Ответ на пост «Стоит ли становиться Java разработчиком в 2020»

Это мой первый пост на DTF, ранее я не оставлял даже комментариев, но не мог не предостеречь читателей от того бреда что тут написан. Сам являюсь Java разработчиком.

9.1K9.1K открытий

tl;dr: да, Java очень популярная. Нет, становиться Java разработчиком в 2020м не надо. Разве что только если очень нравится, и не пугают риски.

 Главным мерилом популярности языков программирования является так называемый индекс TIOBE

Дружище, почитай что это за индекс. Там прямо по твоей ссылке описание. Внимательно почитай. Подсказка: если сотня джава-кодеров будут постояно искать ответы на вопросы вроде "почему в сраной джаве ничего не работает", этот рейтинг будет расти.

Стоит чуть сместить критерий (поиск туториалов, чтоб посчитать популярность входа в язык, а не количество копипаста-кодеров), случайно получаем такое: http://pypl.github.io/PYPL.html
Упс: пайтон выигрывает в полтора раза.

Померяем другой линейкой (по гитхабу): https://www.benfrederickson.com/ranking-programming-languages-by-github-users/
Упс: джаваскрипт вылез вверх.

Покликаем по разным вкладкам на годовом отчёте stackoverflow: https://insights.stackoverflow.com/survey/2019#most-popular-technologies
Упс, чего только не вылазит, только не java (там очень много категорий, некоторые про абсолютные величины, некоторые про рост).

Ты уж не обижайся, но что выросло, то выросло. Можно перебирать линейки, пока не найдёшь ту, согласно которой у тебя длиннее, но это непродуктивно, если твоя линейка кажется наименее убедительной.

Я не пытаюсь сделать вид, что джава мертва, или что-то в этом роде. Это было бы глупо, т.к. всякий корпоративный софт будут поддерживать ещё десятилетиями, да и с Андройда на Фьюшу Гугл будет перелезать годами (если вообще получится), но таки это не тот вопрос, который был задан. Вопрос был про "Стоит ли становиться Java разработчиком в 2020"

Java — очень популярный язык (по многим метрикам — самый популярный), но его популярность падает. Она всё ещё очень высока, но запрыгивать на этот поезд в 2020м году — это как учиться на COBOL-программиста на закате его славы. И работа будет, и если пригреешь жопу на хорошем месте, то можно там проработать хоть до конца жизни. Но всё новое будет мимо тебя.

Machine learning? Мимо. Серьёзный веб? Частично мимо. Геймдев? Весь мимо. Трейдинг? Мимо. Корпоративный спагетти-софт, наглухо завязанный на старое говно от Oracle? О, привет Java. Ты там кругом и везде.

Кроме того, java-программистов хоть жопой жуй. Без какого-либо роста в вакансиях, в какой-то момент спроса может стать меньше, чем предложения. Плюс, фактор Oracle всегда висит над головой как топор.

В общем, ты молодец, что пытаешься восстановить справедливость в интернетах, но там всё не такое чёрно-белое, как может показатсья Java-программисту.

Ответить

Что забавно, вы упомянули трейдинг, так он почти весь написан на Java) Весь финансовый сектор, банки, биржи все сидит и будет сидеть на джаве. Можно говорить и с другой немножко стороны. Сейчас время сложных комбинированных систем, написанных на разных языках, например Java - бэк, JavaScript - фронт, инфраструктура и CI - Python, Groovy, машинное обучение - Scala, десктоп - C# и так далее, не говоря уже о SQL, HTML, XML, CSS по сути полноценными языками не являющимися, но без которых сложно себе представить сложный современный стек проекта. В общем я что хотел сказать, под задачу выбирается язык, а не наоборот

Ответить

Machine learning? Мимо. Серьёзный веб? Частично мимо. Геймдев? Весь мимо. Трейдинг? Мимо. Корпоративный спагетти-софт, наглухо завязанный на старое говно от Oracle?


А блокчейны с ИИ-то на чём написаны? /s

Ответить