«Об этом можно написать книгу»: история провала Lair

Как чрезмерные амбиции и череда неверных решений погубили высокобюджетный эксклюзив для PlayStation 3 и целую студию.

«Об этом можно написать книгу»: история провала Lair
26K26K открытий

Хорошо было бы дополнить статью и информацией о самой игре. О том, что вышло в итоге и как к ней отнеслись критики и игроки.

Ответить

Эту свою черту Эггебрехт тоже не считает проблемой. По его словам, «новая фича, давайте её добавим» — это «старое кредо Factor 5».

Вот это его огромный косяк как руководителя, я б сказал.

Если уж у тебя есть заинтересованные сотрудники, которым не наплевать, зачем ты добавляешь в программу фичу (а это уже не так уж и тривиально, потому что я знаю много народу, которые добавляют фичи исключительно чтоб в конце месяца выдали зарплату), то ты уж будь любезен над мотивацией и организацией работать. Иначе вполне закономерно, что они на тебя начинают плевать, увольняться или работать тяп-ляп по принципу "если начальник порет херню, то почему я должен стараться".

Ответить

Мораль истоии: найди талантливых людей и просто не мешай им работать

Ответить

Я увидел такую мораль - имейте более-менее четкое представление о конечном проекте, а управляющие должны управлять на макроуровне, а не вмешиваться в работу отдельных людей.
Я не работал в индустрии, но примерно понимаю суть проблемы, потому что таких вот гениальных творцов в любой сфере полно - «Зачем вы шрифт взяли этот? Он серьёзный. Вот, лучше Comic Sans установите сюда, чтобы визитка сразу создавала приятный вид». И ведь товарищ этот убеждён, что его видение - правильное.

Ответить

"Мы нанимаем людей не для того, чтобы говорить им что делать. Мы их нанимаем, чтобы это они говорили нам, что делать" Стив Джобс

Ответить

Хоспаде, а ведь с такой тогдашней политикой соне, пс3 легко могла в xbox one превратиться. Как же соне вырулила в итоге с пс3, ух бля.

Ответить

В 2008 руководство сменилось, тогда Йошида и стал руководителем внутренних студий. Тогда еще и Sony по шапке дали за их надменность, когда PS3 вошла в поколение последней и отставала от продаж Wii и в некоторых регионах Xbox 360.

Старт PS3 - лучшая взбучка, которую игровое подразделение получало. Из-за него PlayStation могли закрыть (это не так давно стало известно), но дали в итоге шанс.

Ответить

"Например, Коэн вспоминает, как однажды он потребовал у художника изменить цвет воды — такое поведение президента компании, по мнению разработчика, «не даёт нормально работать»." - нас однажды попросили изменить цвет снега после 3 лет этого снега на лайве =) Думаю, у многих такие истории были, и возможно они хорошо повлияли на игру (а возможно и нет) =)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

попросили изменить цвет снега? на жёлтый что ли?

Ответить

Все верно. Когда за спиной стоит кто то кто рисовать не умеет - и пытается "рисовать художником" то результат всегда выходит не самый лучший, так как тот кто даёт "гениальные" советы уверен в своей гениальности, а сотрудник художник оказывается демотивирован постоянным контролем - и начинает все делать на отьебись.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Теперь я считаю серию Drakengard вполне успешной и удачной игрой, так как все остальное с драконами проваливается. Сони отметилась Lair, а майки с Scalebound.

Ответить

когда люди начинают мыслить: вы все - говно и только я/мы знаем как запилить супермега фичу/игру, то обычно получается высер.

Ответить

Обычный сони-экз: с однообразным геймплеем и без сюжета. Но провалился только из-за хренового управления, которые было исправить проще простого, но да поздно спохватились.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интересная статья! Следила когда-то за Лэир, хотела поиграть, но всё как-то не складывалось... может, оно и к лучшему...

Ответить

И всё таки поучительно

Ответить

Прекрасная статья, но есть побочный эффект - ХОЧЕТСЯ КРУТЫХ ИГР про СРАЖЕНИЯ ДРАКОНОВ!!! ПРЯМО СЕЙЧАС!!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Глаз дракона" от Primal software, неплохо игралась.

Ответить

Верхи хотят, низы могут, а середина всё пр@&бывает (с)

Ответить

Посмотрел ролик на ютубе, выглядит прикольно, чем то напоминает Magic Carpet. Только подинамичней.

Ответить