5 инструментов, облегчающих переход на удаленку

Рассказываем о том, что мы делали в Wargaming, чтобы жизнь сотрудников на удаленке не превратилась в череду страданий

5 инструментов, облегчающих переход на удаленку

Привет! Мы в компании Wargaming уже больше месяца работаем из дома. Сейчас офис пустует и без острой необходимости его посещать не рекомендуется.

Очень большое количество IT-компаний сейчас находится в похожей ситуации и сталкивается с аналогичными проблемами. В этой статье мы расскажем, какие действия команда Wargaming предпринимает, чтобы минимизировать ущерб от перехода на удаленку и сделать работу из дома максимально комфортной для наших коллег.

Дисклеймер: Конечно, IT-компании значительно легче существовать в «домашнем» режиме, чем другим бизнесам. Тем не менее, практики, описанные ниже могут пригодиться всем, пускай они и не будут решать первоочередные проблемы.

1. Удаленное рабочее место

Без безопасного доступа к корпоративным ресурсам нет смысла даже начинать разговор о переходе на “удаленку”. Для компании Wargaming работа через VPN из любой точки мира — не новость. У нас есть офисы по всему миру, поэтому онлайн-совещаниями никого не удивишь. Тем не менее, переход большого количества людей на такой режим работы был непростой задачей, с которой очень четко и профессионально справилась наша ИТ-команда. Они провели ревью всех систем и инструментов и предложили изменения, которые помогли оперативно получить необходимые доступы для удаленной работы, не снижая уровня безопасности.

Кроме настройки безопасной удаленки, мы помогли сотрудникам организовать домашнее рабочее место и в более привычном смысле — компания перевезла из офиса столы и стулья. Также у команд, которые занимаются непосредственно разработкой игры, достаточно «нагруженные» рабочие места – это несколько больших мониторов и другое “крупнокалиберное” железо. Его также помогли установить дома.

2. Доставки

Главная причина перехода на удаленку – это, конечно, желание помочь в борьбе с пандемией. Чтобы у «варгеймеров» было меньше причин выходить в места массового скопления людей, мы придумали мотивировать их дополнительными скидками на сервисы с доставкой.

У нас и раньше было специальное приложение WG For Me, в котором были собраны скидки для сотрудников от партнеров. Сейчас мы прошерстили дополнительно более 30 сервисов по доставке питания и получили новые скидки. При выборе сервисов мы позаботились о том, чтобы было представлено как можно больше разной еды: в списке есть и пицца, и комплексные обеды, и наборы здорового питания.

Есть и дополнительная позитивная сторона проработки таких программ: мы надеемся, что спрос со стороны IT-компаний на доставку поможет маленьким и не очень заведениям лучше себя чувствовать в сложившейся ситуации.

3. ЗОЖ

Сидеть дома 24/7 — не лучшая ситуация для любителей спорта. Когда за день делаешь фантастические 500 шагов, да и те от дивана до холодильника, невольно задумываешься о том, как поддерживать себя в нормальной физической форме в новых обстоятельствах.

Для сотрудников, которые в режиме работы из дома хотят продолжать заниматься спортом, мы добавили сразу несколько активностей. Во-первых, как и в случае с питанием, в скидочное приложение добавилось больше спортивных партнеров: список пополнили сервисы по доставке спортивного инвентаря и онлайн-проект по похудению. Во-вторых, тренажерный зал из офисного режима перешел в онлайн. Тренеры из рекреационной зоны теперь проводят занятия в Zoom.

Кстати, мы попросили тренеров записать “домашние” упражнения и для игроков World of Tanks — они публикуются в социальных сетях игры.

4. Обучение

Образовательные проекты мы остановили только в тех случаях, когда перевод на онлайн-платформы технически не представлялся возможным. Курсы по специализированному ИТ-обучению для сотрудников сейчас проводятся онлайн через Zoom. Там же ведут свои занятия преподаватели английского. В компании ранее были доступны бесплатные уроки по академическому рисунку — сейчас мы перевели их тоже в онлайн.

Возрос спрос на некоторые образовательные онлайн-ресурсы. Например, у нас есть подписка на GDC Vault – это коллекция материалов с Game Developers Conference за все годы ее существования. В этом году GDC отменена из-за пандемии коронавируса, и в апреле материалы с GDC Vault начали смотреть значительно чаще. Также выросло использование ресурса O’Reilly – это библиотека книг по бизнесу и ИТ, коллекция видео, онлайн тренинги. Корпоративный университет также подготовил список рекомендуемой литературы, собранный от тренеров, для сотрудников, зачисленных на менеджерские программы, с тем, чтобы они могли изучать темы тренингов в формате самостоятельного чтения.

5. Общение в командах

Разные подразделения компании решают проблему дефицита живого общения по-разному. Кто-то устраивает коктейльные вечеринки в Zoom, кто-то проводит брейнштормы в Google Docs, кто-то организует турниры по World of Tanks Blitz для своей команды. Здесь все зависит от фантазии руководителя команды и целей, которые перед ним стоят.

Недавно мы проводили для всех сотрудников онлайн-квиз «Мозгобойня», а в будущем планируем ввести формат тим-билдингов в онлайне.

Результаты:

Чтобы понимать, приносят ли плоды наши усилия, среди сотрудников периодически проводится опрос. Его результаты говорят, что по совокупности предпринятых мер нам удалось перейти на удаленный режим работы успешно и быстро:

  • 82% сотрудников перешли на работу из дома.
  • У 79% сотрудников сохранилась или улучшилась продуктивность
  • 86% готовы работать на «удаленке» столько, сколько потребует ситуация

Конечно, есть и негативные случаи, когда людям работать из дома не комфортно по личным обстоятельствам. С каждым таким кейсом менеджеры работают индивидуально.

Сейчас задача продолжать поддерживать людей. Мы часть большой команды, перед которой прямо сейчас стоит много амбициозных задач. И мы сделаем все возможное, чтобы добиться успеха несмотря на любые препятствия.

66 показов
3.1K3.1K открытий
6 комментариев

Впервые слышу что удаленка повышает продуктивность в таком масштабе,сомнительно как то

Ответить

Удаленка очень по-разному на всех действует. Но что-то подсказывает, что когда все это закончится, не все захотят возвращаться в офис :))

Ответить

В моем кругу общения люди работающие в IT реально стали работать больше, хз с чем связано.

Ответить

Лучшая работа в мире.

Ответить

Очень неудобно читать, отвлекают анимации. 
В будущем постарайтесь выбирать статичные картинки, если без них никак. 

Ответить

А мне наоборот понравилось. ) Улыбнуло.

Ответить