Глитчи в игре про глитчи

Неожиданно жуткая ошибка в игре Observer.

Дело было поздно ночью. Я вновь запустил Observer и не сразу заметил неполадку. События игры развиваются в мире киберпанка, каким его видели фантасты прошлого века. И большая часть пугающей атмосферы построена на искажениях картинки.

Глитчи в игре про глитчи

Главному герою (которого играет Рутгер Хауэр) постоянно нужно принимать особое вещество — синхрозин, иначе по экрану поползут глюки, а разум извечно обманывает его. Периодически приходится нырять в сознание жертв, а там всё совсем сюрреалистично. Игра в принципе умеет пугать. Так что самый жуткий глитч я заметил не сразу, решив, что так и должно быть.

Всякий источник света вдруг стал оставлять на экране кроваво-красный отпечаток, и при движении эти отпечатки наслаивались друг на друга, как слои краски.

Я сделал несколько скриншотов, чтобы показать забавный глитч коллегам, но обнаружил, что с ними всё в полном порядке — картинки чистые, глитчей нет. И вот тогда стало уже не смешно.

Фото монитора
Фото монитора
Скриншот
Скриншот

Попробовал записать ролик — получилось вот такое.

Если таким образом авторы хотели разрушить четвёртую стену (всё-таки это разработчики Layers of Fear), то у них явно получилось. Невидимые на скришнотах графические артефакты выбили меня из колеи и добавили паранойи — я стал ожидать, что вот сейчас что-то будет, что-то особенно страшное. Какой-то глитч, который буквально сломает мне мозг. Так что вздрагивал от каждого скримера.

Это особенно жутко, если знать игровой контекст. Здесь у каждого есть импланты, а по миру гуляет цифровая чума. И главный герой, собственно, оказывается заперт в многоквартирном доме, закрытым на карантин, без средств связи. Я мог бы заразиться.

Глитчи в игре про глитчи

Но спустя 20 минут игры я понял, что это, похоже, не уловка, а вполне себе реальная ошибка. Перезапуск и переустановка не помогли, к тому же Observer несколько раз вылетел. А жаль: такой приём точно выбил бы из игроков весь дух.

Дальше я пока не продвинулся — играть с кровавым туманом перед глазами тяжело. Но самое сильное впечатление от игры, впрочем, я уже получил.

8.9K8.9K открытий
18 комментариев

Это я так в суперхот искал секреты и внезапно экран начал идти помехами как при загрузке уровня. Думал, что нашёл чё-то интересное, а оказалось видюха сгорела.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне в свое время много и долго рассказывали о том, какая American McGee's Alice странно-упоротая и в нее обязательно нужно поиграть. Так я принес диск домой, поставил игру и не разочаровался ни разу: все поверхности резко и хаотично переливаются разными цветами хахаха разработчики наркоманы как хитро придумали а кота ты видел Американ бог гений визионер новатор (нет).

Потом, конечно, оказалось, что у меня видеокарта сбоит и никаких "переливающихся текстур" быть не должно.

Ответить

Ну зачем вы так про него. Он средненький геймдизайнер, но весьма талантлив как арт директор.

Ответить

вот он! истинный пример фразы "Это не баг! Это фича!"

Ответить

Сразу вспомнился batman:arkhem asulum и встреча с пуголом. Наверное многие владельцы х360 , знающие о rrod и е72 кирпичей наложили

Ответить