Почему мы играем в это?

Почему мы играем в это?

Предисловие.

Скажу сразу, что субъективизм все-равно может проскакивать, но вся информация старательно прошла через призму объективности и были учтены мнения большинства людей и взглядов. Также воспринимайте это больше как художественную прозу или чтиво под вечерок с чайком или чем-нибудь покрепче, потому что придется перескакивать от одного проекта к другому.

Ниже хочу накинуть мысли о таких штуках: в какие игры мы сейчас играем и почему? Во что хотелось бы играть? Я не дам тут четких ответов на эти вопросы, но предоставлю свой опыт и взгляды, из чего каждый может вынести что-нибудь для себя. И да, здесь будет не только про Overwatch =]

Поехали...

Вместе веселее

Превьюшку подобрал не случайно. Те, кто играл, могут увидеть немного больше. Лично мне ситуация показалась комичной. Если воспринимать ник не как название группы, то игрок в нирване взял Potg на Бастионе. Забавно... Уверен, он получил большую порцию удовольствия от процесса игры. И да, в Overwatch можно действительно с удовольствием покатать. Игра вполне может увести тебя в состояние "потока".

Почему мы играем в это?

Новый контент способствует притоку и возвращению игроков. Что-то новое, классное, доселе невиданное, побуждает желание поделиться своими впечатлениями и опытом с кем-нибудь. Да и впринципе, когда мы играем в онлайн игры, у каждого, если не намеренно, то подсознательно есть такое желание. Мы находим таких людей, настраиваемся на одну волну и нас это затягивает надолго...Но ни одним новым контентом были сыты. Поэтому вы можете играть в CoDMW, Apex, LoL ( трендовые сейчас игры), а потом внезапно решить заглянуть на огонек в WoW, Overwatch, L2 ( игры, которые остались в нашем сердечке )и иже с ними. Со мной произошла именно такая история. Скрины выше сделаны буквально на днях написания этого текста, поэтому ощущения свежи. Но что же заставляет спустя пару часов в Over, получив порцию удовольствия, со спокойной душой, отложить игру на полку до лучших времен и вернуться в наши батл-рояли?

Почему мы играем в это?

Наверное, самое основное - это короткий промежуток времени от старта до конца. Иными словами, чтобы начать полноценно играть, тебе не нужно выкачивать своего персонажа, достаточно нажать на клавишу "Играть", зайти в сессию и либо добраться до вершины списка выживших, либо получить пулю и отправиться в новую игру. Всё просто. Быстрый результат. А напряжение не даст тебе заскучать.

Да, в батл-роялях ты чувствуешь себя более свободным и ценишь свою жизнь. Нет, я не сравниванию игры 2-х жанров, а говорю об эмоциях, которые испытывает игрок. Ты волен выбирать свой стиль игры для победы ( если считать победой взятие топ-1 ). Крысь со спины, кемпери издалека, отыгрывай настоящий спецназотактический отряд и просто раш, что-нибудь из этого, когда-нибудь у тебя точно сработает и доставит бурю эмоций.

Вариативности хватает, как и всяких забавных моментов по ходу игры. Сам геймплей подталкивает тебя объединяться с твоими рандомными ( или не рандомными ) товарищами, вместе творить всякую "дичь" и от этого у тебя появляется чувство значимости, буквально вы вместе против всего мира.

Почему мы играем в это?

Игроков это сближает, они начинают испытывать более теплые чувства к игре, так и рождается все-возможный угарный и упоротый контент, на подобии .exe видосов, что сейчас так популярны.

Почему мы играем в это?

Даже если человек ничего не знает об игре, то посмотрев подобный контент точно не останется равнодушным, потому что играя от 1-го лица либо наблюдая за геймплеем ты больше погружаешься в окружающий тебя мир и ситуацию в целом. Появляются ощущения того, что именно ты смотришь на этот дом или через коллиматорный прицел. Именно ты находишься там. Все эти факторы побуждают игроков на создание еще большего количества видео-контента, одного из самого востребованного в данный момент, что является офигенным бустером для привлечения и роста новой аудитории.

К сожалению, такого эффекта сложно добиться в онлайн играх с камерой из-за спины или сверху, в частности я привожу пример из ММОRPG и MOBA ( порог вхождения в шутеры все-таки пониже ).

Но про ММОRPG, я напишу еще ниже, сейчас вернёмся к нашим сессионкам.
Но про ММОRPG, я напишу еще ниже, сейчас вернёмся к нашим сессионкам.

Дома старые, ощущения новые

Каждый раз, когда ты приземляешься в одну и туже локацию, или смотришь видос со знакомыми местами из игры, для тебя это кажется каким-то "свежим" контентом. Просто потому, что окружение ты видишь буквально под разными углами и с разных сторон. У тебя нету четкой точки респауна, и ты не чувствуешь себя запертым или играющим по чьим-то правилам. Лвл-дизайн построен таким образом, чтобы не было тупиковых улочек и ты мог обойти интересующие тебя места со всех сторон, что даёт большой простор для творчества. Это твой город, детка..

Чутка скринов для примера, как воспринимается один и тот же кусочек локации.

Опять же возвращаясь к Overwatch и подобным играм, чувство "тесноты" рано или поздно настигает игрока. А бег от одной точки к другой вперед-назад, начинает тяготить, хоть и геймплей становится более концентрированный и менее размазаный, что тоже хорошо.

Пример восприятия пространства на одной и той же карте, одного места, по аналогии со скринами сверху за разных персонажей.

Подсознательно, одни и те же виды из-за невозможности радикально сменить ракурс и всего пары вариантов обхода участка, со временем перестают вызывать чувство восторга и приедаются.

Дак вот, MMORPG...

Жанр, который рассчитан на максимальные социальные взаимодействия в игровом сегменте. Тут тебе и полноценный открытый мир, по которому можно вдоволь бродить-ненабродиться, асинхронный геймплей, пвп и твой созданный уникальный персонаж. Всё реально круто, только расплачиваться за это будешь часами вникания и познания "гринда" в самом начале.

Все-таки, целенаправленное и необходимое раскидывание мобов, вплоть до высшего лвла не так весело, как в былые времена, чтобы в перспективе наконец добраться до контента, который максимально раскроет игру. Работа на перспективу со временем утомляет. В самом начале, когда ММОRPG занимали основное место под солнцем среди онлайн игр - "гринд мобов" был достаточно ламповым, и уютным процессом. Просто списываешься с друзьями, создаёте "пати" и сидите на респауне хоть целый день. И этого было достаточно для хорошего времяпровождения. Но со временем, это перестало быть основной занятостью игроков, ибо бить мобов, чтобы потом побить мобов куда сильнее, уже не вызывало жгучего интереса. Мы жаждали куда больших совместных взаимодействий друг с другом, куда большего кооператива. Всё это вылилось в данжевые игровые механики, которые требовали четкого выполнения своей роли и действий каждого участника группы, иначе всему отряду придет крышка и вы отправитесь в начало. Большинство ММОRPG смекнули и начали делать все-возможное, чтобы путь игрока к эндгейму был максимально быстрым, однако важно не пропустить ни одной детали по пути, ибо рискуешь чего-то не понять и закроешь игру из-за количества навалившейся информации.

Почему мы играем в это?

Эндгейм в ММОRPG, в частых случаях вызывает восторг и ты погружаешься в него с головой. Первые 50-100 часов проходят как на одном дыхании. Эпичные боссы, массовые пвп, совместные ивэнты. Активности вкусные, ты круто сыгрываешься со своими друзьями! В общем исследовать интересно всё вокруг. И наступает размеренный геймплей...Механики боссов отработаны наизусть, игровые классы выучены и ты знаешь, как против них бороться, локации избеганы, ежедневки...В этот период ты уже не испытываешь острых ощущений, ты уже всё знаешь, а для ММОRPG - это основное, давать игроку возможность для исследования нового. Иными словами - становится скучно.

И тут ты стоишь перед развилкой и выбираешь один из путей: пойти выполнять ежедневки и играть в бесконечное пвп, потому что ты полюбил мир и в нём тебе комфортно или изредка заходить в игру, чтобы "побегать", а основной акцент сместить на что-нибудь другое...

Если собрать всё вышеперечисленное...

Почему мы играем в это?

то можно сказать, что игрокам хочется испытывать максимальные ощущения от игры, триллерные. Чтобы не одному, а вместе, бесконечно "щупать" и исследовать свежий контент.

Сессионные игры нынче захватывают куда большую аудиторию именно из-за концентрированного геймплея. Особенно, когда есть большое пространство для тактических возможностей и погружение в персонажа.

Всё-таки именно в батл-роялях ты сидишь всю ночь, вместо того, чтобы пойти спать. Потому что напряжение. Азарт. Триллерность!

Развлекательный видео-контент наиболее захватывающей игры расширяется попутно увеличивая игровую аудитория и так по-кругу.

ММОRPG замечательный жанр, медитативный и размеренный, это сейчас не лучшая его сторона. И в данный момент точно требует переосмысления. Игрок должен чувствовать ценность своей жизни. Например, если бы любое из решений игрока имело бы последствия и отражалось на нем самом. Даже 1 монстр должен представлять опасность, чего уже говорить про большее количество. Это всё отпугнёт казуалов, однозначно, но наш мир действительно начал деградировать и упрощаться, что печально. Пусть ММОRPG в текущем своём проявлении останутся на мобильных устройствах, там они ощущаются довольно приятно. Да, чтобы выполнить такое, теперешних технологий недостаточно, но у нас есть время всего мира. Возможно выходящие в скором будущем проекты ( Ashes of Creation, New World) смогут задать нужный вектор развития.

Важно понимать, что даже если взять что-то крутое из каждого ММОRPG и соединить в одно новое, все-равно ситуация в корне не изменится. Потому что в классическом своём проявлении ММОRPG - не способен сейчас так удержать игроков , как раньше.

Возможно, из-за большого количества проектов в наше время, предпочтение мы отдаём наиболее захватывающему, тому, который будет затрагивать все наши чувства. Не имею ничего против игр и жанров описанных выше, всё, что делается сейчас - делается в первую очередь с любовью для аудитории. Каждому разработчику хочется донести свою искренность и это прекрасно. Нужно пробовать разные проекты, потому что в каждом из них вы почувствуете что-то живое, ведь не вложив частичку души, невозможно созидать.

662662 открытия
21 комментарий
Ответить

Скорее...

Ответить

Соррян, что вопрос не по теме поста. А что не так было с постом где была шутка на тему "why i am not social"? Вроде не токсичный и шутка не плохая.

Лол, показалось, что ты Шериф. Ну не буду удалять, вдруг увидит и ответит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить