Оптимизация: почему время важнее полигонов

В этом материале преподаватель курса OutBlock и левел-дизайнер VOID Interactive Денис Куандыков объясняет, как устроена оптимизация, и почему количество полигонов тут — не ключевой фактор.

Оптимизация: почему время важнее полигонов
1.1K1.1K показов
25K25K открытий
22 репоста

Прекрасный материал, спасибо

Поэтому иногда применяют «ручной» батчинг, он же просто «мердж» (merge). Берём геометрию, и в любой программе сшиваем так, как нужно под конкретную сцену.

Разве статический батчинг не занимается именно этим? Я билдил свои проекты и проверял просмотрщиком ассетов для Юнити - и в ресурсах всегда находил большие меши, которые состояли из отдельных объектов, которым я назначал Static свойство, то есть, движок при билде соединяет все в один меш (что в свою очередь мешает окклюжн куллингу)

Ответить

Да, однако крайне сложно "приказать" движку сшить конкретные меши в статический батч - он будет ломать большой батч на разные элементы по множеству причин (те же лайтпробы например).
+ самое главное что в итоговый билд идет уровень с моделями "конструктором" из которого он собран и вместе с ним меш сбатчанный, что увеличивает вес итогового билда. 
А для мобайла вес проекта оч критичная штука, маркетологи не любят когда проект тяжелый по памяти.

Ответить