Мнение: как реанимировать Playstation Vita в глазах игроков

И сделать это, не прибегая к помощи firts-party разработчиков.

11 показ
4.6K4.6K открытий

В своё время говорили о том, что время портативных консолей ушло с приходом смартфонов. Категорически не соглашусь, и Nintendo Switch - лучший тому пример. Просто Sony пошли не той тропинкой в случае с Vita. Надеюсь, что они в какой-то момент поймут где накосячили и выпустят новую портативку. Сомневаюсь, что PS Vita уже можно чем то помочь.

Верю, потому что в своё время очень полюбилась PSP.

Ответить

Тоже всегда не понимал тех, кто констатировал смерть портативкам. Как могут казуалки заменить плюс-минус полноценные игры?
А Switch - да, просто красавчик. Сони могли бы выпустить его форм-факторный аналог - это все равно было бы круто, несмотря на плагиат)

Ответить

По поводу свича и виты:
Когда Вита стартанула в продаже, мой первый вопрос "Почему нельзя подрубить к телевизору?". Да, она рассчитана как консоль для одного, но при этом было достаточно игр, которые можно было бы расширить. А когда вышла вита ТВ от части я понял почему не стали делать подключение к ТВ, но вот отсутствие поддержки второго джоя играми - было загадкой.
Потом вышла СВИТЧ, в которой это всё есть и народ этим пользуется.
обидно.

P.S. Витой пользуюсь до сих пор. Много европейских игр не пройдено, и для меня она ещё года 2-3 с этими играми будет актуальна.

Ответить

сейчас вита не разочаровывает только тех, кто увлекается японскими играми, потому что там периодически что-то выходит. да, особо ярких проектов нету, но выбор есть
и, как бы это странно не звучало, любительницам отоме-новелл - в последнее время вне Японии стали хоть с маленькой периодичностью, но их выпускать. на пару лет уже запланированы тайтлы для релиза, причем практически все без дублирования на других игровых платформах. хотя это тоже японщина

с другой стороны, я прекрасно понимаю, что всем остальным там сейчас грустно, если все интересное уже пройдено.
ну и персональные карты памяти, которые и сейчас стоят довольно значительно (а уж во всяких отдаленных Нарниях за них ломят большие суммы), ужасно бесят

Ответить

Японские игры - это классно, конечно, но ведь когда-то на Виту планировался свой портативный Инфэймос и переиздания Сайлент Хиллов с PSP...

Ответить

Не взлетит. Для классики старых консолей проще использовать эмулятор. PS Now может помочь, но для комфортной игры нужен канал пожирней.

Ответить

Эмулятор в карман не положишь)

Ответить

А чего реанимировать-то? Кто любил Виту, тот и сейчас любит )) Другое дело, что Сони забили, но и ладно — там на всю жизнь хватит игр ещё.

Ответить

А как сейчас лицензионные игры на psp загрузить?

Ответить

Как любителя японщины меня Вита до сих пор радует. Вот в данный момент прохожу The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel II и очень доволен.
Суммарно пройдено игр 14 (из них много 50-100 часовых), что для меня уже оправдывает саму консоль. (+ теплится надежда когда-нибудь хоть бегло читать японский, что откроет огромную тонну игр, которые никогда не локализовывались).
Надеюсь, что Свич получит много JRPG, именно это мне нужно в портативе и оправдало бы покупку.

Ответить

Я долго четвертой Персоной так перебивался, но осознание того, что консоль все-таки бьется в предсмертных конвульсиях пересилило (

Ответить

У меня до сих пор беклог 10-15 игр на Вите, да ещё примерно столько же планирую прикупить. В тематическом разделе на Реддите недавно задавали вопрос, мол как японцы успевают играть, если они с работы не вылезают. Я прямо почувствовал с ними родственную связь - большинство ответов утверждает, что на одну игру уходит по месяцу и больше, часик в автобусе по пути на работу и т.п.
Так что по моим (и японским) меркам Вита вполне себе живая, даже чересчур.

Ответить

Присоединяюсь. У меня на ней не играно игр 10-15 + столько же ещё пройдено не до конца и это без чисто Японских игр.

Ответить

Хватит хоронить и "спасать" PS Vita - у Sony получилась отличная консоль со своими нишами - ретрогейминг, инди, японские игры, есть парочка крутых эксклюзив и с десяток классных тайтлов для тех, кто много путешествует. Во время активного продвижения платформы ещё и отличные опции по коопу были.

Если лично ты не ЦА этой платформы - это не её проблемы : )

Ответить

Эти "свои ниши" образовались не из-за изначальной направленности консоли на них, а от безысходности. Как и большинство владельцев этой консоли, я - самая что ни на есть ЦА)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ps now на витке ужасно лагал, нужен был идеальный интернет и то лаги были.

Ответить

Все это можно было наладить со стороны Sony)

Ответить

Сейчас усилиями хакеров Вита очень быстро догоняет PSP, но что-то она не "реанимируется".
Мой вариант - Sony надо запустить аналог Steam Direct, чтобы любой мог создавать и выкладывать свои поделки. Терять нечего, а шанс подловить новый Angry Birds, Flappy Bird или PUBG значительно увеличится.

Ответить

Система и так живее всех живых . В Европе хоть и не все возможные игры на нее вышли,но большинство серий sony было на ней было представленно (киллзон, резистенс, моторшторм итд). Другое дело , что многие игры на ней были не сильно качественными. Но цикл у нее весьма хороший и игр на ней тонна. Не знаю , что за бред про второй контроллер ( ремоут плей убогий) , но игр на ней хватает ,нужно лишь играть , а не ныть про ноугеймс. Другое дело, что она уже морально устарела. Нужно что-то новое. А для того , чтобы выпустить новую популярную портативку , надо хоть немного проанализировать свои ошибки с витой

Ответить