Астрофизика Нила Деграсса Тайсона обвинили в мошенничестве и нарушении авторских прав

Фотограф и бывший деловой партнёр Тайсона подал на известного учёного, а также теле- и радиоведущего иск в суд.

Нил Деграсс Тайсон
Нил Деграсс Тайсон

Как утверждает Дэвид Гэмбл (David Gamble), Тайсон умышленно вынудил его продать свою долю в совместно организованной компании и в коммерческих целях использовал фотографии, сделанные Гэмблом, без разрешения автора.

По словам фотографа, он начал сотрудничать с Тайсоном в 2006 году, когда они втроём, вместе с сотрудником НАСА Хелен Мэтсос (Helen Matson) начали работу над радиопередачей StarTalk. На общие средства партнёры организовали компанию Curved Light Productions, занимающуюся производством шоу. Гэмбл утверждает, что вплоть до своего ухода занимался работой по найму сотрудников и приглашению гостей, а также следил за расходами бюджета на каждый эпизод.

В 2011 году фотографу потребовалось лечение, и несмотря на то, что он продолжал выполнять свои обязанности, Гэмбла стали «систематически отстранять» от принятия решений в компании. В 2012 году под предлогом того, что затраты на лечение стали слишком велики, Тайсон и Мэтсос урезали оклад своего партнёра с 4,5 тысяч долларов до тысячи.

После этого Гэмбл решил продать свою долю в компании Нилу Деграссу Тайсону. Он согласился на небольшую сумму лишь потому, что учёный заверил партнёра в своём уходе с передачи. Однако в 2015 году StarTalk заключила контракт с каналом National Geographic и превратилась в ток-шоу.

Кроме того, Тайсон без разрешения использовал сделанный Гэмблом снимок учёного и гостей передачи в целях продвижения шоу, а также в рекламных материалах к серии выступлений учёного в разных городах США. Фотограф, чьи работы выставляются в музеях мира, считает это нарушением своих прав.

Нил Деграсс Тайсон известен не только как астрофизик, но и как шоумен. Помимо ток-шоу StarTalk, он является ведущим познавательного сериала «Космос: Пространство и время» на канале PBS, второй сезон которого находится в разработке. Ранее в этом году учёный анонсировал собственную видеоигру.

617617 открытий
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить