Nvidia: закон Мура потерял актуальность, а GPU станут заменой CPU

В компании считают, что время обычных процессоров прошло.

Nvidia: закон Мура потерял актуальность, а GPU станут заменой CPU

Закон Мура, несмотря на своё название, не является законом в традиционном понимании. Это наблюдение, сделанное в 1965 году сооснователем Intel Гордоном Муром. Тогда он заметил, что количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца.

Генеральный директор Nvidia Хуан Жэньсюнь (Jensen Huang) на конференции GTC 2017 в Пекине заявил, что закон Мура окончательно потерял свою актуальность. По его мнению, хотя количество транзисторов и растёт на 50% каждый год, производительность процессоров (CPU) за это же время увеличивается всего на 10%.

Nvidia: закон Мура потерял актуальность, а GPU станут заменой CPU

Жэньсюнь считает, что инженерам всё труднее даётся усложнение архитектуры центральных процессоров, тогда как авторы графических процессоров (GPU) не испытывают этих проблем. Глава Nvidia отмечает, что стремительный рост производительности видеочипов компании говорит о том, что именно они, а не центральные процессоры, лягут в основу сложных приложений на базе ИИ.

Жэньсюнь подкрепил своё мнение и фактами, отметив, что крупнейшие игроки китайского рынка электронной коммерции, включая Alibaba, Baidu, Tencent, JD.com и iFLYTEK уже выбрали архитектуру Nvidia Volta GPU для своих облачных сервисов.

На текущий момент Nvidia совместно с Huawei, Lenovo и Inspur занимается разработкой Tesla 100 HGX-1 — сервера на базе GPU, который обходит в производительности традиционные CPU-решения в плане операционной эффективности, управления, а также распознавания голоса, речи и изображений. «Теслу» обещают сделать в пять раз дешевле конкурентов на базе CPU.

В Intel не согласны с Nvidia. Ещё в 2016 году генеральный директор компании заявлял, что за свою карьеру он не раз становился свидетелем «смерти» закона Мура, которую производители CPU раз за разом опровергали, переходя на новый техпроцесс.

17K17K открытий
56 комментариев

в итоге обе компании и дальше будут пилить баблишко, едва двигая прогресс

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хотел бы я жить в мире с более эффективной морковкой.

Ответить

Следовало начать с отличий CPU и GPU в строении, а то так новость прочел, да и сидишь негодуешь, раз гпу такие мощные, что же сейчас их не используют вместо цпу. Действительно, ведь у gtx1080 2560 процессоров, а в топовых cpu "всего" ~12. И частоты у гпу выше. Непосвященные (коих на дтфе преобладающее большинство) не в теме.

Ответить

А подробней?

Ответить

GPU - перфоратор. CPU - набор ключей и отвёрток с 100500 сменных насадок.

Ответить

Перевод рекламного буклета Tesla 100?

Ответить