«Ico всё перевернула»

Эссе создателя Last Day of June о том, как культовая игра Фумито Уэды изменила индустрию — и его самого.

«Ico всё перевернула»
11 показ
9.2K9.2K открытий

Игра для меня тоже перевернулась в самый неожиданный момент. Я играл в нее сильно позже выхода(года 2-3 назад), и можете кидаться тапками, но по механикам она для меня показалась "принцем персии на минималках". От геймплея я не получал особого удовольствия, да и нарратив меня как-то не зацепил, а нужда постоянно оберегать девочку от монстров местами дико напрягала. Но вот в самом конце, когда герой думал, что принцесса погибла, но находит ее на берегу, меня прямо пробило на эмоции, глаза были на мокром месте. И я осознал магию этой игры, между героями не было диалогов, они даже говорить не умеют нормально, ты просто тянешь ее за собой всю игру, ведешь за руку и спасаешь это светлое создание от чудовищ. И ты привязываешься к ней, как и герой, который , по сути, является твоей безмолвной аватарой, без особой личности. Очень редкая магия игр. Ради такого я все еще и играю, собственно. Сорри, что так сбивчиво, просто хотелось поделиться.
если еще не играли в ICO, то обязательно попробуйте, как и все игры Уэды, собственно.

Ответить

у меня похожая тема случилась, когда увидел fahrenheit

Ответить

Играла я в айко больше 10 лет назад. Удивительная игра, мир которой меня пробирал до мурашек.. как ни странно, она меня пугала даже больше Резидента или Фатал Фрейма... @__@ но это был какой-то особый страх, который манил и заставлял играть в игру дальше...
Shadow of the Colossus таких эмоций не принёс.. :(

Всё думаю ее прикупить на распродаже в псн, но что-то останавливает... может, боюсь, что этих эмоций больше не будет.. а может, наоброт ощутить их еще раз боюсь.. не знаю... )))

Ответить

ICO \ Shadow of the Colossus \ The Last Guardian — только эти 3 игры вызвали такой сильный эмоциональный отклик

Ответить

Повезло, я пытался играть во все 3, дольше всего хватило Коллоса, но в итоге так и не доиграл, боссы-пазлы наскучили, а эмоций/интереса не вызвала ни одна из 3х. Но при этом ясно видно за что их любят, и что игры хорошие.

Ответить

Уэда гений

Ответить
Комментарий удалён модератором

В Мурасаки Бейби от Массимо во многом прослеживается эта любовь к Айко и ее влияние на автора.

Ответить

ICO просто суперская игра. Вот её вроде и словами описать тяжело. Я когда рассказывал про неё друзьям то просто сводил к тому что в неё очень приятно играть.

Ответить

Мне было не так уж важно, почему Данте так фанатично стремится отомстить в Devil May CryТак он же и не стремится никому отомстить. К нему в агентство приходят и нанимают его, чтобы он демонов убивал. Или я что-то путаю?

Ответить

В третьей части не так.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Такого никто не делал до негоПохожее чувство у меня уже возникало 10 лет назад, когда я играл в Another World.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ICO>Shadow of the Colossus>The Last Guardian

Ответить