СМИ: Fortnite на Android не будет доступна в Google Play Store

Судя по всему, игра будет распространяться в обход магазина.

СМИ: Fortnite на Android не будет доступна в Google Play Store

30 июля сайт XDA Developers обратил внимание, что в исходном коде страницы мобильной версии Fortnite уже есть краткая инструкция по установке игры на Android. Релиз игры на платформе Google состоится этим летом — об этом Epic Games сообщила ещё в мае.

В инструкции сказано, что после загрузки игры владельцу устройства придётся дать несколько разрешений системе безопасности — это необходимо при установке приложения вне Play Store.

Фрагмент кода с инструкцией
Фрагмент кода с инструкцией

XDA Developers предполагает, что Epic Games попросту не хочет отдавать Google 30% от дохода с Fortnite на Android, и поэтому она не появится в Play Store. На iOS, где игра доступна с марта, «королевская битва» распространяется через App Store, поскольку платформа Apple закрытая.

С учётом дохода Fortnite на iOS можно предположить, что 30% — внушительная сумма. По данным Sensor Tower, игроки мобильной версии тратят в ней в среднем 2 миллиона долларов в день — 30% от этой суммы составляют 600 тысяч долларов, которыми Epic делится с Apple.

Ранее XDA Developers также сообщил, что Fortnite на Android будет 30-дневным эксклюзивом Samsung Galaxy Note 9. Презентация смартфона состоится 9 августа, а его релиз — 24 августа. Соответственно, на остальных устройствах игра появится 23 сентября.

Помимо этого 29 июля сайт опубликовал список смартфонов на Android, которые поддерживают Fortnite. Среди них есть модели Samsung, Huawei, Google, Sony и других производителей, однако полностью отсутствуют устройства китайской Xiaomi.

9.6K9.6K открытий
61 комментарий

не хотят отдавать 30%нужно заставить юзера качать откуда-то странный файлнужно заставить юзера убрать галку для установки сторонних приложений в настройках безопасностинужно заставить его ввести данные кредитки в кривую формумогут потерять больше 30%

Ответить

Учитывая что они заработают на этом более 100 млн долларов, то ясень пень что они не хотят потерять 30 млн. И да, о каком странном файле речь, если скорее всего качать надо будет с их официального сайта?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Думаю траблы там в микротранзакциях, которые идут в обход google apis, а гугл не пропустит в стор с такими-то костылями, потому и в обход.

Ответить

Сейчас бы пользователей андроида пугать кучей галочек и кривизной

Ответить

Сколько сложностей... особенно смешно с эксклюзивами для Ноут 9 :)
И будет 20 владельцев Ноута 9 играть между собой :)

Ответить

Это не сложности. Никто ведь не предлагает поставить например, root

Ответить