Опасения о запрете Battlegrouds в Китае оказались преждевременными

Аналитики Niko Partners отмечают, что власти страны хотят предостеречь местных разработчиков от создания подобных PUBG игр.

Опасения о запрете Battlegrouds в Китае оказались преждевременными

Обращение Китайской ассоциации издателей аудио, видео и цифровой продукции (China Audio-Video and Digital Publishing Association), было опубликовано 30 октября. В нём говорилось, что PUBG и другие игры жанра battle royale «не соответствуют ценностям социализма» и могут негативно повлиять на молодёжь.

Однако это заявление прежде всего касается игр, получающих официальную лицензию на распространение в стране. А PUBG в их число не входит, как и многие игры в Steam.

Дело в том, поясняют аналитики, что торговая площадка Valve в Китае работает полулегально. Чтобы полностью остановить продажу Battlegrounds или игр серии GTA, не имеющих лицензии, на территории страны, властям придётся запретить Steam.

Это вполне может произойти, отмечают в Niko Partners, но отнюдь не в ближайшем будущем. На случай запрета Steam, в Китае есть собственные сервисы, например, WeGame от компании Tencent. Главное отличие такой площадки от Steam — продаются там только игры, прошедшие государственную проверку.

Опасения о запрете Battlegrouds в Китае оказались преждевременными

Онлайн-шутеру от Bluehole мало что угрожает, однако в текущем виде лицензию от государственных организаций он не получит. Для того, чтобы получить одобрение, им, как и многим другим разработчикам до них, придётся отказаться от реалистичного изображения насилия.

К примеру, Counter-Strike: Global Offensive к официальному релизу в Китае переработали, в том числе заменив цвет крови с красного на чёрный. А вот Fortnite: Battle Royale с её визуальным стилем, замечают аналитики, было бы намного проще получить лицензию в КНР.

Кроме того, многие китайские разработчики уже заявили, что собираются изменить режимы battle royale в своих играх, чтобы соответствовать требованиям государства. Среди них, например, NetEase, в августе анонсировавшие мобильный клон Battlegrounds во вселенной «Терминатора».

PlayerUnknown's Battlegrounds на данный момент находится в раннем доступе Steam. В последние месяцы онлайн-шутер набирал популярность по всему миру, и, по данным SteamSpy, китайская аудитория составляет около 40% от общего числа игроков.

Официальный релиз игры на ПК состоится до конца декабря. 12 декабря PUBG выйдет на Xbox One и будет доступна по программе Xbox Game Preview.

1.2K1.2K открытий
6 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А как россияне реагируют на хрень с интернетом?

Ответить

Мне кажется уже попривыкли, ибо там этот адок уже довольно давно творится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все не то чем кажется. Tensent владеет акциями pubg и имеет свой магазин, steam им мешает срубить денег.

Ответить