«Дель Торо на пике своей формы»

Обзор первых рецензий на картину Гильермо дель Торо «Форма воды».

Фильм Гильермо дель Торо, рассказывающий историю любви немой женщины и гуманоида-амфибии в разгар холодной войны, показали на Венецианском кинофестивале. Судя по отзывам критиков, это одна из самых впечатляющих картин года и одно из лучших произведений дель Торо.

«Дель Торо на пике своей формы»

На данный момент ни один рецензент не поставил фильму оценку ниже 80 баллов из 100, а средний балл составляет 97 из 100. Критикам в нём понравилось всё: сценарий, актёрская игра, музыка, режиссура, операторская работа и дизайн интерьеров. Почти все отметили, что режиссёр учёл критику «Багрового пика» и не допустил тех же ошибок.

Автор The Hollywood Reporter Дэвид Руни (David Rooney) назвал «Форму воды» лучшей работой дель Торо со времён «Лабиринта Фавна». Особенно критика впечатлила игра актёров.

​Выдающаяся Хоукинс удивляет прозрачностью своих эмоций и откровенной страстью в каждой сцене, а потрясающая работа Дженкинса, Стулбарга, Шеннона и Спенсер превращает картину в талантливо разыгранную историю.

Дэвид Руни, критик The Hollywood Reporter

Руни также отметил умение дель Торо и его соавтора Ванессы Тейлор включить в романтическую картину высказывания об общественных ценностях.

​Дель Торо и Тейлор гармонично вводят в фильм заявления о социальном неравенстве, которые в равной степени относятся как к существу неизвестного вида, так и к гомосексуалистам и темнокожим американцам в начале шестидесятых.

Дэвид Руни, критик The Hollywood Reporter

Журналист портала The Wrap Алонсо Дюральде (Alonso Duralde) тоже похвалил актёров и заметил, что «Форма воды» весьма точно отображает Америку времён холодной войны.

​Фильм понимает фундаментальную правду об Америке 1961 года: мебель, костюмы, машины и дизайн в целом был потрясающим, но общество было ужасным.

Алонсо Дюральде, критик The Wrap

По словам Дюральде, в своём фильме дель Торо цитирует множество классических картин, но не воссоздаёт их в точности, вместо этого давая им свою интерпретацию.

​В отличие от многих других режиссёров, дель Торо использует свою любовь к кинематографу как способ показать своих героев и рассказать историю, а не как способ заменить их. Можно убрать из фильма все красивые движущиеся части — дизайн декораций, цветовую палитру, музыку — он не лишится своей души.

Алонсо Дюральде, критик The Wrap

Рецензент The Guardian Зан Брукс (Xan Brooks) назвал «Форму воды» стильным и очаровательным фильмом. По его мнению, картина гораздо лучше многих предыдущих работ режиссёра.

​Она в меньшей степени похожа на творческих эксперимент, чем недавние творения дель Торо: «Форма воды» более цельная и лучше обращается со своим материалом. Да, это сочинение в свободной форме на тему послевоенных фильмов про монстров, но гораздо более тёплое и насыщенное, чем предыдущие фильмы режиссёра.

Зан Брукс, критик The Guardian

Дата выхода «Формы воды» в российский прокат назначена на 18 января 2018 года. На данный момент рейтинг картины на Metacritic составляет 97 баллов из 100.

6.3K6.3K открытий
63 комментария

После общения с Кодзимой снять шедевр - неудивительно

Ответить

У вас экран в жире, вымойте немедленно

Ответить

Дель Торо как бы сам всё умеет

Ответить

Думаю, авторам и редакторам статей не лишним будет поставить к себе на рабочий стол фотографию Кодзимы и напитываться от неё энергией минут по 15-20 каждый раз перед написанием\редактированием статей.
Небольшой лайфхак, можете забирать себе.

Ответить

Ничего удивительного, я не знаю у Дель Торо плохих фильмов

Ответить

Тихоокеанский рубеж, например.

Ответить

Да и в целом, на вкус и цвет его фильмы.

Ответить