В Беларуси подписали декрет «О развитии цифровой экономики»

Он должен помочь развитию высоких технологий.

В Беларуси подписали декрет «О развитии цифровой экономики»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», направленный на смягчение условий ведения бизнеса в IT-сфере страны. Все нормы декрета вступят в силу спустя три месяца после публикации.

Специальный правовой режим IT-кластера «Парк высоких технологий» (ПВТ) будет продлён до 2049 года, а резидентом смогут стать компании, разрабатывающие ПО (это касается и разработчиков игр), работающие в сфере высоких и медицинских технологий, а также занимающиеся нейросетями и искусственным интеллектом или системами беспилотного управления транспорта.

Для резидентов ПВТ продолжают действовать все старые налоговые льготы, а в будущем появятся и новые. Например, предусмотрено освобождение от налога на прибыль и НДС. Взамен резиденты должны платить 1% валовой выручки администрации ПВТ. Подоходный налог с сотрудников резиденты будут платить по сниженной ставке — 9%, а взносы в местный фонд социальной защиты населения будут рассчитываться от средней зарплаты по стране, а не фактической в компании. Это позволит в несколько раз уменьшить отчисления в фонд.

Дополнительные льготы появятся и для «продуктовых компаний». Например, освобождение от НДС, возникающего у зарубежных организаций при работе с резидентами, а также обнуление ставки налога на доход таких компаний от отчуждения акций и долей в уставном фонде.

Помимо этого будут привлекаться иностранные специалисты. Теперь не нужно будет получать разрешение для приема на работу граждан других стран, а разрешение на временное проживание в стране будет выдаваться по упрощённой схеме. Также иностранцам, работающим в компании-резиденте ПВТ или учредившим её, больше не понадобится белорусская виза, а время пребывания в стране будет увеличено до 180 дней.

11 показ
943943 открытия
4 комментария

У нас тут такие популистские меры в каждой сфере применяются каждый месяц. Толку ноль. Не обращайте внимания.

Ответить

Да уж, я так понимаю, специальный налоговый режим только для отдельно взятого инкубатора, в который еще надо попасть. Негусто. Это как если бы в масштабах России выдать льготы только Сколково (что так и есть, подозреваю). А остальные предприниматели - тяните лямку, как обычно. Сколько уже ждали 3-годичных налоговых каникул для молодых организаций, да так и не видно. Одни только декларации звучат о поддержке предпринимательства, при этом налогами только успевают обкладывать.

Ответить

Это почему не обращать внимания? Популистские?
А дивиденды под ноль нерезидентам- на это тоже не обращать внимания? Ну ок!)))

Я за то, чтобы побольше такого популизма.

Ответить

У нас каждую неделю подписывают указы на развитие какой нибудь отрасли. А мы как отстаем лет на 60 так и ...

Ответить