Как PSP Go стала основой для ренессанса инди-игр

Забытая консоль, которая сделала Sony более открытой компанией.

PSP Go стала крупнейшим провалом Sony в области «железа» — о существовании портативной консоли сейчас помнят немногие. Однако она же стала отправной точкой для множества независимых разработчиков. О том, как это получилось, рассказал автор ZAM.

Как PSP Go стала основой для ренессанса инди-игр

PSP Go вышла первого октября 2009 года, через четыре с половиной года после PlayStation Portable или PSP. Дизайн изменился: консоль стала меньше и легче, плюс поменялся форм-фактор — теперь она раздвигалась как телефон-слайдер. Кроме того, PSP Go не поддерживала проприетарный формат PSP под названием UMD, а все игры для неё нужно было скачивать из PlayStation Store — слота под физический носитель у консоли просто не было.

PSP Go вышла, когда мобильные игры начали проникать в мейнстрим через App Store, но среди них ещё не было мультимиллионных гигантов вроде Clash of Clans или Angry Birds. Ответом Sony стала программа помощи независимым разработчикам под названием PlayStation Minis: им давался упрощённый доступ к платформе, игры стоили дешёво (около 4,99 долларов или 291 рубль по текущему курсу), но должны были занимать не более 100 мегабайт. Сначала они выходили на PSP, затем на PS3 и на PS Vita.

Сравнение размеров обычной PSP и PSP Go
Сравнение размеров обычной PSP и PSP Go

По словам Нила Соана (Neil Soane), который тогда был аккаунт-менеджером Sony по Европе, компания хотела уменьшить разрыв между небольшими играми и тем, что в те времена выходило на PlayStation и других ключевых платформах — тогда они были территорией блокбастеров.

Первыми участниками Minis стали создатели мобильных игр, например, студия Halfbrick (Jetpack Joyride) и Rovio (Angry Birds). Однако главные игры в рамках программы делали небольшие студии, которые очень хотели оказаться на PlayStation и не считали Go второстепенной платформой.

Например, Laughing Jackal, новая студия, которая до участия в программе сделала два симулятора казино для Nintendo DS. Старший продюсер Аладейр Эванс (Aladair Evans) вспоминает, что Соан связался с ними напрямую ещё до запуска Minis. Laughing Jackal предложили небольшой бюджет и платформу, так что студия сразу согласилась.

Cubixx
Cubixx

Первой Mini (так назывались игры, созданные в рамках программы) Laughing Jackal стала Cubixx, версия классической игры Qix, выходившей на аркадных автоматах. От создания концепции до подтверждения от Sony прошло всего десять недель — невероятно низкий срок для инди-разработчиков, создающих игры для PlayStation в те времена. Впоследствии Laughing Jackal сделала ещё десять Mini.

Sony решила не подвергать независимых разработчиков процедуре подтверждения контента, через которую проходили студии, создававшие крупные игры для PS3 и PSP — Шахид Ахмад (Shahid Ahmad), руководитель команды по взаимодействию с разработчиками Mini, и Соан рассказывают, что в индустрии эту процедуру по-настоящему боялись.

LittleBigPlanet была одной из нескольких крупных игр, вышедших на PSP и PSP Go
LittleBigPlanet была одной из нескольких крупных игр, вышедших на PSP и PSP Go

PSP Go, как и программа PlayStation Minis стала для Sony безопасным вариантом для тестирования новых идей.

Мне кажется, уменьшительное слово использовалось в названии программы, чтобы менеджеры Sony не боялись.

Шахид Ахмад, руководитель команды по взаимодействию с разработчиками Mini

Среди Mini не было крупных хитов, однако для их разработчиков участие в программе стало важным шагом. По словам Джеймса Марсдена, управляющего директора инди-студии FutureLab, PlayStation Minis была единственным способом, доступным тем, кто хотел выпустить свои игры на PlayStation.

Surge, одна из игр FutureLab
Surge, одна из игр FutureLab

Кроме того, Mini приносили разработчикам деньги — немного, но, по словам Аласдейра Эванса, достаточно, чтобы студии оставались на плаву. Тогда в сфере инди это считалось успехом. А с точки зрения Sony небольшие игры хорошо продвигали PlayStation Mobile, ещё одну направленную на инди-разработчиков инициативу по созданию игр для PS Vita и некоторых смартфонов Sony.

Джеймс Марсден рассказывает, что благодаря Minis создатели игр поняли — даже с маленькими бюджетами можно делать отличные проекты. Кроме того, с разработчиками Mini, которые были хорошо встречены аудиторией, подписывались контракты по созданию игр для PS Mobile.

Впоследствии Ахмада попросили похожим образом «оживить» каталог игры PS Vita — обратиться к инди-разработчикам, упростив процедуру одобрения контента и получения девкитов.

Благодаря волне релизов инди-игр, PlayStation Vita в 2013 году чувствовала себя гораздо лучше. Репутация Ахмада возросла, и он смог «протащить» студии, создававшие игры для Vita, на PS4, которая тогда ещё не вышла — руководители Sony согласились усилить начальную линейку игр новой консоли с помощью инди.

Шахид Ахмад на Gamescom в 2013 году
Шахид Ахмад на Gamescom в 2013 году

Поэтому в 2013 году Ахмад со сцены Gamescom объявил, что Volume, Hotline Miami 2, Nuclear Throne и Rogue Legacy будут эксклюзивами PS4 и PS Vita. А в 2014 году Sony выпустила издание PS Vita под названием Indie Game Mega Pack — консоль теперь стала платформой для инди. Кроме того, в издание входили три игры, которые начинались как Mini.

Так принципы открытости для разработчиков, заложенные Play Station Minis и PSP Go, просочились сначала в PlayStation Store, а потом в индустрию в целом.

11 показ
4.6K4.6K открытий
11 комментариев

>о существовании портативной консоли сейчас помнят немногие

да я до сих пор её хочу себе на полочку поставить!

Ответить

Недавно купил за 3к коробочную нулевую версию с рук. Правда потом остался без денег и пришлось перепродать (( Сейчас опять мечтаю хех

Ответить

Помнят не многие, а некоторые так и вообще не знают о существовании =)

Ответить

Мы выпустили 15 PSP minis, в том числе и издавали Jetpack Joyride

Ответить

афигенная! таскаю с собой нажимаю в паразит ив на обеде

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить