Из-за скандала с Battlefront II рыночная стоимость EA снизилась на три миллиарда долларов
7.1K7.1K открытий

А вот это уже замечательно. Топ-менеджеры понимают только финансовый язык и убывающий график акций.

Ответить

Угу. Убывающий.

Ответить

Потребители проголосовали кошельками, как и полагается. На этот раз не вышло подать гавно под видом соуса.

Ответить

Выйдет A way out, который мгновенно отмоет их репутацию, а потом ещё и anthem который перекроет убытки battlefront. Напомню, это худший издатель, ничего глобально не поменяется.

Ответить

Потому что они думают циферками. И чем больше нулей. тем выше сообразительность

Ответить

Черт возьми, интересно было бы побывать на планерке еа, так сказать, почувствовать энергетику звиздеца. Есть же там человек которой когда-то предложил "давайте вводить лутбоксы в стар варс, нужно как можно больше денег срубить с фанатов, план - пушка". Что вот он сейчас чувствует, как реагируют на него коллеги?
Просто сумасшедшие финансовые убытки, убитая в хлам репутация, страпон от Диснея. Каково быть человеком в крупной компании, который все это начал?

Ответить

Да нормально он себя чувствует. Такие решения не принимаются в одиночку, это одобрялось в нескольких инстанциях. Риски провала там всегда рассчитываются. Они сознательно проверяли систему на прочность, насколько далеко можно зайти в выкачивании денег. Сейчас им дали понять, где находится граница, за которой заканчивается прибыль и начинаются убытки - следующие игры будут создаваться с её учетом, пока не будет достигнута "золотая" середина - когда деньги идут, а клиенты не возмущаются.

Ответить

Это административный восторг у вас. Акции Русала упали за тот же период на 13%. Не хотите лучше в Русал сходить? То что мы видим это "Время покупать" и практически всё.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да уж очень хочется почитать их внутреннюю переписку по этому поводу, это ж такое чтиво пропадает.
Была же тут колонка Алекса Ничипорчика, который в принципе описал как эти планёрки проходят.

Ответить

Для того, чтобы понять, каково было рабам на галерах, достаточно поработать в EA. Меня хватило на 4 месяца, хотя я был на синьорской должности.
А большего количества унижений рядовых артистов я не видел за всю свою почти 20 летнюю каръеру...

Ответить

Если в сухом остатке компания остаётся на 30% дороже прошлого года (т.е. цена растёт), то они просто скажут "игры по франшизе ЕА не оправдали себя из-за токсичности фанатов, по этому мы сворачиваем это направление и фокусируем все ресурсы на FIFA/Madden". А на репутацию топ-менеджерам насрать, когда их акции дорожают на 30% каждый год. Это командам и студиям не насрать, но, как известно, их всегда можно прикрыть в случае чего.

Ответить

*по франшизе ЗВ

Ответить

Ну как можно такие "новости" писать?

- Продажи снизились только ФИЗИЧЕСКИЕ, почему об этом нет упоминания
- Фотки с пустыми полками - это 100% пруф, Влад Бабаев лично видел пустые полки? Не приходило в голову что как минимум часть может быть постановкой?

Ремарка для тех у кого рука уже тянется к минусу - я не защищаю БФ2, но все таки дтф это новостной сайт, хочется какой-то верификации и точности, а не уровня желтизны канобу.ру

Ответить

Испытываю самые ненавистные чувства к этой игре и вообще ко всему последнему, что EA выпускает, но немного фейспалм ловлю, когда люди кричат что-то типа: "в черную пятницу игру никто особо не покупал и тп". Учитывая, что в пятницу покупают игры с большими скидками, то как-то глупо расчитывать, что на распиаренный ААА поставят скидку вообще. Ну и про физические копии тоже согласен, такое чувство, что сейчас какой-нибудь 2007, давно уже в цифре всё.

Ответить

Честно говоря, прям интересно как они будут выкручиваться. Даже, если с ЗВ и прокатит в плане финансов, то в другие их игры пихать монетизацию будет ой как опасно.

Ответить

как они будут выкручиватьсябудут делать тоже самое, но менее агрессивно.

Ответить

Я могу прямо сейчас ответить, как они будут "выкручиваться". Просто реализуют продажу тех же лутбоксов и за игровую валюту, которую можно будет заработать без денег. Или отбалансируют получение этой игровой валюты, чтобы процесс выбивания Дарта Вейдера не занимал бесконечное время.

Ответить

Будут драть ещё больше денег более хитрожопыми способами.

Ответить

Отменят вообще весь сингл-плеер (потому что именно он виноват во всём, конечно) и за полгода сделают свой клон ПУБГ с чуть более заретушированными лутбоксами на Фростбайте. И закроют Биоваре, просто так, вместо того, чтобы пнуть кошку.

Ответить

Тем временем, вчерашним патчем к еле живому Titanfall 2 (контента не было уже месяца 3) EA добавили платную услугу "Jump Starter Pack" анлокающую вещи и ускоряющую прокачку.

Ответить

А я смотрю ЕА очень щедра на контент.

Ответить

упала на 3,1 миллиардерабудет защитить потребителейИсправьте, пожалуйста.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На днях как раз вышло ревью данкей и в общем на месте EA пора делать BF 3 и пытаться не повторить прошлых ошибок.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Королева в восхищении.

Ответить

Если проанализировать историю, то вроде как, всё это закономерные явления. EA - это такое издательство, которое иногда дарит интересные идеи, игры и даже бывает на волне успеха (например, прошлый год). А после этого, всегда смачно обсирается. Так и получилось в этот раз. "Зазнаваться" - это как раз про них, к сожалению.

Ответить

Очень хорошо. Мб придет понимание.

Ответить

Если снизится до 50 и продержится хотя бы два года — тогда, возможно, понимание придёт. В плане того, как надо незаметно вести анально-донатный бизнес, а не по типу «так делать нехорошо».

Ответить

Специалисты считают, что игровой индустрии пора выработать собственные нормы, согласно которым в игры будут добавляться микроплатежиЭто как? Типа соберется совет, на котором "эксперты" решат, что платежи в Battlefront II – это норма? Какие-то нормы уже сейчас есть и опыт ЕА в этом плане хороший пример – они сделали всё неправильно.

Ответить

Классно, что статью сделали, ровно когда акции обратно вверх пошли. А вообще это не очень значительная для компании просадка. Фин резульатыт никто не объявлял, а до них это все в рамках нормальной волатильности. Всегда есть переживающие от любого чиха инвесторы. Важно, что будет после того как они опубликуют итоги квартала.

Ответить

Стоимость акций это вообще ни о чём и напрямую на финансах компании не сказывается. Падение стоимости акций может отражать негативную оценку компании кредитными организациями, что затруднит для неё получение новых кредитов -- но ЕА в кредитах не нуждается.

Ответить

Хорошо, но мало (с)

Ответить