Без опыта работы и проектов в портфолио: как получить работу геймдизайнера
Без опыта работы и проектов в портфолио: как получить работу геймдизайнера
128128 показов
72K72K открытий
66 репостов

Еще бы рассказали как свичнуться в профессию после 30 и полным отсутствием профильных наработанных навыков/дипломов.

Ответить

Скопирую ответ из своего паблика на аналогичный вопрос.

Валерия Захарова:
Вопрос к автору статьи: а нет хоть каких-то статистик по "скрытым критериям"? Если есть например какие-то часто распространённые, их можно попытаться обойти. Есть же наверняка разница между студентом-продавцом и строителем 30+ в глазах нанимателя.

Алиса Высотина:
Про это ничего не могу сказать, тут у всех разные предпочтения, но я думаю очевидно предпочтение отдается молодым начинающим специалистам, потому что у строителя 30+ могут быть проблемы с субординацией да и вообще не такой гибкий и активный ум. Но, как мне кажется, если у него будет какой-то хороший бэкграунд в виде курсов программирования/геймдизайна и знания движков, а также интересное портфолио, можно вполне посоревноваться с молодежью тоже. Геймдев - это одна из немногих сфер, где важнее всего не то, как ты выглядишь, а то, что ты умеешь и знаешь.


 Тут же много нюансов, если человек до 35 лет только и делал что взвешивал болты в "Петровиче", у него явно какие-то проблемы с амбицией и целеустремленностью. От студента и зрелого человека будут ожидаться разные вещи. Если в случае со студентом всем очевидно, что он и не успел еще ничего сделать, то в случае с соискателем 30+ нужны какие-то доказательства желания развиваться и стремления учиться, иначе в резюме он будет выглядеть как студент, который много лет оставался на второй год.


 Про остальные скрытые критерии совсем трудно судить: например, на некоторых проектах руководитель может отдавать предпочтение девушкам-геймдизайнерам, потому что по его опыту они лучше понимают жанр и целевую аудиторию. В каких-то компаниях не берут на работу активистов, чтобы не было срачей о феминизме и защите животных в кабинетах. Где-то, например, коллектив может каждую пятницу ходить в бар и для них это офигенный тимбилдинговый момент, и если вы скажете, что вы не пьете, вас могут и не взять. Но про такие критерии вам никогда никто не скажет, потому что тогда слишком легко будет соискателю соврать и мимикрировать под нужный профиль.


 Работа - это же не только про то, чтобы наконец получить свой стол и стул, а еще про то, чтобы вам было комфортно в коллективе и коллективу было комфортно с вами. Поэтому если у соискателя хороший интеллектуальный багаж, хорошо оформленное резюме и релевантное портфолио, а на собеседовании в разговоре с ним понятно, что он в свои 35 легок на подъем и совершенно спокойно сойдется со своим, в среднем, двадцатипятилетним коллективом - вообще не вижу никаких проблем. Так что все индивидуально, как мне кажется.

Ответить