Настольный ужас: игры и ролевые системы в жанре хоррор
Настольный ужас: игры и ролевые системы в жанре хоррор
1111 показов
15K15K открытий

"Собственно, основная линейка руководств по этой системе и состоит трёх книг — Vampire: the Requiem, Werewolf: the Apocalypse и Mage: the Awakening"

Господи, ЧТО? Во-первых, всё это — отдельные игры со своими вариантами правил и дополнениями, а НЕ руководства по одной системе.

Во-вторых, из перечисленных трёх книг к World of Darkness можно отнести только Werewolf: The Apocalypse. Vampire: The Requiem и Mage: The Awakening — это "Хроники Тьмы", которые издаются сейчас другой компанией.

В третьих, в основной линейке World of Darkness не три игры, а больше: Vampire: The Masquerade, Werewolf: The Apocalypse, Mage: The Ascension, Wraith: The Oblivion, Changeling: The Dreaming и Hunter: The Reckoning.

Ну честное слово, это всё гуглится на раз-два, это так трудно проверить? А потом к нам, мастерам, приходят новички с кашей в голове из статей вроде вашей.

Ответить

Мумий, демонов и корпорацию орфей забыли :)

Ответить

Пажжите пажжите, разве там не были ещё Демоны?
Я точно помню, что в старом Мире Тьмы были ещё демоны, именно в старом.

Ответить

Как-то бедно.
Где Fury of Dracula, где Panic Station?
Обе издавались на русском языке.

Ответить

это классическое приключение Ravenloft.

Ravenloft — это, в первую очередь, целый игровой мир с кучей книг, приключений и дополнений.

Ответить

Вы находите на полке древнюю, пыльную книгу.
Когда вы читаете ее, у вас появляется ощущение, что книга читает вас (проверка воли -3). Слова скачут и путаются, целые страницы ссылаются друг на друга, противоречат самим себе и в целом пытаются свести вас с ума. Строчка за строчкой вы продираетесь через сухую терминологию, но книга все не кончается.
Утирая холодный пот со лба, вы понимаете, что у вас в руках правила "Ужаса Аркхэма".

Ответить

Я думаю, не стоит пинать автора. Он может сделать продолжение статьи. Игры накидали. Я добавлю еще Зомбицид и This War of Mine (наверное покруче Dead of Winter будет, у которой, кстати, уже второе дополнение вышло, скоро будет локализация русская, есть предзаказ уже)

Проблема в том, что когда кто-то выкладывает статью, на него налетают эксперты и пинают со всех сторон, как могут. Думаю, чаще всего отпадает желание что-то писать.
Все эти "а где?" можно подать в стиле, молодец, подправь вот это и это, и сделай вторую статью с обзором еще про эти игры, о которых ты не знал.

Ответить

Ну и стоит в очередной раз упомянуть чудесную платформу в стиме Tabletop Simulator (игрой её язык не поворачивается назвать). Там можно поиграть во все вышеперечисленные настолки, да и в любые настолки в принципе. Ох, сколько часов проведено в "тейблтопе" за Древним Ужасом...

Ответить

Отличная платформа, согласен. Только вот сам по себе довольно долгий Ужас в тэблтопе растягивается на ещё большие промежутки времени, не спасает даже то, что не надо раскладывать из коробки настолку. Один раз сыграли в Ужас и решили больше не делать этого в онлайне)

Ответить

Если кому то будет интересно, в World of Darkness есть сеттинг The Hunters Hunted, в нём очень весело водиться за охотников на вампиров - самоучек. Нуар, безнадёга, преследование. Превозмогание даже самых слабых вампиров с длительной подготовкой, прилагается)

Ответить

The Hunters Hunted — не отдельный сеттинг, а дополнение к Vampire: The Masquerade.

Ответить

В новом Мире Тьмы есть линейка Hunter: the Vigil. Вот там игра за простых смертных (за редким исключением). Играть в отморозков, насилующих оборотней и курящих прах вампиров? Или простых работяг, защищающих свой район? Пытаться открыть миру правду у существовании сверхъестественного? Или лучше попытаться уровать часть мистических сил? И это лишь малая часть возможностей. Обожаю эту линейку.

Ответить

Думаю, в настолках про безнадегу, превозмогание и неизвестных мистических монстров обязательно следует упомянуть Kingdom Death: Monster. Просто концентрация безнадежности и безумия происходящего.

Ответить

Есть еще годная настолка "Нечто" по одноименному фильму. Имхо в ней гораздо больше хорора, чем во всех Ужасах Аркхема, потому что коварство опытного игрока, которому досталось нечто в сотни раз может превзойти всех скучных картонных древних.

Ответить

Где там обещанная настолка по Dark Souls, сейчас в тему было бы

Ответить

Уже давно вышла.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В первой редакции нет. Во второй да.

Ответить

Прочитал статью, пошёл на сайт Игромании ещё чегон-ибудь почитать и тут арт к Castlevania 2...

Ответить

"Также к игре идёт специальное приложение для телефона, которое позволяет игрокам объединять усилия в борьбе с «компьютерным» оппонентом."

Что, простите? Во второй редакции Mansions of Madness приложения обязательно, без него играть не получится в принципе. Ну и не только для телефона, можно хоть на планшет, хоть на пк через Steam установить.

Ответить

Забыли о Trail of Cthulhu (GUMSHOE) :(

Ответить

Когда уже выпустят бумажную Доту,что бы "мамкины-нОгЁбатОры" уже в реаль себе лица били...
(Я пожалуй единственный человек который кроме названия Дота,даже скринов не видел ее,не говоря об остальном).

Ответить

И поэтому так спешишь поделиться этим ачивментом со всем миром?..

Ответить

Уже есть, называется «Бестиарий Сигилума». Утрирую, конечно, но элементы MOBA там есть.

Ответить

держи в курсе

Ответить