Умирает ли жанр RTS? Можно ли создать что-то новое в жанре RTS? И возможно ли это вообще?

В общем, тут такое дело... Вижу я пост с заголовком: «Умирает ли жанр RTS?», а внутри ещё горячо мной воспринимаемые слова «Warcraft 3» и «Starcraft 2», – так что рвануло меня написать комментарий на 8923 символа, и я решил что оно того не стоит... И вырос комментарий в этот пост (возможно скоро пойдёт в школу).

Умирает ли жанр RTS? Можно ли создать что-то новое в жанре RTS? И возможно ли это вообще?
429429 показов
6.6K6.6K открытий
22 репоста

К слову о смеси стратегии с другими жанрами, была такая игра как Savage, где один был командиром и играл в ртс, а остальные люди в команде играли в шутан. Ну и в целом подход довольно прикольный. Мне ещё в этом плане фронты в вов понравились, там приходилось косплеить рабочих и пехотинцев, если бы оно было бы пвп, и отдельный командир бы был как Savage, была бы прикольная вещь.

Ответить

есть Выбор Натуралов 2 (Natural Selection 2) - космические ВДВшники против Тиранидов (Зергов)
асимметричный пвп-шутан с элементами стратегии, где один человек из каждой стороны садится в кабинку коммандера и играет в стратегию: строит базы, отправляет игроков в определенные помещения для захвата генератора, зачистки логова, изучает новые технологии (у алиенов прям совсем разные виды от "собачки" до "слона", у людей разные типы оружия и экзокостюмы), сбрасывает пополнение боезапаса и т.п.
а остальные видят на карте его маркеры-приказы и следуют им, играя в обычный шутер, с орущим на ухо коммандером, причем некоторая доля свободы строительства есть и у инженеров/горжиков (пухлый бегемотик поддержки у алиенов)

игра далеко не на пике популярности, конечно, но год назад ради интереса ставил - было 4-5 фулл серверов, поэтому поиграть есть с кем

https://www.youtube.com/watch?v=4Of0BiLuh4w

Ответить

Есть же такой продукт. Называется Foxhole. Что-то типа смеси шутана с видом сверху и ммо ртс. Каждый игрок на глобальной карте отдельный винтик который или гриндит ресурсы, или занимается логистикой, или бежит с винтовкой в атаку на вражеские окопы. Вся экономика полностью завязана на игроках. Интересный довольно продукт, жаль онлайн не такой высокий как хотелось бы, но он вполне живой и развивается.

Ответить

Слишком много игроков нужно будет
Хотя есть енлиштед где игрок управяет сразу взводом юнитов - и если тебя убьют ты просто начнешь управлять другим своим солдатом

Ответить