Скачал Unity и залип на два месяца

С предысторией.

Скачал Unity и залип на два месяца
22 показа
20K20K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У Юнети другая проблема - легко начать и чудовищно сложно хорошо закончить (особенно в плане оптимизаций). Лёгкость входа прельщает, но многие забывают, что оказывается нужно ещё закончить и закон Парето крайне актуален в этой ситуации. У UE4 с этим существенно лучше, но с условием, что начать, на первый взгляд, немного сложнее. По большей части ощущение сложности возникает из-за обилия инструментария, который на деле применяется очень органично и постепенно по ходу разработки. У Юнети беда с инструментарием (его чудовищно мало в сравнении с конкурирующими решениями, а ассеты часто очень печальны по поддержки и адекватности исполнения) и эта беда выясняется на довольно позднем этапе, особенно если разработчики не особо опытные, что вынуждает начинать борьбу с ошибкой невозвратных затрат. В итоге часто получается тот кривой ужас, который очень часто мелькает на сторах.

Ответить

Я много раз пытался вкатится в Unreal. Что мне в нём не нравится - никак не могу создать пустой проект. Вот совсем пустой. Я хочу один кубик, одну камеру, которая на него смотрит и чтобы кубик вращался.
Мне сразу накидывают шейдеров, освещения, bloom, motion blur, куча actor'ов и прочее. Компилируется потом это всё минут пять в какие-то жуткие мегабайты.

Ответить

движок изначально был заточен на одиночек и небольшие команды

Не совсем так. Просто компонентная модель Unity больше подходит для небольших проектов, и очень сильно развращает начинающих программистов.

Ответить

Работать же в одиночку на Анрыле - как на комбайне по сугробам ездить мусор вывозить... чертовски неблагодарное занятие, все же это решение для полноценных команд.Зависит от задач, т.к. в Unreal просто больше функционал. Если разработчику нужно то, что там реализовано, а в Unity нет - то нужно брать Unreal.

Ответить

Я прочитал: "и запил на два месяца"

Ответить

Чем я больше его узнаю, тем больше unity похож на очень ловкий студенческий проект.
Как будто хиптсеры сделали лимузин из автобуса - снаружили не отличишь, а внутри все в костылях.
Анриал же напротив как будто механики во втором поколении собирают феррари в гараже. Какие то космические детали из углеводорода, отлитые в кирпичи в старой ванне. Зато когда понимаешь для чего детаель думаешь: "вот дают же, не знаю никого кто сделал бы лучше".
Кстати не особо нашел информации про трансляцию скриптов на android. Разные источники расходятся - кто-то говорит в рантайме, кто-то говорит что прекомпилится. Я не то чтобы сильно искал(пока), но если подкинете статейки, буду рад.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Исходники анрила в 2008х были писаны индусами на костылях держалось все. Ваше описание больше подходит к idTech5

Unreal и Unity близнецы братья просто команда рахзрабов в унреале круче по уровню

Ответить

К сожалению, я не заходил в мобильную компиляцию, делаю только на пк :)
Но, Юнити славится своим комьюнити, какой вопрос правильно не задашь, на любой найдешь ответ)

Ответить

Автор хотя бы хочет делать игры, а не велосипеды

Ответить

К сожалению, любую программу без велосипедов и костылей не сделаешь

Ответить

Unity очень хорош в своём классе. Как раз после Blitz3d и Flash'a к нему пришёл. Но тогда, поначалу, он показался громоздким в плане интерфейса (но как и любой подобный движок в принципе) - куча папок в инспекторе, как во всём этом разбираться. Поэтому я посмотрел его немножко, но оставался на Flash, да и от игровой разработки к тому времени немного отошёл.
Уже вернувшись в Unity позднее я нашёл его реально удобным и понятным. Главное преодолеть начальный этап, а потом понимаешь, что вот оно - движок именно то, что надо. Заодно как раз снова появились идеи различных проектов. Вот и начал делать всякое:

Ответить

Слишком много "вот этого вот всего".

Ответить

буду исправляться

Ответить

Освоился в детском конструкторе? Аж пост запилил! Молодец! Теперь пора в Unreal Engine!

Ответить

2018.1 у unity уже вполне себе взрослая

Ответить

Мастера Юнити, подскажите мне новичку, можно ли так прицепить к юнити визуал студио, чтобы была возможна пошаговая отладка как в монодевелопе?

Ответить

при установке последней visual studio можно включить в установку расширение для юнити, после этого для файла с скриптом ставишь ее как программу по умолчанию

Ответить

Уже год как VS по умолчанию в Unity ставится и все там работает, да.

Ответить

Показал коллеге-программисту, возник вопрос:
Генерируемая анимация постройки зданияСкажите, а как именно реализована генерируемость анимации?
Вы здание разбиваете на компоненты и этапы постройки, после чего скриптом располагаете элементы, или как?

Ответить

Здание состоит из 2ух префабов - Целого здания и разобранного, с свободным расположением требуемых ресурсов. При постройке, с помощью лерпа, детальки из разобранного префаба встают на место в целом здании.

Ответить

Да если бы вы анриал попробовали... Вот я его люблю , но недавно у меня крашнулись файлы и не удалялялись / восстанавливались. Было принято решение посидеть в юнити. Вот уже неделю сижу , хотя анриал починился (

Ответить

Мне советовали анриал, но я решил все таки юнити, потому что знаю только C# :)

Ответить

Залип на видеоролике. Бесконечно круто!

Ответить

Сергей, спасибо за текст. Поправили немного, перенесли в геймдев.

Ответить

Спасибо :)

Ответить

похоже, перенесли обратно)

Ответить

Тем временем Элита делает игры в GameGuru

Ответить

А если серьёзно, спасибо за статью, читал с удовольствием

Ответить

Народ, а как на счет Lumberyard? У кого-то есть опыт работы с этим движком, либо с CryEngine? Чем он хуже/лучше Unreal (или Unity)?

Ответить

Микроскопическое сообщество, а значит при первых же проблемах ответ найти будет еще большей проблемой. Крупной конторе понятное дело можно платно проконсультироваться.

Ответить

Оба движка славятся невероятным количеством багов, которые очень долго исправляются.
У Lumberyard очень неприятная лицензия использования и навязывание сервисов от Амазаона.
У Cryengine с этим намного лучше, но там есть необходимость лицензировать звуковой движок Wwise или FMOD. Есть ещё свободный SLD Mixer, но там очень базовый функционал, которого крайне не достаточно. Его можно дописать, но потребуется много сил и времени.

Об движка сильно отстают от UE4, особенно это заметно по скорости выхода обновлений и объёму привносимых изменений, но самая большая проблема - баги. Их ужасающее обилие напрочь отбивает желание работать с этими движками, оставляя UE4 вне конкуренции, увы.

Ответить