Серия неловких встреч и взглядов

Кризис в «Игре престолов».

Бриенна Тарт
8.6K8.6K открытий

Очевидно, что Мизинца убили, не зная, что с ним делать в оставшихся сериях (до этого тоже особо не знали). И в книгах его Игра будет тоньше (будем ли мы их читать такими темпами?)

Однако. Как поэтично умер черт! Когда на восточном побережье падает первая снежинка - политика окончательно перестает быть главным в сериале. И не будем забывать: чтобы сбросить Мизинца с его престола коварства понадобился ТРЕХГЛАЗЫЙ ВОРОН и "почти-безликий" убийца.

Ответить

Это был мой любимый герой в сериале. Я за него искренне болел, но подозревал, конечно, что «сольют». Мизинец в последнее время абсолютно бесполезным стал, да и в битве с Королём Ночи он просто не в кассу, к сожалению.

Ответить

Сначала "не знали что с ним делать", а потом "поэтично получилось". Вот это и сделали с ним - поэтичный финал неуместного более человека. Никогда не болел за него, кстати. С самого начала топил за Тириона и до сих пор не жалею.

Ответить

Не понимаю, почему всем так непонятна и всех так разочаровывает смерть Мизинца.

Он УЖЕ совершил самое грандиозное - развязал всю эту кашу в Вестеросе, отравил Джона Аррена и все что было дальше - его рук дело. В новых реалиях, когда идет война с самой смертью, он уже ничего сделать не сможет, он пережиток прошлого, и совершить ничего грандиознее завязки всей истории ему уже не удастся.

Параллельно на этой казни демонстрируют возвеличивание Сансы как настоящей жесткой Леди Винтерфелла и сплочение трех оставшихся в живых Старков.

Ответить

Его убрали, и правильно сделали. Во-первых как говорили уже, он дальше не в кассу. А во-вторых, так как он игрок, не только есть выигрыши, но и печальные финалы. Он заигрался, и это явно видно. При том, что он уже видел что за тузы есть в Винтерхолде, он все ровно решил свою линию дальше гнуть. Ведь глупо идти против сестры что может на равных с Бриенной быть. Или парень что видит прошлое. Это вообще тапок против паука. Был бы жадный умеренно, смог бы выжить.

Ответить

Я тоже согласен, Мизинец не развивается уже где-то сезона 2, все его интриги и гениальные игры закончились в 4-5 сезонах. А его смерть и то, что Санса смогла переиграть своего учителя, сильно толкает ее к развитию.

Ответить

Создатели сериала постепенно набирают не только обороты, но и объёмы. Чем черт не шутит, после выхода 8 сезона окажется, что настоящую концовку надо смотреть в кинотеатре, ибо снята полнометражным фильмом.

Ответить

Я кстати смотрел завершающую серию сезона в кинотеатре и это стоило того. Правда звук был стерео и похоже всего из двух колонок, но всё равно прямо вот понравилось.
Так что если бы сняли полнометражку было бы здорово.

Ответить

Сезон получился скомканным и прежней глубины диалогов и событий уже не будет всего скорее. Но я привык к этому ещё в предыдущем сезоне.
Вот "бессмысленная смерть" меня задевает. Идиот пытался играть в игру престолов в неподходящий для этого момент. Тогда уж сам персонаж бессмысленный. Санса становится лучше как леди Винтерфела, берет на себя ответственность и вершит правосудие вместе с сестрой. Если это не развитие персонажей, то как они должны развиваться?

Ответить

Соглашусь, что сезон получился скомканным, но не с плохими диалогами. А вот насчет финала переживать не стоит. Про финал продюсеры давно сказали, что он у них еще на этапе съемок 3 сезона был готов в голове, но проблема была в том, как подвести к нему историю. Сейчас они по факту дооформили то, что было задумано изначально. А финал они с Мартином с самого начала очень долго обсуждали.
Я так понял, все, что им самим было не понятно, они засунули в 7 сезон)) В 8 все вырулит в то, что задумал Джордж Мартин с финалом.

З.Ы. И тоже соглашусь, что смерть Мизинца не была бессмысленной. Просто-напросто Бейлиш сам запутался в собственных интригах. И его план работал на "ура", пока не появился Бран. А насколько я понимаю, Бейлишу никто не докладывал, что Бран "всевидящий".

Ответить

Начинаю склоняться к тому, что все не новостные статьи здесь сплошное нытьё...

Ответить

Если вы не заметили, тут и большинство комментариев - нытьё =) Хейтить всегда популярнее.

Ответить

Хм.
1) Мёртвые побеждают в войне после стены и захватывают всех и вся в Вестеросе, кроме детей леса и редких Старков. Тотальная эмиграция живых на Железные острова и Эссос, возрождение рабовладельческого строя и продуктивности в Эссосе, рассвет Нью-Валирии, потепление в Вестеросе, гибель или возвращение Иных за стену, размножение Детей леса и Старков, возвращение людей в Вестерос, конфликт, возвращение драконов. Цикл!
2) Живые побеждают. Джейме убивает Серсею. Джойенерис пытаются сломать феодализм, но обескровленный народ не способен принять это в том же поколении, Джойенерис либо смиряются, либо становятся жертвой политического заговора.
3) Бран=КН и просто хочет устроить себе самый грандиозный турнир на свете, в котором наконец-то может поучаствовать. Организовывают турнир, Бран побеждает Джейме в финале, восстанавливает статус-кво и уходит к себе за стену.

Ещё куча взглядов впереди: Арья - Пёс - Санса, Санса - Тирион, Тормунд - Бриенн - Джейме, Теон - Бран, Серсея - Бран - Джейме, Джон - Бран - Джейме - LOL - Дейенерис...

Ответить

Моя идеальная концовка - мертвые побеждают, и в финальном кадре кто-нибудь из главных героев скитается по Вестеросу в виде упыря.

Ответить

Интересно. Вероятно, исходя из прочитанного, до конфликта двух основных сторон просто не доживут некоторые его участники, так что конфликта просто не произойдёт. Но... Это едва ли обесценивает "прежнее". "Прежнее" обуславливает то, как будет развиваться основной кризис, и будет интересно смотреть, как получают по рогам те, кто этого заслуживают (ИП всё больше напоминает прямо-таки сказку), ну и немного "свои", уже, видимо, для поддержания репутации "сериала про внезапную смерть кого угодно". Так что сказка получит своё логичное завершение, все заплатят по счетам с учётом всего, что сделали *прежде*. Короче, всё ок в этом отношении. Это будет вопрос не неловких вглядов, а поступков по отношению друг к другу, которые определят, КАК всё будет. А ЧТО будет, в принципе, предсказуемо.

Ответить

Раз уж тут пошли теории, вот моя теория:
Король Ночи время от времени нападает на Семь Королевств, чтобы напомнить их о важности мира. Вот почему у него армия мертвых - это символ смерти и разрушения, того, что сеют короли по миру, когда начинают масштабную войну. Поскольку он не хочет новых жертв, ведет за собой уже умерших. Он бывший Трёхглазый ворон и все видит. Он так медленно шел, потому что ждал Дейнерис и знал, что настоящая бойня начнется с ее приездом. Он нападет на людей в нужный момент, чтобы жертвуя собой и своей армией объединить их, предотвратить войны и ненависть.
Слитый сценарий восьмого сезона, по крайней мере, подтверждает кое-что из сказанного мной.

Ответить

один нюанс - Иных (белых ходоков) и упырей даже за стеной никто не видел уже тысячи лет.

Ответить

Один взгляд, кстати, упустили — Серсея явно заметила искорку между Джейме и Бриенной, и смотрела весьма ревниво.

Ответить

Каждый раз, когда я слышу или читаю, что "во взгляде читалось", "видно по глазам" и подобные обороты, я в растерянности. У меня абсолютно не развит навык понимать что-то по глазам. Блин, как вы это делаете? При этом, в общем и в целом, я могу понимать эмоции по выражению лица.
Так что у меня есть теория, которую я сформулировал для себя несколько лет назад. Это не я такой неразвитый, что не понимаю эмоций по глазам. Это авторы слов врут себе и другим, что могут это делать. На самом деле эмоции исключительно на лице + движения тела.

По этой причине глаза Горы не выражали эмоций, просто потому что у него нет лица, оно скрыто.

// Могу быть не прав, конечно. Быть может вы реально умеете что-то там понимать по этим шарикам с жидкостью.

Ответить