78 тысяч игроков в Fortnite скачали заражённое приложение

Вместо кучи бесплатных V-баксов и автонаведения они получили вирус. А всё из-за попыток читерствовать.

78 тысяч игроков в Fortnite скачали заражённое приложение

Десятки тысяч игроков в Fortnite подцепили вирус, пытаясь скачать приложение, которое якобы должно было помочь им при игре. В описании программы утверждалось, будто она автоматически генерирует V-баксы (игровую валюту) и добавляет автонаведение на цели, помогая игрокам в перестрелках. В реальности приложение содержало вирус, который изменял запросы веб-страниц на компьютере игрока, добавляя тэги рекламного сервиса Adtelligent.

Об этом вирусе рассказал директор стримингового сервиса Rainway в своём блоге. По его словам, ещё 26 июня сервис начал получать множество сообщений об ошибках — а именно, 381 тысячу запросов к рекламной платформе (при этом на Rainway рекламы нет). Всех вызывавших ошибку пользователей объединяло только одно: они играли в Fortnite.

Rainway уже подали жалобу хосту, на серверах которого хранился файл, и тот немедленно его удалил. Но перед этим его успели скачать 78 тысяч раз. Rainway также попытались связаться с сервисом Adtelligent, но не получили никакого ответа. Всех заражённых пользователей предупредили, что они скачали вирус.

Это должно быть и так ясно, но не надо скачивать случайные программы. Вот вам лучший совет по безопасности: если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, вам наверняка придётся форматировать свой ПК.

Эндрю Сэмпсон, директор Rainway

Сэмпсон также подчеркнул, что ничего этого не произошло бы, если бы игроки не пытались читерствовать, а Epic Games лучше работали с сообществом:

Epic могли бы и лучше постараться, рассказать своим пользователям об опасности таких программ и помочь им понять, как системы Fortnite предотвращают читерство. Я советую им проводить больше времени, модерируя YouTube, чтобы удалять подобные видео [рекламирующие читерские программы] и мешать множеству людей посадить себя в лужу. Иногда читерство кажется очень заманчивым, и требуется серьёзное вмешательство свыше, чтобы подтолкнуть людей в правильную сторону.

5555 показов
2.3K2.3K открытий
31 комментарий

Epic могли бы и лучше постараться, рассказва своим пользователям об опасных программах

Ответить

Там в самой игре на весь экран при загрузке надпись «V-баксы можно получить только в магазине игры и больше нигде, не доверяйте мошенникам»

Ответить

эхх люди

Ответить

Только не говори, что в 10-12 лет ты не совершил бы подобную ошибку.

Ответить

Not all heroes wear capes!

авторам вирусам респект, ибо нехуй.

Ответить
Ответить