Наркотики и киберспорт: почему отменили филиппинский мэйджор по Dota 2

Законы страны и позиция Valve.

Manila Major остается крупнейшим соревнованием, прошедшим на Филиппинах
44 показа
13K13K открытий

Поэтому позиция Valve не совсем ясна и разработчики не торопятся её разъяснять.Позиция клапанов как раз понятна - вопрос принятия веществ должен оставаться на совести человека. Я с этим не совсем согласен, но по крайней мере она логична. А вот автора статьи явно покусал представитель Роскомпозора.

Ответить

Плюс вспомнил, что сейчас в Филлипинах людей херачат без разбора даже за предполагаемую "связь" с наркобизнесом, так что соображения безопасности участников и туристов-зрителей тоже наверняка имели место быть.

Ответить

Всё не так просто. Давайте думать в перспективе. Если у киберспорта есть претензия на спорт, то допинг-контроль (алко-нарко и прочее диско) так или иначе в него доберётся. Я понимаю, что пока это звучит смешно или даже дико, но лет через 10 когда в киберспорте будут вращаться бабки сравнимые с футболом, анализ крови станет просто данностью.

Если же говорить про Филиппины, то там ад и Израиль творится далеко не первый год, и проще было вообще не давать каких-либо надежд организаторам. Это всё равно что устроить чемпионат в Секторе Газа и всё отменить ссылаясь на ОЧЕРЕДНУЮ интифаду.

Ответить

очень странная претензия. в спорте существует допинг, спортсменов проверяют на его неупотребление. если хотим официального признания киберспорта - то и проверки на допинг тоже должны быть. в сети есть интервью киберспортсменов о том, как все сидят на стимуляторах (аддерол там и т.п.), т.к. отсутствует всякий контроль.
официальное признание киберспорта - это как минимум упрощенная выдача виз спортсменам, наверняка есть еще куча бонусов.
так вот, мы же хотим официального признания киберспорта?..

Ответить

"Позиция клапанов как раз понятна - вопрос принятия веществ должен оставаться на совести человека"

Ну, тут есть и другая сторона - если кто то узнает, что , скажем, про игрок принимает наркоту, то особо впечатлительные( а таких, уж поверьте, валом) начнут тоже принимать. И тут уже вроде как и свою и чужую жизнь травишь. Хотя, в любом случае, валв и этого избежали отозвав статус мажора

Ответить

Вы похоже по диагонали читаете и пропустили огромный блок по законы страны и ее борьбу с наркотиками. Законы страны стоят впереди всего, нельзя приехать в те же штаты и начать курить травку где хочется, например, надо соблюдать законы конкретных штатов. Но судя по комментариям когда дело заходит до какой-то там страны, то это необязательно.

Ну и Вальв могла бы это все изначально предупредить, но как и написано, там раздают все налево-направо, лишь бы было.

Ответить

«Процедура может не соответствовать международным стандартам, а значит их прозрачность остаётся под вопросом. Это никак не обосновывает решение компании».

Вполне обосновывает. Проблемы у тех, кто употребляет наркотики в Филиппинах, возникают как по закону, так и от третьих лиц (см. Davao Death Squad). Valve нужно, чтобы участников мейджора по её игре оставили в стране по обвинению в употреблении наркотиков на основе (возможно, поддельного) анализа?

А ещё у турнира до сих пор нет лицензии. Было бы неловко, если полиция пришла на полуфинал (где уже разыгрываются очки DPC) и прервала турнир из-за отсутствия лицензии — у Fallout Gaming такое уже случалось.

Ответить

За несколько недель было убито около 2 тысяч человек, а через два месяца более 600 тысяч наркозависимых сдались властям, чтобы избежать сурового наказания. Стоит понять главное: борьба с наркоманами — это часть политики государства. А законы следует уважать, особенно если ты работаешь на чужой территории

Я что, Life читаю? И DTF это еще и в соцсети пушит, рукалицо

Ответить

А что не так со второй цитатой? Законы государства всегда превыше интересов частных компаний.

Ответить

Возникает ощущение, что после анонса и её создания, компания все пустила на самотёк

Идеально описывает почти все проекты Valve

Ответить

Это не та ли страна, где нариков на пофиг резали прямо на улице? Если да, то я солидарен с Валве.

Ответить

Стоит понять главное: борьба с наркоманами — это часть политики государства. А законы следует уважать, особенно если ты работаешь на чужой территории. Поэтому позиция Valve не совсем ясна и разработчики не торопятся её разъяснять. Закон о проверке на наркотики действует более 40 лет и не вызывает вопросов у других спортсменов, которые проходят тесты. В этом нет ничего предосудительного и речи о публичном распространении какой-либо информации не ведётся.

Потому и свернули работу на Филиппинах, что уважают законы этой страны и не лезут со своим уставом. В развитых странах марихуана частично легализована (Нидерланды, ФРГ, Чехия, 7 штатов США и др.), а на Филиппинах за это расстреливают без суда и следствия. А вот автору смягчить бы свою позицию и праведногневный тон, а то как-то односторонне и необъективно подаете информацию.

Ответить

Филипины молодцы, первый тост всегда против наркотиков поднимаю.

Ответить

Это ирония? Тогда тонко)

Ответить

Все комменты не просел, но увидел много противников запрета наркотиков в спорте и да киберспорт это теперь спорт. Предлагаю ситуауию на рассмотрение. Ч беру 10кк нанимаю тупую школоту, которая может связать пару слов на камеру и чтоб без прыщей, которая лет 5 играет уже в игру хорошо. Пичкаю их всем говном, поввшающее нейро активность, работу мозга, реакцию, внимательность и т.д. от которого они не сдухнут хотя-бы в течении 2 лет, дальше насрать пусть хоть их родители и бабки оббивают пороги с их венками. Адресс офиса они не знают отзывы за бабосы маркетологи удалят, а доказательств не будет, так как тестов и контроля в сфере нет Никакого. Вот и отлично. Бабосов в этих мероприятиях крутится дохе... очень много, а контролирующих органов только охрана мероприятия. Вот и все у тебя команда. Да ну конечно рабочий день часов по 16 минимум и использовать спортсменов по полной без человеческих условий труда. В таком молодом возрасте все равно ресурс организма все компенсирует, а то что к 23 у этих киберспортсиенов будет тело 50-60 летних людей с дикими проблемами сердца, сосудов и мозго всем насрать. Звездочка свое отсияла и хватит. И емли вы думаете, что в обычном спорте все обходится без запрещенных веществ или вредящих оргагизму, то вы сильно заблуждаетесь, там просто уже научились выводить из курса ко дню анализов и компенсировать курс с помощью дикого надзора врачей. Я не хочу смотреть на сореанования фиг знает чем накаченных студентов и наркоманов, хотя именно порицает Валве своими действиями.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Побоялись, что команды станут отказываться от поездок из-за анализов, решили за них. К тому же не секрет, что игроки могут быть из стран, где принимать ту же травку можно без проблем, попадутся на контроле в Филипинах, получится скандал из разряда "Дотеры - наркоманы". Проще было отказаться, чем идти на риски.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вп отказались из за того что отменили статус мажора, а значит шансов попасть на инт при выигрыше больше не станет.

Ответить

Извините, но правильно "в течениЕ".

Ответить

Правил кстати :) Видимо не сохранилось. Спасибо )

Ответить

Месяц назад был саммит в Лос-Анджелесе, где практически легалайз. И если кто-то из участников там дунул, то филиппинская проверка, скорее всего, показала бы. И вот тут были бы бо-бо и проблемы.

Ответить

Вальве не удваивает призовой фонд, а добавляет в копилку 500к и 150к соответственно.

Ответить

Дайте слово) Лайт Оф Хэвен как-то на стриме сказал, что в среде кибер-дотеров как минимум "дуют" почти все. Пруф не найду, сорри. Но, видимо, Клапан в курсе дела, и решил банально не подставлять "дойную корову" (а ведь все мы понимаем, кто больше всего имеет денег с этих туриков и из-за чего до сих пор нет третьей халфы;-) )

Ответить