Сборка и просмотр моделей LEGO в цифровом виде

Совсем недавно была новость о том, что LEGO представила новый набор с шагоходом AT-AT по мотивам «Star Wars». Но цена на такой набор кусается и не всем по карману. И мне стало интересно, есть ли в современное время возможность собрать такой набор, не имея его на руках. Оказывается есть. И в этом посте решил поделиться ей, вдруг кому будет интересно покликать, скоротать время.

Первое, что можно найти в поисковике — это официальное приложение от самих LEGO, называется Lego Digital Designer.

Lego Digital Designer<br />
Lego Digital Designer

Приложение доступно только для ПК, существует для Windows и MacOS. Дизайн приложение немного напоминает об 2000-х годах. Есть большая база деталей LEGO, но скорее всего не все новые наборы входят в список. При первом запуске приложение пытается подключиться к интернету, но сколько б не старалось — всегда выдает ошибку. По крайней мере у меня так было постоянно. В этом случае можно продолжить работать в автономном режиме, но со старой базой деталей. После работы модель можно сохранить в формате .lxf, который понимает только само приложение.

Но не у всех есть постоянный доступ к домашнему ПК, по этому перейдем к онлайн вариантам. Кому будет интересно, Lego Digital Designer можно найти на официальном сайте LEGO:

Куда более удобно, когда доступ к модели есть с любого ПК с подключением к интернету. И если рассматривать среди вариантов, то достойным есть только один, о нем и пойдет речь. У всех остальных или очень урезанные возможности, например создание модели с 3-4 типов кубиков, или ограниченный функционал, для разблокировки которого нужна ежемесячная платная подписка. Например вот:

По этому не будет заострять внимания на них, а детальней рассмотрим гостя нашей программы — сервис MecaBricks. Он полностю бесплатный, для работы не требует реестрации. Но аккаунт будет вам нужен, если вы хотите сохранить модель для дальнейшей работы, чтобы поделиться с другими или для экспорта в парочку форматов файлов, понятных другим приложениям для работы с 3D.

Данный сайт позволяет создавать как свои модели из большого количества деталей, делится ими с другими, так и редактировать уже существующие модели. Также есть возможность сделать более качественный рендер модели и создать простую анимацию движения.

Интерфейс сервиса чем-то напоминает собой приложения Substance Painter и Photoshop.

MecaBricks
MecaBricks

Сверху находится панель основных настроек текущей сцены. В них можно перейти в режим рендера или редактора, изменить вид, скрыть/отобразить вспомогательную сетку, установить разный шаг привязки моделей, изменить режим трансформации модели (Перемещение или Вращение, клавиша M), а так же задать некоторые визуальные параметры модели (качество, свет, отображение ребер и т.д.).

Панель настроек<br />
Панель настроек

Слева находится панель инструментов, работа с которой чаще всего будет сводиться к 3 командам, Дублировать (клавиша D), Привязка (клавиша S) и Группировать (клавиша J). Данные команды нужны для быстрого размещения новых моделей в сцене.

Панель инструментов<br />
Панель инструментов

Снизу находится список доступных для использования моделей, которые можно искать как по имени, так и по номерам в каталогах LEGO. Все модели разбиты на несколько груп, в зависимости от их применения.

Справа находятся панели более точной настройки каждой модели, ее цвет, свойства, позиция, повороты. А так же панель со списком всех созданных в сцене моделей и груп.

При создании каждая новая модель будет размещаться в координатах (0:0:0). Для того чтобы размещать новые модели поверх существующих у каждой из них есть точки привязок, которые можно увидеть при наведении.

Точки привязки / точки опоры<br />
Точки привязки / точки опоры

Если перед добавлением новой модели выбрать точку привязки на существующей, то новая будет вставленная в эту точку. Обычно у моделей есть 2 таких точки, но может быть и больше, зависимо от модели. Таким образом можно вставлять новую модель над существующей, если у той выбрать верхнюю точку, или под ней — если выбрать нижнюю точку.

Так же с помощью точек привязки можно быстро соединять уже созданные модели друг с другом. Для этого и служит инструмент Привязка (клавиша S). Сначала нужно выбрать точку у первой модели (например нижнюю), потом выбрать инструмент Привязка и после выбрать точку у второй модели (например верхнюю). В результате обе точки будут совмещены, и первая модель будет вставлена сверху над второй.

Вот такими простыми действиями можно создавать как любые уже существующие модели, так и полностю новые. Вот как например выглядит созданный с помощью сервиса набор «LEGO City Грузовик для перевозки драгстера»:

Грузовик для перевозки драгстера, LEGO City, #60151<br />
Грузовик для перевозки драгстера, LEGO City, #60151

Для сборки готовых моделей и наборов рекомендуется использовать инструкцию. Но обычно в инструкции не указаны конкретные типы деталей. По этому можно воспользоваться разными сервисами, на которых есть подробное описание каждой модели или набора, инструкции, количество и подробный список деталей с номерами в каталогах. Используя номера деталей можно быстро искать их в списке моделей сервиса MecaBricks, что значительно ускоряет постройку модели. Таких сервисов хватает в интернете, вот например вся информация по данному набору 60151:

Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то будет интересно)

44 показа
12K12K открытий
11 репост
11 комментариев

Эх, помню золотые времена детства, когда денег на лего не было от слова совсем, но наткнулся на Lego Digital Designer, собирал разные крутые штуки по инструкциям (точно помню, что Тадж-Махал собрал).

А потом нашёл форум Lego-le, если не ошибаюсь, сидел там днями и ночами, и там начали устраивать тематические конкурсы самоделок.

Из своих палёных бриков и прочих слубанов собирал модели для конкурса, раза два занимал просто призовые места и один раз первое.

А призами были тоже палёные, но всё же наборы на определенную сумму на твой выбор.

В итоге выиграл наборов пять, чувствовал себя победителем жизни, когда ходил на почту в своей захолустной деревеньке забирать их.

Спасибо, что напомнил =)

Ответить

Для статьи про историю Lego Creator нашел такой крутой эпизод:

Пользователь сайта Brickset из Франции с ником Moviuro вспомнил милую историю, которая хорошо иллюстрирует внимание LEGO к теме Make & Create в те времена. В детстве они с сестрой и семьей жили недалеко от дистрибьюторского центра LEGO в городе Шартр, и у его отца был на работе интернет. Там отец узнал о конкурсе наподобие «Отправьте LEGO-фотографию собственной сборки и расскажите, почему вам нравится играть с кубиками LEGO». Moviuro с сестрой построили небольшой кран с телескопической стрелой. Со второй попытки сделали фотографии и отправили. Через «целую вечность» пришел ответ, мол, вы не победили, но не расстраивайтесь, потому что мы отправили вам утешительный приз.

Через пару недель Moviuro получил в подарок от LEGO наборы 4101, 4099, 4095, 4094 и 8455. Но так как детей было двое, то каждый из них получил по 5 этих великолепных наборов. Moviuro уверен, что это не родители притворились компанией LEGO, потому что, по его словам: «В то время они не могли себе позволить такие наборы, тем более по два каждого из них».

https://tech.onliner.by/2021/07/30/obzor-lego-creator

Ответить

Мне кажется, смысл ЛЕГО делать все руками.

Ответить

Раз уж такое дело пошло, пара примеров моих работ, сделаны в LDD и пропущены через рендер. Базу данных, к слову, можно найти на форумах

Ответить

С первого взгляда даже и не скажешь, что это Лего! Круто получилось

Ответить

Переходите на серьезную разработку. Конкретно на лего больше всего похожи Brick Rigs, Scrap Mechanic и Trailmakers. Если нужна крутая физика, то Bisiege. Если любите заморачиваться "по взрослому", то Stormworks, Space Engineers, Dual Universe.

Ответить

Да уж пускай сразу в анриале игру начнет собирать

Ответить