Как создавался Alpha Protocol

История разработки самой недооценённой игры Obsidian.

Как создавался Alpha Protocol
143143 показа
4.2K4.2K открытий
11 репост

Я один из немногих маргиналов, которым очень понравился Альфа Протокол.
Ему, правда, было сложно простить дремучую боёвку, у которой работал только пистолет и стелс. И то корявенько. Я простил.
Но вариативность сценария и дух шпионского приключения был настолько силён, что я перепрошёл её раз 5. И, чувствую, сейчас пойду в стим, скачаю и перепройду ещё раз.

Ответить

Я помню, мне друг посоветовал эту игру (он её сам только начал проходить) и самое большое впечателние на него произвёл таймер в диалогах: НУЖНО БЫСТРО ДУМАТЬ! Это невероятно мощный опыт в подобных играх, в отличие от того же Dragon Age, где было похоже колесо выбора, но можно было часами размышлять надо ответом.

Ответить

Хоть и сломаная была игра, но всё же приятная. Эпизоды с Россией радовали отдельно.

Ответить

В итоге не выяснили, откуда эта табличка в ролике появилась?

Ответить

Был только один баг с исчезающими вариантами диалогов, в остальном работало все стабильно. Видимо карма.
Сама же игра... ну я не могу понять эти постоянные "ууу, у этой игры отвraтительный импакт (одно из любимых слов любого псевдо-критика, которому хочется блеснуть англицизмом читающему в лицо), ууу, тут плохой шуутер, ууу, так неудобно стрелять, ууу тупые мини-игры, ууу..".
Стелс не многим отличается от стелсов большинства как современных, так и того периода стелс-игр или игр с элементами стелса. Рудиментарные механики чересчур слепые\зрячие противники, небольшой набор взаимодействий с окружением. Никакой исключительности AP в этом вопросе я не заметил. А так как опыт в играх указанного жанра, присутствует, никаких неудобств в ознакомлении с Альфой я не испытал.
Стрельба? Окей, если бы Альфа была сессионным шутаном, возможно можно было бы к чему-то придраться, но она не сессионный шутан и тем более не колда. У нее типичная стрельба, такая же как у большинства игр где тебе дают какое-либо оружие в руки. Я не знаю где и как там у кого-то импакт торчит, но для меня, как я уже говорил выше, стрельба - дженерик (тоже плесну вам в лицо англицизмами) тир, как и в большинстве игр того времени (опять же, сейчас все не очень то и отличается).
В чем здесь исключительность Альфа Протокола мне не понятно. То же самое с мини-играми. Ну во-первых, сам концепт мне понравился. Они быстрые, они сложные, они заставляют тебя стремительно учиться с ними работать и, в целом, из-за этого создается отличное ощущение, что ты и правда супершпион с холотыми руками, когда во время жаркой перестрелки ты пытаешься скрыться за стойкой и за секунды подобрать пароль к двери выбирая из бесконечной стены символов перед глазами.
Во-вторых, опять же, в те времена все пихали мини-игры в свои проекты, не вижу причин винить в этом исключительно Альфу, вините уж тренд в целом. Но сейчас тоже не лучше ситуация. Теперь в большинстве проектов у нас вообще никакого контакта с этим слоем геймплея нет, нам нужно подойти к объекту, зажать кнопку, подождать 3 секунды и "тадам!" мы взломали любую дверь или объект в игре. Зажатием одной кнопки. Не весело, знаете ли.
К чему я вообще? Возможно Альфа действительно была игрой со множеством багов (а мне просто повезло их не увидеть), но обвинять ее какими-то эфемерными заявлениями типа "у нее плохая боевка" или "фу, у нее есть мини-игры" глупо. Она строилась по всем канонам дженерик игры того времени, но при этом предлагала и уникальный экспириенс в необычном сеттинге с большой нелинейностью повествования.
Ну и еще один любимый аргумент любого псевдо-критика-интеллектуала: "ты посмотри на любую статью на метакритике (или любой другой сервис), там одно и тоже написано у всех, значит правда".
Нет, не значит. По-моему и ослу очевидно как сегодня работает критика чего-либо.
Кто-то известный высказывает тезис, после этого кто-то менее известный делает ровно две вещи - либо повторяет и приправляет эту же мысль своим красным словцом, либо выступает категорически против и показывает какой он интеллектуал, оппозиционер и не такой как все. После этого данные тезисы подхватывают в интернете толпы хомячков-фанатов того или иного "персонажа" и так же делают ровно одну из указанных вещей.
Я уже не помню времена, когда критика действительно была состоятельной, когда каждый пытался сделать из нее что-то конструктивное, а не превращать в фестиваль красноречия и использования дежурных фраз в каждой своей статье, чтобы вызвать одобрение у нужной ему аудитории.
Я уже не помню, когда критика действительно пыталась показать альтернативное виденье продукта и дать пищу для размышления, а не превратить все в войну двух лагерей "за" и "против".
Я не помню ни вкуса еды, ни журчания воды, ни шелеста травы, только бесконечные срачи и кучку людей, именующих себя критиками и не способных пройти туториал в игре.
Прекращайте уже ссылаться на критиков. В этом нет ничего хорошего и умного, когда при любом разговоре вы, выпуская слюну изо рта и разбегаясь глазами в разные стороны вопите: "эээ, ну там это, критики так сказали, ты смари, ани там типа все об одном и том же говорят, эт значится правда, эээ".
Прошу прощения за токсичность и грамматические ошибки, писал на эмоциях.

Ответить

История создания самой глючной и не работающей игры obsidian. Вот более правильный заголовок
Притом стоит заметить что у них зачастую проекты выходили недоделанными и сырыми.

Ответить

Вот недавно её поставил, поиграл пару часов. Где глюки, где баги? Где неудобное управление?

Мне кажется, всё зависит от ожидаемого восприятия. Если вы приходите туда как рпг-шник, и за ролеплеем, то после vampires, всяких готик игра просто отлично сделана. Ничего не тормозит, есть вариации выбора диалогов. Если вы приходите туда за экшончиком и стелсом, то тут все проблемы и вылазят. Как шутер и стелс экшн игра никакущая и, возможно, кривая и забагованная.

Восприятие всегда играет злую шутку. Я как-то после сталкера пришёл в fallout 3 и удивился. В это что, возможно играть? Стрельба... Да её там нет как таковой, пародия. Ни импакта, ни ощущений. Никакого позиционирования.

Только через какое-то время я понял, что в него не нужно играть как в экшн игру, хотя она ей пытается прикинуться. Самое смешное, что NV с модами — получается отличный шутер, многим адекватнее, чем тот же fallout 4 (именно как шутер).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм... А я всё голову ломал, какую игру мне до боли напоминает эта лицевая анимация. ME:Andromeda же :-D :-P

Ответить

А меня ещё умудрялись в комментариях ранее спрашивать "а что не так то с этой игрой, что там нужно доделывать..." Вот это вот всё.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я вообще-то люблю Obsidian, несмотря на бажность их игр. KoTOR2, New Vegas, South Park (тут багов было мало, да), Pillars of Eternity. Но Alpha Protocol я не осилил совсем. Кривые чекпойнты, диалоговый таймер излишне жесткий (таймер идет с начала последней фразы NPC, а не с конца, часто нет времени вникнуть в смысл - лучше было бы как у Теллтейл), управление и шутерная часть неудобные... честно пытался три раза начать - не взлетало у меня, плевался и бросал. Верю и надеюсь, что рано или поздно сделают сиквел или ремастер.

Ответить

Пожалуй стоило все-таки сделать опцию на отключение таймера в диалогах, проходя второй или третий раз игру с гайдом ради интереса узнал, что там можно было совершенно иначе развернуть многие события или что ту немецкую озабоченную бабенку надо было обрабатывать в ином ключе.

В остальном я наслаждался игрой и даже ее стелсом, хотя в условиях чекпоинтов он был малость напряжным под конец, играть было занимательно, отыгрывая именно профессионала-шпиона.

Самым слабым местом кроме дико раздражающих боссов (эмо-дура? злодей всех японских онеме? накаченный волосатый джидист? вы серьезно?) была экономическая система - чтобы купить топовую снарягу нужно было экономить всю игру и то могло не хватить на полное обмундирование. Когда стелсом выбиваешь из первого "босса" золотой калаш слезы на глаза наворачиваются - бесполезная хрень, но стоит на местном рынке ого-го!

Ответить

Нормальная игра, пару месяцев назад перепроходил. По-началу помучался с управлением, т.к отвык, но через пару часов уже играл нормально.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надежда только на поляков (НЕТ, НЕ ТЕХ ПОЛЯКОВ).А про каких именно речь?

Ответить

Интересно, а почему не наняли человека, который бы знал, как сделать стрельбу?

Ответить

Вернее, почему не наняли человека, который поиграл бы в игру с хорошей стрельбой и потом подсказывал как надо сделать. Сами-то разработкой были заняты, не до шутеров.

Ответить

На период, когда большая часть игр просто не работала с моим убогим железом – та часть, в которую хотелось погрузиться, – пришлём на помощь эта штуковина.
Пресловутые баги, хоть убейте, не ощущал.
Даже пересмотрев спустя годы игру, забыв про ностальгию, все равно поставил бы ей свои 7/10.

Ответить

Игра вообще годная была, но в свое время, матерясь, к чертям ее снес из-за ублюдских мини игр. Я не знаю какому садисту вообще пришли они в голову.

Ответить

А давайте такой же разбор по No One Lives Forever?

Ответить