Умирает ли жанр RTS? Можно ли создать что-то новое в жанре RTS? И возможно ли это вообще?

В общем, тут такое дело... Вижу я пост с заголовком: «Умирает ли жанр RTS?», а внутри ещё горячо мной воспринимаемые слова «Warcraft 3» и «Starcraft 2», – так что рвануло меня написать комментарий на 8923 символа, и я решил что оно того не стоит... И вырос комментарий в этот пост (возможно скоро пойдёт в школу).

Умирает ли жанр RTS? Можно ли создать что-то новое в жанре RTS? И возможно ли это вообще?
424424 показа
6.6K6.6K открытий
22 репоста

Лично мои самые смелые фантазии про RTS уже реализованы (конструктор юнитов, конструктор построек (в Castle Story), рекомбинация юнитов, влияние физики, противостояние чему-то "аналоговому" вроде стихии (в creeper world))
Другое дело, что все эти смелые штуки не сделали востребованными на практике в мультиплеере (без ущерба другим аспектам, не выделяя из RTS отдельный жанр как в случае MOBA)
Сложно добиться баланса

Ответить

конструктор юнитов

Impossible Creatures и Warzone передают привет из начала нулевых.

Но это всё развлечения сугубо для сингла.

Ответить

Поэтому я бы рекомендовал всегда явно указывать в публикации - показанные предложения для жанра - они для соревновательного мультиплеера или для одиночной игры

Случайные события, например - скорее всего для соревновательного мультиплеера не подойдут

Ответить

С конструкторами не работает потому что игроки быстро нашупают самые оптимальные комбинации шасс+пушка+двигатель. И смысла и просто будут строить самые оптимальные юниты. К тому же конструктора занимают большое время на подумать - в одиночной компании это еще нормально смотрится аля Earth2160 или Варзон
но в мультиплеере - конструктор просто не работает - если конечно не сделать заготвоки заранее. Не тут нужно более гибкий гемплей нужен с влиянием внешних условий на карте нужен: в стиле все замело снегом - машинки медленее едут и нужна маскировка под снег и машины на воздушных подушках.

Ответить

Можешь скинуть картинку какого-нибудь своего юнита, сделанного через конструктор? Ну просто заценить. Желательно в самом конструкторе ещё, чтобы мне лучше понять что ты такого в этом нашёл :)

Ответить