Как устроен левел-дизайн в MMORPG

Разбираемся, как работает дизайн уровней в MMORPG, как он развивался и какие особенности стоит учитывать левел-дизайнеру при работе над игрой в этом жанре.

World of Warcraft Classic (<a href="https://blizzard.gamespress.com/ru" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">источник</a>)
99 показов
7.7K7.7K открытий
22 репоста

Вообще, одним из самых наглядных примеров эволюции геймдизайна является ВоВ. От системы с абсолютно неудачными идеями в прокачке, геймплее и одевании но с отличной социализацией перешедший к отличному геймплею в соло, прекрасной подаче сюжета и возможности выбора активности, но почти никакой социализации вне гильдий\пати
Хотя, надо сказать, что всеми ранее восхваляемая ванила от ретейла ничем особо сейчас не отличается - народ просто игнорит всех вокруг, занимаясь своими делами
Но все же, пример развития самый наглядный. Отражает подход к игре за разные временные периоды 

Ответить

народ просто игнорит всех вокруг, занимаясь своими делами

Прям, как в жизни. Делаешь всё в соло пока не понимаешь, что дальше одному уже никак. Начинаешь общаться и взаимодействовать с людьми в поисках помощи и поддержки. И все действия тоже, как в жизни - добежать до инста, а не встать по кнопке в очередь. Заработать денег на маунта, а не купить за 500р жетон. Торговать на аукционе в поисках интересных шмоток, а не получать еженедельные награды в сундуке просто потому, что зашел в игру. Путешествовать по миру, а не покорять контент сидя в городе.

Ответить