Мрачный ритуал, от которого по спине бегут мурашки.
5 лет. Именно столько таинственная формация из Кемерово ковала свой четвертый альбом, который должен был стать самым масштабным и проработанным детищем коллектива на данный момент. Пара треков, выходящих до этого, демонстрировали великолепный сплав жанров, многослойный звук, а также ритуальное настроение, отчего никаких сомнений касательно «Vinum Nihili» даже не возникало. Что ж, пластинка вышла, и теперь в эту горькую патоку можно окунуться с головой.
Внутри альбома всего 5 композиций, но каждая по-своему колоссальна, отчего и общий хронометраж легко переваливает за 45 минут. От шёпота на краю пропасти до абсолютного безмолвия после конца времён — пластинка ведёт тебя по самым тёмным закоулкам. И здесь мне особенно импонирует то, как коллектив умело жонглирует жанрами: сначала пост‑метальные пассажи затягивают в омут, потом отчаянный вокал с атмосферой дсбм'а словно кричит со дна колодца. После же саунд группы становится похожим на движение древних осадочных пород, — он давит, гипнотизирует и не отпускает, чтобы после резко взорваться натиском.
Под конец альбома монотонные гитарные линии скружат тебе голову, ритм барабанов отмерит последние мгновения ясности, вокал передаст всю безысходность момента и ты растворишься в этом звуке без остатка. Добро пожаловать, туда, где стираются границы между реальностью и древними сновидениями. /source
Единожды вкусив вино Пустоты, опьянение будет вечным
Звук: Михаил Курочкин
Арт: Тая Ростовцева
Лейбл: мертвых собак лейбл