С++ Указатели и Ссылки

В данном видео я рассказываю про особенности работы ссылок и указателей в С++, разницу между ними, а также способы грамотного применения данных механизмов.

1515 показов
3.3K3.3K открытий

Блин, чел, СИшные указатели в С++ порицаются всеми кому не лень. Уже 9 лет как существуют умные указатели, у тебя на канале про них даже несколько видосов есть. Зачем здесь это? 

Да и в целом, зачем здесь это? Мне кажется, что от человека с 5+ опыта, который работает в геймдеве, можно узнать куда более интересные вещи, чем разъяснение того, чему учат будущих программистов на первом курсе универа(а некоторых еще и в школе), если они сами этого еще не знают. А использовать раздел для пиара своего канала - ну такое. 

Ответить

Не вижу никакой проблемы в том, что они порицаются.
Порицаются или нет, этот механизм существует и активно используется. В том же Qt связь элементов в иерархии осуществляется с помощью обычных указателей,
т.к. там присутствует сборщик мусора и использование умных указателей невозможно.
С++ расширяет данный функционал языка Си: появились операторы new, delete, placement new...
Поэтому даже на базовом уровне я не мог не рассказать про данный механизм.

Что касается "зачем это здесь", поясню. Это мой первый пост на DTF,
для которого я выбрал видео на наиболее популярную тему.
Конечно же есть и более специфический контент.

Ответить

Уже лет 20 существуют. После прочтения "С++" от Джеффа Элджера лет 20 назад стал использовать.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/88891/

P.S. О, да... нашёл на полке, 1999-го года.

Ответить

Умные указатели все про владение объектом. Невладеющих умных указателей в языке нету (observer_ptr заводить хотели, хз довели его до двадцатого стандарта или нет). Хз если честно как без них обходиться, да и непонятно зачем. Можно ссылки везде держать вместо указателей, только они еще более неудобные получаются, если их не в аргументах использовать, а именно хранить где-то.

Ответить