Разработчики Destiny 2 объяснили, как в игру попали перчатки с символом «превосходства белой расы»

В Bungie знали, что на перчатках можно увидеть слово «kek», но не связали с «символом ненависти».

Разработчики Destiny 2 объяснили, как в игру попали перчатки с символом «превосходства белой расы»

В своём блоге Bungie рассказали, что перчатки Road Complex AA1, дизайн которых напоминает флаг вымышленного государства «Кекистан», который связывают с альтернативно-правым движением, были созданы в 2015 году. Именно тогда команда разрабатывала внешний вид экипировки для игровых персонажей.

Основными источниками вдохновения для создания предметов одежды и оружия стали референсы из реального мира, символика спортивных команд и простые геометрические формы, превалирующие в общем дизайне Destiny и ассоциирующиеся со стражами.

Сходство символов, нанесённых на перчатку, с флагом «Кекистана» было случайным, но в Bungie обратили на него внимание. Предмет отдали на анализ специальной комиссии, которая должна была установить, может ли его дизайн оскорбить те или иные социальные группы. По итогам проверки, раскраску экипировки связали лишь с «оригинальным, безобидным мемом «кек». Так перчатки и попали в игру.

В Bungie всё ещё пытаются выяснить, как конкретно перчатки попали в игру и намерены разработать механизм, который не позволит подобному повториться в дальнейшем.

Мы знаем, что никто в нашей команде не имел злого умысла […] Мы хотим, чтобы все понимали, что их примут в нашей студии и играх, несмотря на убеждения. Это не просто слова, но официальный «столп» нашей работы.

Из заявления Bungie

Игроки в MMO-шутер Destiny 2 сообщили о сходстве символов на перчатках с флагом «Кекистана» 12 сентября. Разработчики игры принесли извинения и в скором времени изменили внешний вид внутриигрового предмета.

Само слово «kek» пришло из MMORPG World of Warcraft, где Альянс и Орда разговаривают на разных языках. В случае, если член Альянса писал в чате «lol», те кто играют за Орду, видели сообщение как «kek». Слово стало мемом и именно с ним комиссия из Bungie связала дизайн перчаток.

11 показ
8.5K8.5K открытий
54 комментария

Што? В ААА играх модельки проходят через комиссию, которая определяет, не оскорбят ли они кого?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А если меня оскорбляет то что меня пытаются не оскорбить в игре...?? Интересно - интересно

Ответить

Это новый критерий отличия ААА-игр от остальных.

Ответить

Не только в играх. Я работал в американской компании, которая разрабатывала программу обучения школьников математике в развлекательной форме. Так там все сценарии уроков проходили через комиссию.
Вот мой любимый пример: серии задач для дошколят придумали историю, в которой рисованные детишки живут с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Отрисовали дизайн, написали сценарий, отправили на комиссию, где его успешно отвергли. Почему? "Потому что для многих детей такая полноценная семья это что-то невиданное. И мама с папой не в разводе, и старики живые, да ещё и не в доме престарелых... В общем, дети в итоге стали жить одни в лесу. Это, мол, совершенно нормальная ситуация.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить