Блог: создание первой кооперативной миссии в Survarium

Сюжетное прохождение для трёх игроков.

Долгое время создатели онлайн-шутера Survarium работали над PvP-баталиями. Тем не менее, студия Vostok Games не отказывается от кооператива. Разработчики рассказали, как будет устроен PvE-режим в игре и какие цели они преследуют, вводя его в игру.

Блог: создание первой кооперативной миссии в Survarium

После выхода обучающей миссии для новичков, наша команда поставила перед собой цель дать игрокам возможность совместного прохождения полноценной игровой миссии. И хотя мы всё ещё на первом этапе развития данного направления (PvE), за последние два месяца нам удалось добиться существенного прогресса в разработке принципиально другого опыта для игроков.

Поэтому мы решили, что следующим обновлением игры станет 0.50, в центре которого — первая сюжетная миссия Survarium.

Первая миссия получила название «Опасное знание» — она расскажет о противостоянии группировок «Черный рынок» и «Армия возрождения», а также приоткроет занавес над секретными научными экспериментами, приведшими к появлению биоаномалии под названием «Лес».

Короткое видео с первого участка локации под названием «Лес»

Что нам уже удалось реализовать

Специально для этой миccии мы создали новую карту с большим количеством как открытых, так и закрытых пространств. Задача, которую мы старались решить — привнести в игру элемент исследования и взаимодействия персонажей с миром игры. Для прохождения миссии понадобится отряд из трёх человек: игрок может пригласить своих друзей, либо воспользоваться подбором случайных напарников посредством матчмейкинга.

Игрокам будет доступно три уровня сложности. Играя в командную миссию, они не только ознакомятся с сюжетной линией, но и смогут найти на карте специальные схроны с наградами, которые будут выдаваться отряду в конце матча в случае победы.

Теперь несколько слов о доступе к командной миссии. Для входа игрокам потребуется специальный жетон пропуска. После выхода обновления у игроков будет первичный запас жетонов. В дальнейшем, при запуске Survarium жетоны будут ежедневно пополняться до двух.

Портал, при помощи которого игроки будут переходить между разными участками локации

Кстати, вполне возможно, что некоторое количество жетонов мы разыграем в будущем среди посетителей ресурсов DTF. Так что следите за новостями.

При прохождении миссии необходимо выполнить ряд заданий. Достаточно, чтобы хотя бы один игрок дошёл до контрольной точки: в этом случае остальные участники отряда возрождаются и идут дальше. Если все три персонажа погибли, миcсия считается проигранной. Время на прохождение ограничено.

Что мы планируем реализовать в будущем

  • ​Продолжать улучшать CO-OP механики.
  • ​Улучшенный AI и NPC.
  • ​Дополнительные цели повышенной сложности с уникальными наградами.

На сегодня это всё, о чем мы хотели рассказать. Уже скоро можно будет опробовать первую CO-OP миссию Survarium. Будем с нетерпением ждать ваших отзывов и пожеланий.

Также пишите ниже в комментариях если у вас остались вопросы. По возможности постараюсь ответить.

Блог: создание первой кооперативной миссии в Survarium

В раздел Gamedev попадают не только редакционные материалы, но и читательские тексты с пометкой «Блог». Вы можете нажать кнопку «Написать» и рассказать о своём опыте разработки. Подробнее о читательском контенте в разделе вы можете почитать тут.

77 показов
4K4K открытий
63 комментария

Нет, спасибо. Даже, мягко говоря, плохой WarFace разнообразнее вашего сурвариума, а PvE миссии у них уже давно и неплохо проработаны. Как же я ждал эту игру, когда разработчики сурва показывали план действий и действительно его придерживались, а свободный режим так ждали все. Прошли годы, а воз и ныне в той же яме. И это печально. Даже говёный варфейс лучше сурва, а это так сказать показатель. Сами себя закопали и вряд ли выкопаете.

Ответить

Ну вы бы лучше вопросы задавали, чем вот такое вот.

Ответить

Разнообразие - дело спорное. Так что лезть не буду.

Но вот про проработанность миссий - могу поспорить. Особенно по части сюжета, который основан на локальном конфликте 2 группировок, и дальше этой концпепции они уйти не могут.

В основе сюжета сурвариум лежит большая книжная серия и общий лор мировой Пандемии. Что открывает перед разработчиками огромные просторы для написания увлекательного сюжета для каждой из миссий. Да и сам сеттинг в сурве всё же поинтереснее.
К тому же в сурваруиме будут элементы исследования локации и тот же лут.

Кстати, действия первой миссии будут проходить на территории Саяно-Шушенской ГЭС. Республика Хакасия, Россия. И будет расказана история противостояния группировок Чёрный Рынок и Армия Возрождения. +Подробности о начале катастрофы.

Ответить

WarFace это совсем дно. Если вы называете эту игру плохим варфейсом, я даже боюсь предположить, что там вообще такое.

Ответить

В добавок к сказанному в пве будет выдаваться призом донат одежда(потом планируют изменить систему дропа и добавить модули). И с этим патчем можно будет получить любой донат просто играя в игру. А не крутя коробочки удачи с донатом, который становится неиграбельным в след. патче.

Ответить

очень точный комент, даже зарегался!!!!)))
Таркоф разносит в щепки этот недошутер!
Сытянова жалко, такой ху...й занимается, а ведь это его искра в первом сталкере!!!

Ответить

Хех, сколько зарегистрированных несколько часов назад людей положительно отзываются об игре. Чистая случайность, конечно же.

Ответить