BuzWine – вино от Бузовой. Это мы пьем?!

Предупреждение! Эта статья написана очевидцем событий, но не непосредственным ее участником. Если заметите неточность в моем рассказе – поправьте. Статья не выражает мнения автора по поводу упомянутых личностей, компаний и брендов, а также не нарушает никаких документов о неразглашении и является пересказом событий от очевидца.

BuzWine – вино от Бузовой. Это мы пьем?!

По вашим просьбам рассказываю историю одного из самых сомнительных напитков современности, которую я видел (и даже немного участвовал) собственными глазами.

Итак, начнем с того, что я несколько лет работал в чудесной компании под названием Mozart House. Ели быть точным, то это группа компаний (ГК), включающая в себя несколько основных направлений:

  • Wine – винные бутики, ресторации уровня Мишленовских звезд, производство собственных вин, а также, что нас сегодня и будет интересовать, дистрибьюция самых разных вин: от относительно дешевых до сотни тысяч рублей за бутылку.
  • Style – направление посвященное красоте и стилю с целым спектром услуг: от обучения мастеров, до собственной огромной сети магазинов профессиональной косметики
  • Legal – юридическое бюро.

Я руководил маркетингом Style направления, но так как компания не очень большая, знал почти все сплетни и слухи. С них все и началось.

2018 год. Первый шепот.

Первый шепот послышался в конце 2018-го. Если мне не изменяет память, это было в середине декабря. К нам в кабинет зашла маркетолог направления Wine в явно веселом настроении.

На наши расспросы, она ответила, что Президент ГК предложил связаться с медийными личностями для создания совместных продуктов. Одним из кандидатов стала Ольга Бузова, что и вызвало веселье. Как только новость просочилась из-за закрытых дверей комнаты переговоров, а потом и из нашего кабинета, весело стало уже всем.

Однако, оно и понятно. Несмотря на негативное отношение некоторых, Бузова остается очень мощным и сильным брендом.

Ну, поржали и забыли. Впереди Новый год, мысли заняты подготовкой к праздникам, подарками и предвкушением салатов.

2019 год. Это была не шутка?

В какой-то момент в начале года, на место перешептываний, в направление Wine пришли обеспокоенные переглядывания. На одном из совещаний было принято директивное решение встретиться и пообщаться сначала с агентами, а затем уже и с самой Ольгой.

Президент ГК «Mozart House» и Ольга Бузова
Президент ГК «Mozart House» и Ольга Бузова

Агенты Ольги, с которыми проходила встреча – два товарища неизвестной мне национальности, чья речь строилась на «По-братски», «Ща решим» и чем-то похожим на «Вай!». Конечно, не мне судить об их грамотности, но показанные переписки (к сожалению, канувшие в Лету) прямо кричали, что не стоит заключать с ними «ДАГАВОР».

Тем не менее, вторая встреча состоялась. На нее уже приехала сама Ольга. Со стороны Mozart House были предоставлены вина для дегустации, среди которых можно было найти вещи гораздо вкуснее и интереснее, нежели были выбраны для БузВайн. Была проведена небольшая дегустация, определились с вином, ударили по рукам.

Что было выбрано?

Белое – чистый Мускат «Москато Фризанте Классик». Розовое – бленд Темпранильо и Муската «Фризанте Розе».

Я не спец в вине, но мне хватило пары глотков, чтобы понять какое это пойло – чрезмерно сладкое, приторное и явно не тянущее на звание вина. Максимум – винный напиток.

За использование бренда уплочено – пора начинать творить!

Я предоставил дизайнера из своего отдела, как ведущего спеца по разработке упаковки, а также как засланца в производственный процесс. Ну нельзя же пропускать такое событие и не быть в курсе всех сплетен!

Команда Ольги предоставила фото, которое потребовали разместить на бутылках. Дизайнер, открыв файл, прокомментировала красноречиво:

«Бля. Лаааааадно»

Дизайнер

Начало разногласий

Месяц работы и долгих согласований с Президентом ГК, и вот, дизайн бутылки готов. Надо отдать должное ребятам занятым на этом проекте. Ввиду постоянных ограничений идей они сделали еще даже неплохой вариант (кидайте камни).

Как будто смотрит прямо в душу
Как будто смотрит прямо в душу

Однако Агенты и сама Ольга не отвечают на сообщения, не согласовывают дизайн бутылки, да и вообще особо не светятся. Как быть? А никак – в договоре не прописано обязательное согласование с ними. Ну и хрен с ним, пускаем в работу.

Вот все напечатано, обклеено, в ноябре 2019-го года начинается завоз звенящих войнов БузВайна в Россию. Чаще всего их можно было встретить на полках «Перекрестка» и «Пятерочки», т.к. большее количество было закуплено X5 retail group.

BuzWine на полках «Пятерочки». Уже к 2021-му году от стартовой цены +/- 600 рублей осталось только 200.
BuzWine на полках «Пятерочки». Уже к 2021-му году от стартовой цены +/- 600 рублей осталось только 200.

И тут появляется первое «фи». Ольге не понравилось, как она вышла на бутылке (хе-хе). Однако никаких официальных претензий компания не получила, а все было выставлено как слух, будто Ольга с кем-то этим поделилась по секрету.

А вот такие отзывы начали появляться в сети практически с первого появления продукта на полках магазинов

2020 год. Маркетинг, которого не было

Договор подразумевал активное продвижение новорожденного бренда BuzWine – целых 50 пунктов, которые было необходимо соблюдать звезде российского шоубиза взамен на распространение ее фирменного напитка, уплаты за использование бренда и продвижение ее имени и лица через алкоголь.

Например, договор подразумевал:

· Еженедельный постинг сторис и постов в инсте и иже с ней о том, какой вкусный и чудесный напиток BuzWine;

· Присутствие на мероприятиях с бутылочкой напитка с собственным именем и периодическое «прихлебывание» из бокала.

Что удивительно, все 50 пунктов были незамедлительно акцептованы и проблем в обсуждении не было никаких. Читались ли документы командой Ольги? Кто знает…

Ведь никакого продвижения в соц.сетях, на мероприятиях, в светской движухе и прочими способами мы так и не увидели.

Начались первые разбирательства. Где рекламная кампания? Где продвижение? Где сотрудничество с сильнейшим брендом шоубизнеса? Ответа особо никто не получил.

Маркетинг, который был

Покрутили-повертели и решили продвигать своими силами. Продвижение бренда, который только что попал в руки, без особого понимания что с ним делать привело к мозговому штурму. К сожалению, опять за закрытыми дверями. Но хохот оттуда стоял на весь офис, поэтому все сотрудники грели уши, приблизительно как в «Друзьях».

В качестве революционного подхода было предложено провести эротическую фотосессию. Но не с Бузовой, нет. С мужчинами.

Были подобраны фитнес-тренеры с нужным типом фигуры и лица. А наша маркетолог Wine начала получать в личку после рабочего дня их нюдесы в полный рост. Что, почему-то, вызвало вопросы у ее мужа.

В день фотосессии в студию выдвинулась половина офиса. Девушки желали видеть, как было сказано в тз, «накачанных молодых парней с эрегированными пенисами, которые демонстрируют продукцию BuzWine». А некоторые еще и поучаствовать в съемке. В итоге получилось это:

После фотосессии в обиход офиса вошла фраза «не по тз». И я думаю вы видите почему.

Дальнейшее продвижение строилось на публикациях от самой компании и активным использованием напитка во всех мероприятиях, но, в большинстве своем, встречало негатив или было не лучшего качества.

2020 год – настоящее время. Судебные разбирательства

Ответа от агентов или самой Ольги так и не последовало, маркетинговая кампания стояла на месте, тырнеты полнились говняными реками в сторону нового напитка, а фотосессия с парнями сношающими бутылку была заброшена в архив.

Что делать? Конечно же судиться!

И тут начинаются судебные тяжбы, подробности которых я выставлю несколькими скринами. Достаточно только сказать, что Бузова и команда не собираются продвигать продукт, а суды затягиваются и начинаются заново.

В процессе разбирательств было выяснено также, что от 1 августа 2019-го года якобы было направлено уведомление об одностороннем расторжении лицензионного договора на использование бренда Buzwine. Все юристы компании хором заявляли, что на руки никто не получал подобного письма.

В итоге мы имеем: несколько проигранных судов, залежи BuzWine на складах, эротическую фотосессию «не по тз», кучу потерянного времени и сил.

Но самое интересное, что даже после всех разбирательств, проигранных в 2020-м году, желание справедливости не стало слабее. 14 апреля 2023-го года появилась информация о регистрации нового судебного иска к Ольге Бузовой и ООО «Арчер Мьюзик Продакшнс». Сумма иска приличная – 1 млн евро и 1.5 млн рублей. Думаю, каждый из нас не отказался бы.

Чем все это закончится? Пока не ясно. Перспективы суда туманны, а бренд уже явно не выстрелит. Но будем надеяться, что старания всех причастных к проекту были не напрасны и что-нибудь из этого, да получится.

6.4K6.4K показов
1.7K1.7K открытий
11 репост
32 комментария

Лица закрыл, а пенисы нет, сразу видно дтфер

Ответить

На дтф любят писюны

Ответить

Что за дичь я только что прочитал. Пипец вы затейники. Если честно, мне кажется что проебались где-то именно вы. Фриталейсу и производителям Санта Стефано почему-то не составило труда заставить эту корову рекламить своё говно везде где только можно. Были мысли из-за чего возник этот бардак?

Ответить

На самом деле, там наверняка были какие-то "удачные", но ни с кем не согласованные управленческие решения. Но кто ж расскажет о проебах

Ответить

ааа, бля, на фотках прям письки! Я-то думал они подставят вместо этого бутылку, жесть) Я даже хз, договариваться с такими людьми это сверхразумизм

Ответить

Мутная история.
Как так получилось, что было согласовано самое дешманское отвратительное вино и почему оно вообще оказалось среди предложенных? Все претензии насчет вкуса вина и его соотношения цена = качество, это претензии исключительно к вашей фирме.
Пустить несогласованный макет в производство - это просто пиздец, если честно. Особенно, когда вся рекламная компания подразумевала активное участие второй стороны.
Маркетолог просто долбоеб, если не согласовав свою маркетинговую компанию, он выбирает самую тупую скандальную идею (которая выглядит весьма неоднозначно по отношению к самой Бузовой), устраивает фотосессию и клепает плакатики. Как ему вообще выделили деньги на несогласованный проект? Или для вас это норма?
И наконец, если ваша компания во всем права, почему суды проиграны?
Отдельно повеселили твои достаточно едкие и в целом негативные высказывания про Бузову, отражающие, как я понимаю, отношение компании. Блядь, чел, вы сотрудничаете с этим человеком, и какими бы ни были ваши внутренние разногласия и проблемы, какого хуя ты смачно описываешь свои смехуечки и гыгыкаешь над самим фактом сотрудничества?
Реально, описал сейчас типичный бизнес по-русски, я хуею.

Ответить

Ну начнем с того, что мои гэги имеют отношение к игре слов, исключительно.

А что касается моего смеха - то да. Мне было смешно от идеи, мне было смешно во время и до сих пор мне забавно смотреть на всю эту ситуацию.

Я не оправдываю ни компанию, и не оправдываю Ольгу. Как я описал в посте, я не был занят полноценно на проекте и больше не работаю в компании, т.к. градус абсурдности во многих моментах зашкаливал.

Маркетолог не был инициатором этой съемки, а сидел рука-лицо. В основном, за такое продвижение, возможно в отместку, ратовало руководство.

Занегативил зачем-то, хотя я являюсь просто рассказчиком истории, которую наблюдал, изучал и записывал.

Ответить