Яйцо Бенедикт на завтрак

Яйцо Бенедикт на завтрак

С утра пораньше моча в голову ударила, и вместо обычной каши с бутербродами решил приготовить себе и друзьям Яйца Бенедикт на завтрак.

Сладкий хлеб, яйцо пашот, копченное/жаренное мясо или рыба и соус Голландез — в целом блюдо не сложное, но мороки с голландским соусом может быть не мало:

  • Хлеб Бриошь
  • Мясной ингредиент
  • Яйцо — 3 шт.
  • Сливочное масло — 80 г
  • Столовый уксус — 1 ст. ложка
  • Винный уксус — 1 ч. ложка
  • На свой вкус: твердый сыр, зеленый лук или другие добавки

Для начала поставьте в маленькой кастрюльке кипятиться воду для яйц пашот. Обычно одно яйцо на один ломтик хлеба. Пока нагревается вода, яйцо стоит разбить в сито, чтобы стекла особенно жидкая часть белка, и при варке было меньше «соплей».
Когда вода закипит, убавьте мощность до минимума, добавьте столовую ложку 9% уксуса, создайте в кастрюле небольшой водоворот и поместите в него яйцо. Дайте яйцу полежать, после чего маленькой лопаткой немного подденьте его со дна кастрюли, чтоб оно от него отлипло. Готовьте 1-2 минуты, пока белковая часть полностью не уплотнится. Переложите яйцо пашот в тарелку с холодной водой остывать. Кастрюлю с огня не снимайте.

Обжарьте толстый кусочек хлеба Бриошь. Бриошь нужен за счет его сладости. Блюдо в целом получается достаточно сладким и калорийным. Берите качественный Бриошь у проверенных продавцов. На моей кухне Бриоша с утра пораньше не оказалось, поэтому я поступил проще: обжарил батон в сливочном масле с добавлением сахара. Получилось на вкус практически не хуже. Уберите приготовленные теплые компоненты блюда под крышку, чтобы они сохранили хотя бы часть своего тепла к моменту смешивания.

В качестве мясной добавки используйте копченные или жаренные продукты: копченная колбаса, копченная рыба, обжаренный бекон и прочее. Я обжарил кусочки копченного карбонада в смеси сливочного масла, кетчупа и сахара.

Теперь дело за соусом. Сразу предупреждаю, что после приготовления нужно будет все время держать его нагретым, постоянно перемешивать, и сервировать блюдо быстро, иначе на соусе образуется пленка, которая будет рассыпаться хлопьями, портя его вид и консистенцию.
Для соуса нам понадобится 2 средних желтка, примерно 30-40г сливочного масла и чайная ложка винного уксуса. Если нет винного, можно использовать обычный столовый, в таком случае добавляйте его по трети чайной ложки на вкус при взбивании соуса, чтобы не сделать его излишне химически-кислым.
Возьмите глубокую тарелку для взбивания, установите ее на кастрюлю, добавьте в нее ингредиенты и венчиком взбивайте на водяной бане. Контролируйте температуру соуса (температура сворачивания желтка ~ 75°С). Тарелка должны быть такой максимальной температуры, чтобы вы ее могли нормально держать одной рукой, второй же орудуя венчиком. Взбивайте соус, пока он не станет плотным, однородным и без пузырьков, изредка снимая тарелку с кастрюли во избежание перегревания массы и сворачивания желтка.

Когда соус будет готов, быстро смешайте блюдо.
На обжаренный кусок хлеба я выложил обжаренный карбонад, сверху посыпал тертым твердым сыром, чтобы добавить немного горчинки блюду. Яйцо Пашот вытащил из холодной воды, обмакнул бумажным полотенцем и выложил сверху тертого сыра. Полил блюдо соусом, который постоянно перемешивал после приготовления, и посыпал все порезанным зеленым луком.
Сладость, мягкость, кислинка и горчинка в одном флаконе — объеденье! Пожалуй, буду готовить это блюдо чаще… И вам очень советую попробовать!

Яйцо Бенедикт на завтрак
205205 показов
2K2K открытий
11 репост
29 комментариев

Ни одной фотки Бенедикта в комментах нет, какое безобразие

Ответить

А я такое недавно делал

Ответить

А еще том ямчик

Ответить

Такое тоже частенько делаю. Только вместо простой яичницы делаю французский омлет. И кучу овощей добавляю: огурцы, помидоры, маринованный лук, укроп и корейскую не острую морковь.

Ответить

После того как чуть не отъехал от сальманиллеза и еле откачали, сырые яйца ни за что. Только основательно прожаренные/сваренные.

Ответить

Сальмонеллы же вроде в фекалиях содержатся, которые на поверхности скорлупы, а не в самом яйце

Ответить

Ты кулинарные поединки сомы пересмотрел?

Ответить