Оптимизация: почему время важнее полигонов

В этом материале преподаватель курса OutBlock и левел-дизайнер VOID Interactive Денис Куандыков объясняет, как устроена оптимизация, и почему количество полигонов тут — не ключевой фактор.

Оптимизация: почему время важнее полигонов
1.1K1.1K показов
25K25K открытий
22 репоста

Проблема-то как раз обратная - многие новоявленные 3D-моделеры вобще не думают об оптимизации. Лепят в том же Z-Brush модели с каким-то адовым числом полигонов и думают, что игровой движок такое съест. Что-то он действительно может съесть, вычислительные мощности значительно выросли со времён первых трёхмерных игр, но этим не надо злоупотреблять.
Одно дело - модели для рендеринга в трёхмерном пакете, для отдельных кадров, анимаций и всего такого. Лишь бы железо тянуло. Можно вобще ни за чем не следить, главное чтобы это выглядело. С игровыми моделями такое не прокатит, тут уже мало быть просто художником, надо представлять себе принципы устройства игровых движков и прочие аспекты.
Одним словом вы в статью какую-то лишнюю надуманную драматургию ввели. Нет бы сказать, что оптимизировать модели надо, но оптимизация - это не только снижение количества полигонов.

Ответить

Впервые слышу чтобы в зибраше кто-то модели лепил для движка

Ответить

В зебраше делают только скульпт. Больше ничего. Ох уж эти мамкины арт-директора с дтф.

Ответить

Лепить геймдев модели с кучей полигонов - это не "не думают об оптимизации", это "не разбираются в пайплайне и индустрии"

Ответить