Джон Кармак: «Мобильные платформы никогда не сравнятся с ПК по мощности»

Технический директор Oculus объяснил, почему без развития мобильного сегмента виртуальная реальность никогда не доберётся до широкой аудитории.

Джон Кармак: «Мобильные платформы никогда не сравнятся с ПК по мощности»

Как заявил Кармак в выступлении на выставке Oculus Connect, прошедшей 11 и 12 октября, разработчики не прилагают достаточно усилий, создавая программы для VR. Большинство из них ждёт выхода нового мощного железа, несмотря на то, что hi-end технологии не получают большого распространения.

Он уверен, что программисты должны больше работать над тем, чтобы оптимизировать свой код для слабых процессоров и видеокарт.

Я бы без сомнений предпочёл «волшебный» софт «волшебному» железу.

Джон Кармак, технический директор Oculus

По словам Кармака, VR-разработчики должны работать «под» технику, которая уже распространена. Прежде всего, это — мобильные платформы, ведь им уделяет огромное внимание вся остальная индустрия.

Мобильная техника никогда не угонится за мощностями ПК, говорит техдиректор Oculus. Поэтому она служит мотивацией улучшать свои навыки программирования, а только так VR-сегмент будет развиваться.

Однако, в целом Кармак выразил уверенность в том, что виртуальная реальность доберётся до мейнстрима. Но для этого необходимо «усердней трудиться над существующими приложениями и программами», оптимизируя их и развивая идеи, которые уже появляются для VR.

На выставке также представили беспроводную VR-гарнитуру, цена которой составляет 200 долларов. Потенциально, это самое доступное устройство такого рода на рынке.

2.2K2.2K открытий
27 комментариев

Всё познаётся в сравнении. Угнаться они может и не смогут, но достигнуть текущих очень даже, вопрос во времени.

Ответить

То есть что же это, один человек по его мнению не может персонально потреблять 30 литров спирта ежемесячно?!

Hold my beer~

Ответить

это из какой то статьи на vc?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Угу, только в отличии от Гейтса Кармак писал много кода и своими ручками, и его личными разаработками из 90-х пользуются до сих пор.
Джонни как всегда дело говорит. Хотя это вряд ли заставит сотни говнокодеров кидаться и оптимизировать свое творчество.

Ответить

Дело говорит, но сколько разработчиков сейчас направленно работают с движком, а не лицензируют готовый UE4/Unity?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить