Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 1
Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 1

«Хочу быть тестировщиком игр, когда вырасту!» Вероятно, этого никто никогда не произносил. Тестирование игр просто не из тех самых профессий — по крайней мере, пока. Игроки обычно хотят стать геймдизайнерами, продюсерами, художниками или программистами. Однако, оцените этот малоизвестный факт: тестирование игр — это один из лучших способ…

3838 показов
15K15K открытий
11 репост

 Игры сломаны и вы единственный, кто может их починить.Пафосный пафос ради пафоса. 
На самом деле вас будут считать представителем низшей касты, который попал на эту позицию, потому что ничего другого не умеет. Большие боссы будут класть болт на ваш work-life balance. Разработчики смотреть с презрением, потому что вы некорректно расписали way to reproduce  или прислали разработчику багу, которая должна адресовать левел-дизайнеру. Вам будут платить ниже среднего по рынку.

И только единицы, которые сильно прокачали софт-скиллы (а в идеале ещё и научились в автоматизацию), чего то добьются и построят нормальную карьеру.

Ответить

Мне кажется ты попал не в ту фирму, доля правды в твоих словах есть, но я так могу про любую профессию рассказать. Каждый видит то что хочет видеть он, самой низкой касты? А сммы, маркетологи, бизнес аналитики вообще не люди? Да в плане разработки возможно ты последняя инстанция, но не всем быть сеньор девами, и никто не мешает вирасти. Работа тестера имеет плюсы, и минусы, но с таким подходом как у вас верёвка, и мыло видно лучшая работа.

Ответить

Три года отработал в тестировании. Да, тестировщики - низшая каста. Да, возможно будете кранчить больше чем разработчики. Да, будут платить копейки. Но, если проект по душе, то на это стоит пойти. В моём случае это был проект мечты.

Тестирование - Entry Point в индустрию. Спустя год-два сваливайте оттуда, иначе затянет, расслабит и закрепит за вами "клеймо" тестировщика + профессиональная деформация, которая одновременно и благо и проклятье.

Главное во время уйти в другое направление, в котором можно создавать игры своими руками и постоянно учиться новому.

Ответить

Странный подход. Может в таких фирмах речь не о QA полноценном, а просто манкиджоб, тыканье по кнопкам. Просто тогда любой адекватный QA уже на собеседовании поймёт что к чему и туда не сунется.

Ответить

Если тебя (не тебя в частности) на твоей работе считают низшей кастой, ни во что не ставят и считают, что ты больше ничего не умеешь, то возможно, что это так и есть. Только на одной работе (6 лет в QA) не доводилось сталкиваться с таким отношением, но это была первая работа, там реальность примерно таковой и была.

Ответить

В таком случае мотивация - то, что поможет с этим всем разобраться с немного меньшими трудностями.
Разве плохо, что книга ее дает хоть и в таком виде?

Ответить

Таких компаний с такими настроениями меньше 1/3 от общего числа и да, если быть специалистом существенно ниже среднего и работать на локальный рынок, то да все печально.
Но чтоб не работать на локальный рынок с соответствующей корпоративной "культурой", достаточно подтянуть английский до intermediate и чуточку поверить в себя

Ответить