СМИ: Apple планирует создать единую платформу для приложений на iOS и Mac

Как сообщает издание Bloomberg, сделать программы универсальными хотят уже в 2018 году.

СМИ: Apple планирует создать единую платформу для приложений на iOS и Mac

Цель в том, чтобы можно было создавать приложения, свободно запускающиеся на всех устройствах Apple и использующие все их функции: сенсорный экран — на iPhone и iPad, мышь и трекпад — на Mac.

В настоящее время разработчики занимаются отдельными программами с разным дизайном для мобильных устройств и настольных ПК.

Многие пользователи жалуются и на то, что приложения для macOS обновляются не так часто, как для iOS. Даже магазин App Store для Mac не претерпел изменений с 2014 года, в то время как его мобильная версия в 2017-м получила новый дизайн.

Пока что неизвестно, как именно будет устроена «общая платформа»: посредством эмуляции iOS на операционной системе ПК, или же разработка каждой версии по-прежнему во многом будет вестись отдельно.

Согласно информации анонимных источников внутри компании, вступление изменений в силу начнётся с значительных обновлений macOS и iOS осенью 2018-го. В теории, официальный анонс проекта под кодовым названием Marzipan может состояться в июне на ежегодной конференции Apple WDC.

Однако источники Bloomberg подчёркивают, что планы корпорации вполне могут измениться. Представители Apple комментировать информацию отказались.

Идея общей платформы для всех программ не нова — этого пытается добиться Microsoft, позволяя разработчикам создавать универсальные приложения для Windows, Windows Phone, Xbox и других своих устройств.

Стоит отметить, что генеральный директор Apple Тим Кук высказывался против подобной идеи в 2012 году: «Можно совместить тостер и холодильник, но пользователю такая вещь, скорее всего, приятна не будет».

Однако в последних версиях iOS каждое приложение хранит лишь информацию, нужную устройству, на котором запущено. Ещё одним шагом к «универсальности» можно считать то, что ранее СМИ сообщили о том, что Apple собирается перевести свои ноутбуки на процессоры собственного производства, вслед за iPad и iPhone.

1K1K открытий
13 комментариев

сейчас все начнут хвалить Apple, мол, какие они молодцы. однако, Microsoft уже давно продвигает идею UWP ;3

Ответить

Идея общей платформы для всех программ не нова — этого пытается добиться Microsoft, позволяя разработчикам создавать универсальные приложения для Windows, Windows Phone, Xbox и других своих устройств.Статью не читаю, бегу комментировать.

Ответить

Да, такое есть и у Windows, и у Google, но, как показывает практика, только у Apple получается сделать что-то, что уже есть у конкурентов так, что эти конкуренты потом нервно курят в сторонке

Ответить

Опять после вас экран протирать, ну сколько можно уже

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

нуу то же самое писали когда утекла инфа про их огромный планшет сверхмощный

Ответить