Почему возвращение «Терминатора 2» в кинотеатры не стоит пропускать

24 августа в прокат РФ вышел «Терминатор 2 в 3D» — очередное переиздание культового фильма, которому недавно исполнилось 25 лет. Главный редактор DTF впервые оценил картину на большом экране и рассказывает, почему такую возможность не стоит упускать.

Почему возвращение «Терминатора 2» в кинотеатры не стоит пропускать

Кэмерон продолжил совершенствовать свой фильм

Джеймс Кэмерон, конечно, не Джордж Лукас, но тоже иногда улучшает свои работы в переизданиях. В 2012 году, например, стало известно, что он заменил звёздное небо в 3D-версии «Титаника» после того, как астроном Нил Деграсс Тайсон указал ему на ошибку.

Версия 1991 года против версии 2017-го: обратите внимание на отражения в очках
Версия 1991 года против версии 2017-го: обратите внимание на отражения в очках

В 3D-переиздании «Терминатора» не только улучшена картинка и цветокоррекция, но и некоторые мелкие детали. Самое главное, в сцене погони с участием двух мотоциклов и грузовика теперь не видно дублёра Шварценеггера в маске. Судя по всему, недостаток аккуратно исправили с помощью компьютерной графики.

Версия 1991 года

«Вольга» хорошо поработала над дубляжом

В последние годы я предпочитаю смотреть кино в оригинале, однако для фильмов детства дубляж или закадровая озвучка — это часть ностальгии. К счастью в «Вольге», прокатывающей «Терминатора 2 в 3D» в России, это понимают.

Фильму сделали новый дубляж, но с умом. Например, все надписи и титры на экране читает Андрей Гаврилов (он же переводит речь на мексиканском). Про голоса остальных актёров не знаю, но у меня сложилось впечатление, что это собирательный образ всех озвучек, которые часто показывали на ТВ.

Сам перевод тоже не подкачал. «Вольга» не стала трогать каноничные «аста ла виста, бэйби». Остальные фразы перевели максимально точно, хотя в одной из моих любимых сцен от нового варианта потерялся комический эффект. Вместо ехидного «Жить будет» стало «Выживет».

Кинотеатр сам по себе меняет дело

Я смотрел «Терминатора 2» раз тридцать, но по-настоящему уделял внимание фильму только во времена видеокассет. В последние годы я почти всегда наблюдал за действием на экране одним глазом, параллельно занимаясь своими делами.

Именно поэтому, оставшись с «Терминатором 2» наедине в темноте кинотеатра, я вдруг увидел множество деталей, на которые не обращал внимания раньше. Понимаю, что фраза «фильм заиграл новыми красками» — это жуткий моветон, но именно это и произошло. Разрозненные фрагменты, случайно захваченные по телевизору, вновь собрались в цельную картину, и картина эта прекрасна.

Это всё ещё чертовски крутое развлекательное кино

Как и Спилберг с «Парком Юрского периода», в начале девяностых Кэмерон полагался в основном на практические эффекты. А графика, если и появлялась в кадре, то была аккуратна и лаконична.

Поэтому, за исключением нескольких моментов, «Терминатор 2» до сих пор смотрится не хуже большинства современных боевиков, а местами даже лучше. Кэмерон, как большой мастер экшена, не прячется за монтажом и практически всё показывает как есть. Мощная и уверенная постановка «Терминатора 2» с дорогими вертолётными съёмками и длинными планами без склеек подкупает до сих пор.

Почему возвращение «Терминатора 2» в кинотеатры не стоит пропускать

«Терминатор 2» не потерял своей культурной ценности

Несмотря на то, что апокалипсиса, предсказанного Кэмероном, в назначенный срок не произошло, страхи, порождённые «Терминаторами» никуда не делись.

Более того, образы роботов-убийц, управляемых «Скайнетом», оказались настолько сильными, что до сих пор ассоциируются у большинства людей с искусственным интеллектом.

Даже знаменитости вроде Илона Маска и Стивена Хокинга продолжают говорить именно о Терминаторах, предупреждая человечество об опасности AI.

3D — это минус, который меркнет перед всем остальным

Переиздания старых фильмов в кино почему-то по-прежнему принято оправдывать с помощью 3D. В «Терминаторе 2» оно пристойное, но, само собой, ненужное. К счастью, оно совсем не мешает наслаждаться картинкой.

9.3K9.3K открытий
33 комментария

Я тут знатно посмеялся на сеансе. В моем местном кинотеатре во время сеансов входит мужик с прибором ночного видения и смотрит чтобы никто не снимал экранки. Он так же сделал на Терминаторе 2, видимо рассчитывая поймать самого тупого на свете пирата, который будет снимать 3D версию фильма, который уже лет 10 как доступен на Blu-Ray.

А фильм с удовольствием пересмотрел раз в 50 уже наверное, жаль, что не режиссерка.

Ответить

Если б мужик при этом светил лазерной указкой - был бы 4D эффект. Терминатор вышел в зал :)

Ответить

Очень хочу сходить, но не могу найти ни одного сеанса без ненавистного 3D. А я так надеялся, что мода на эту срань уже прошла. А тут даже альтернативы нет. Жаль.

Ответить

"Терминатор 2: 3D" нигде не показывают без 3D. Удивительно.

Простите за сарказм, но напрашивалось)

Ответить

Вроде как без 3D не показывают.

Ответить

рекомендую все-таки сходить- как такого 3д там нет, но есть глубина резкости и это круто

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить