Дискуссия: как СМИ должны реагировать на преждевременные утечки

Опубликованные раньше времени серии «Игры престолов» стали причиной бурного обсуждения.

4.2K4.2K открытий

Я вот жду официальный перевод Амедиа, ради чего мне гнаться? Канобу был хорошим сайтом, до того, как заходя на главную страницу ты видишь только статьи по одной нашумевшей теме. Трафик и уники это хорошо, но в попытке охватить максимальную аудиторию теряется лицо.

Ответить

Почему лицо теряется-то? Сегодня это лицо — шестая серия, вчера — баттл, позавчера — премьера Horizon. Главная для главного же, нет?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Канобу давно слился, авторские посты с матом на главной странице, реп-баттлы по 8 ссылок на главной и политота, редакция совсем не следит за сайтом и он подыхает от бессмысленных статей.
Раньше был приятный сайт про комиксы, игры и кино, а сейчас это мусорка.
И наверное многие согласятся, что писать рецензию на серию ИП, до официального выхода, совсем не профессионально.

Ответить

Когда тебе порше пообещает работодатель за 5 млн уникумов, ты и не такое будешь писать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну Канобу давненько стал желтушной мусоркой не с серьезной аналитикой, а кричащими кликбейтными заголовками и не менее любительскими текстами внутри. А статус поддерживать надо. Еще раз спасибо DTF за прекрасную альтернативу) Но и предъявы Зомбака - это лай Моськи на слона. И ИП тут не при чем. Все кто более менее дружит с оригиналом давно посмотрели, нежели заперлись в бункере до понедельника. Это не вопрос чести, выдержки, принципиальности. Просто в интернете ничего никогда не запретишь. Ни спойлеры, ни пиратство.

Ответить

Ну если вы не в курсе, то Иванов конченный настолько, что общается со своей аудиторией примерно так. И это лишь один из примеров.
Чат, если что, https://t.me/nezanesli

Ответить

не удивлюсь, что при таком общении он получит ответ что-то вроде "спускают только в твою мамашу".

Ответить

Ну на чат гнать такое. Я в нашем чате Завтракаста на 500+ человек тоже людей хуями крою, в этом нет ничего такого.

Ответить

Тут комплексная проблема. С одной стороны, если бы HBO выкатывала весь сезон сразу, не было бы ни хакеров, ни сливов, ничего. У вас есть в свободном доступе настоящий контент, за который вы сразу платите деньги, смотрите и остаетесь довольными в ожидании последнего сезона. Я уж не говорю про утечку сценария, который почти точь-в-точь во многом совпадает с увиденным. Все спойлеры с октября 2016 в свободном доступе на YouTube. Так что те, кто хотел, уже давно знают, чем все кончится (ролик на русском языке собрал 1,2 млн просмотров за все время).

С другой стороны, я вот чисто по-человечески не удержался. И посмотрел. И написал в твиттер о своих впечатлениях (без спойлеров), потому что это одна из самых ожидаемых серий. Так сделали многие. Хорошо ли это? Нет, не хорошо. Оправдываю я себя как-то? Нет. Это вообще на совести, как и мое стремление к любопытству. В коммерческом смысле клики не пахнут (это мода такая, увы). Потому что главный аргумент здесь: люди-то обсуждают, и когда серия официально выйдет она никому не будет нужна. Это не совсем правда, хотя отчасти так и есть.

Любой редактор рискует репутацией в такие моменты. Все-таки это вопрос этики: публиковать сливы или нет. Например, одни таблойды выкладывают обнаженные фотографии звезд, другие нет. Могут новость написать максимум, но без иллюстраций. Но это мелочи. А если это ситуация, когда вам попали секретные документы о готовящейся войне в Сирии, например, как вы поступите тогда? Это дискуссионные вопросы, на которого нет четкого ответа. Поэтому остается на совести.

В такой ситуации Канобу сидят и смотрят, что им делать. Они либо на хайпе, либо нет. Правда, те же события можно отрабатывать по-разному. Виноваты ли HBO? Конечно. А журналисты? Тоже. Здесь виноваты примерно все одинаково. Решение, как я говорил выше, остается на совести тех, кто публикует. Парадокс ситуации в том, что, когда люди все-таки ставят под ноги табуретку и начинают дикларировать, то это запоминают. Отсюда и вопросы к Канобу. Потому что же они всегда были против сливов в играх, но почему-то за в сериалах. Это уже вопросы не ко мне, а к редакции.

Так что однозначного вывода здесь нет. Хочешь думать — думай сам.

Ответить

Вот вообще правильно. У любого медиа есть формат. Но сейчас такое время, что горячая тема проникает во все сферы, и поднять с нее хайп может абсолютно любой. Про результаты Версуса слила "Медуза", а когда вышел ролик, о нем написали РБК, Коммерсант и даже Известия, хотя, им вообще не пришей никуда эта тема. Так же и ИП - это культурный феномен и о нем могут писать все. Принципы сейчас не играют никакой роли, ну вот не написал бы Канобу, все-равно спойлеры гуляли бы по сети, а они не досчитались бы кликов.

Ответить

Если HBO будет выкладывать весь сезон сразу, от утечек это не спасёт. Оранжевый - хит сезона слили за несколько месяцев до релиза, правда, без обработки.

Ответить

ты совершенно прав. разговор об этом и идёт, что канобу становится жёлтым, но доказывает на словах обратное. и это лицемерие напрягает. пусть занимает эту нишу, если она возможно в данном сегменте на рынке. пойдет ли взрослый платёжеспособный читатель на жёлтый канобу зная, что там сплошной кликбейт? нет. пойдёте ли туда рекламодатель зная, что там кликбейты и взрослой аудитории нет? не пойдёт. это не долгосрочная стратегия.

Ответить

Как верно подметил Вадим, концепция нетфликса не подходит именно ИП, как самому успешному сериалу современности, так как еженедельный выпуск порождает бурную активность в сети - обсуждения, анализ, теории, рекапы на всю неделю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В чем проявляется маркетинговый прием "слитого" сериала, который не нуждается уже в маркетинге?
И что за истории такие с "айфонами" и "самсунгами"?

Ответить

Очень странное сравнение с Apple и Samsung, которым слив новеньких моделей никак не может навредить. Маркетинг — это умное дело, а то, что вы приплетаете сюда 6-ю серию — это глупость какая-то.

Запланированным мог быть слив 4-й серии. Всего 3 дня до премьеры, ужасное качество (480р), в котором многим совсем не хочется смотреть, зато отличный инфоповод, подогревающий интерес к первой яркой битве в новом сезоне. До этого сериал разгонялся довольно медленно.

6-я серия оказалась в свободном доступе в отличном качестве (1080р) и чуть ли не за неделю до официальной премьеры. И какая тут может быть польза? Кто опасается спойлеров, сразу же побежал смотреть, ибо по сериальным меркам разрыв между сливом и премьерой просто гигантский. Ладно бы ещё это была ситуация как с "Шерлоком", когда слив произошёл на русском языке, тогда пиратам понадобилось бы какое-то время на подготовку английских субтитров + не всем хочется смотреть в дубляже на незнакомом языке.

Ответить

Прочёл вступительный абзац как
Опубликованные раньше времени серии «Игры престолов» стали причиной бугуртного обсуждения.

А, вообще, "Канобу" + "профессиональная строгая журналистская этика"? Не, не слышали.

Ответить

Думаю обсуждать тут особо нечего. Когда происходит слив материала в сеть до релиза (не важно это эпизод сериала, игра или фильм) отрабатывается инфоповод о самом факте слива. Всё остальное - мнения, рецензии, разборы после официального релиза. Кто знает, может авторы между сливом и релизом что-то поменяют или перемонтируют.

Ответить

Благодаря статье узнал, что существуют рецензии на каждый эпизод сериала... И судя по количеству возмущенных, их еще и читают... перед просмотром.

Ответить

Ну и, кстати, мне не совсем понятно почему кого-то должно интересовать мнение представителя одного из самых желтых СМИ в рунете (я про завтракаст) по поводу желтизны другого СМИ? Зависть?

Ответить

завтракаст - сми? что-то новенькое, бро. где читать? знаю, что подкаст здесь выходит. т.е. дтф самое жёлтое СМИ в рунете?

Ответить

Вообще уже несколько лет ничего не пирачу.
Но в данной ситуации, когда по пути от работы до дома уже успел словить спойлер в твиттере, как-то не очень хотелось ждать понедельника.

Ответить

такая же ситуация. но я всё равно не буду смотреть, потому что жду привычную озвучку. но спойлеров уже хватанул, к сожалению.

Ответить

я помню как игромания подробно писала про содержание украденного хл2. это не тоже самое?

Ответить

Игромания да, тоже "это самое".

Ответить

а ссылочку можно ?

Ответить

"This is fine" (c)

Ответить

А вот вообще, у меня например оформлена подписка на одном из онлайн кинотеатров, по которому мне доступен этот сериал. Я смотрю слив, но деньги то уплачены. Понятно, что с точки зрения закона я пират и вообще свистать всех на верх. Но с точки зрения здравого смысла никто ничего от этого не потерял, все получили деньги из моего кармана.
Если по ситуации, то получается, что разовый прирост трафика дороже репутации, вся суть российского игрожура и прочих медиа.

Ответить

Это старая дилемма. На самом деле она решается довольно просто.

Допустим, ты переходишь через дорогу на пешеходном переходе. И тебя сбивается автомобиль, потому что ты не смотрел на сторонам. Зачем, ведь ты правильно всё делал. Водителя конечно посадят, но тебе-то уже пофиг, ты мёртв.

Точно также с "у меня есть лицензия, могу качать пиратки". Какая разница, что ты считаешь себя правым, ведь по закону тебя оштрафуют на мильён.

Ответить

Ты либо в тренде, либо отключи роутер и мобильный, не выходи из комнаты и жди утра понедельника.

Ответить

Бродский стайл

Ответить

Слитые серии просто приходится пиратить, потому что из всех щелей начинают лезть спойлеры, и, чтобы не нарваться, надо быть на волне.

Ответить

Вопросы профессионализма и моральных устоев, как тут написал кто-то. Хотя тут даже не в морали дело, а в порядочности и подходе.

"Такие же умники качают террабайтами игры с торрентов, а потом пишут свои "игра говно" в стиме. Верной дорогой идёте."

Кстати, абсолютно точный, хоть и не впервые высказанный тезис. Так ведь оно и есть. Я так задумывался недавно, вспоминал как мы игры раньше без журналов по обложкам (и для некоторых - советам продавцов, которых я правда никогда не слушал) покупали, а теперь достаточно зайти на мету, посмотреть циферки (или послушать как любимый раковый стример похвалит-поругает) и уже после решать, качать с торрента или нет, а потом уже и высказать свою хэштеговую глубокую диванную аналитику в духе "игра уг, не могли сделать как в крузисе". Печально, товарищи. По-моему сейчас само понятие ценности того или иного произведения или продукта абсолютно потеряно.

Я к Кнб относился всегда довольно-таки.. с подозрением, но что-то во время старой редакции такого близко не было, теперь они просто хайпят на чем можно хайпить, как правильно кто-то заметил в комментариях про порше. Кому что ближе.

Особенно смешно читать ""Кому нужны медиа, которые с устаревшей информацией к тебе прибегут неделю спустя?" - это уже совсем хайптрейн головного мозга, устаревшая информация, ага. Такое то медиа. Танцы на костях.
Это как раз о тех людях, кому всё равно, кто как вороны бросаются на любой инфоповод и выплевывают его, а потом дальше бегут за следующим, такие и пользователи и игроки, соот-но.

Мне вот, например, абсолютно наплевать когда игра/фильм/сериал вышел, если мне это интересно, я его посмотрю, если он хороший, он будет хорошим и через много лет. Что касается спойлеров - я просто отключу интернет или не буду заходить, если для меня это важно. А вообще - дискусс интересный, его можно на другие темы перекинуть, как видите из моего сообщения. Продолжайте.

Когда DTF ребрендился я не ожидал, что он станет чуть ли не #1 с отличной командой (считаю, что люди, пришедшие из ИМ очень талантливы, и правильно сделали, что ушли) на пост-игровом ру инет пространстве. Так что за альтернативное спасибо, присоединяюсь.

Ответить

Лол, вот людям делать нечего, как бомбить из-за "Игры престолов". )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А слитый эпизод в гуд качестве был?

Ответить

1080p. Именно поэтому начался срач.

Ответить

Обзоры, рецензии, мнения, лонгриды Срачи в интернетах Спасибо, на это у меня есть остальной интернет

Ответить

Возможен ли такой материал на канобу? Ответ думаю очевиден.

Ответить

Дискуссия: должны ли СМИ дискутировать по поводу срачей в интернете?

Ответить

Иванова на кол посадить за всё хорошее, вот и вся дискуссия.

Ответить

Пришлось смотреть серию, потому что Елистратов запостил в тви гифку из новой серии. Хоть и в личном твиттере, но всё же...

Ответить

Гифку с моментом, который был в трейлерах.

Ответить

О моя любимая рубрика подъехала! О том, что когда что-то случилось и кто что у себя на районе на заборе баллоном по этому поводу написал! ^O^

Ответить

Хорошая серия)

Ответить

Спойлеры - главная проблема людей в 2017.😄

Ответить

Спасибо канобу за массовые спойлеры в соцсетях. Даже в пабликах, которые ну никак не связаны с ИП, приходят удивительные личности кидая в коменты спойлеры.

Ответить

Та уже и так всем ясно, какую политику ведут на Канобу. Хайп он везде хайп. Зато за одно упоминание о пиратстве можно в жбан получить. Ну а о их любви спойлерить все подряд разве что ленивый не говорил.

Ответить

Каждый раз, когда я вижу где-то в кадре или на фото Максима Иванова, меня неприятно корёжит от того факта, что какой-то молодой пацан уже главный редактор, а я всё ещё "сортиры чищу". К слову, это просто про внешность, сколько ему лет на самом деле, я не знаю.

Второй момент. Канобу уже очень давно стал, скажем так, АУЕ-районом игровой индустрии ру-сегмента. Может не совсем АУЕ, но "пацанчиковым" точно.

Третье. Каждый сам для себя решает, как ему поступать в ситуации, когда на земле лежит инфоповод. Один отнесёт его в милицию, другой - присвоит. Тут для начала следует определиться: должен ли журналист сливать информацию, которая вызовет ажиотаж, или он должен быть пристрастен? А если информация вредит родной стране? А если информация вызовет смерти людей?

Или давайте поговорим вообще о сомнительных поступках. Например, ДТФ-владелец считал и считает, что покупать группу в вк с аудиторией, обещать не менять тот контент, который важен подписчикам, а потом всё делать наоборот - это ни разу не аморально, а очень даже хорошо. Носын пёрсонал джаст бюзнес, как говорится. А я так не считаю и сильно это порицаю. Только у меня веса в медиа нет, чтобы устроить тогда скандал. Но что поделать, бывает, забылось.

Но это просто вопросы, на которые мы никогда не узнаем один правильный ответ. Каждый находит свой ответ под себя. Поэтому считаю, что канобу поступил так как хотел поступить канобу. Не вижу, кстати, ничего странного в обзорах по пираткам, если они будут выходить раньше пресс-доступа. Это журналистика, профессия изначально довольно скверной репутации.

Не уверен, что этот комментарий останется в живых. Но мнение высказал.

Ответить

Реакция простая - просто не читать те сайты, которые позволяют себе публиковать статьи без пометки "СПОЙЛЕР".

PS: Лично мне ИП уже порядком поднадоела своим феминистическим курсом, поэтому я даже не знаю, что такого мне можно рассказать, чтобы прям капитально испортить впечатление - оно уже испорчено.

Ответить