Вредят ли списки желаемого продажам игр

Откладывать на потом можно до бесконечности.

Вредят ли списки желаемого продажам игр

15 февраля компания Valve радикально обновила список покупок в Steam, сделав его более функциональным и удобным. Компания создала точный инструмент для тех игроков, которые при выборе развлечения прежде всего ориентируются на цену. Теперь, когда начинается очередная распродажа, пользователь, например, может посмотреть только те интересующие его игры, чья цена опустилась ниже 150 рублей.

По мнению создателя SteamSpy Сергея Галёнкина, так Valve вредит и себе, и разработчикам.

Непопулярное мнение: вишлисты на пару с регулярными распродажами приучают покупателей ждать скидок и не покупать игры по полной цене.

Добавление игры в список желаемого вместо приобретения быстро становится действием по умолчанию.

Я не знаю, какой средний размер вишлиста в Steam, но среди моих друзей количество игр варьируется от 10 до 400. Не может быть такого, чтобы человек хотел 400 игр. Это такое же нездоровое поведение как при коллекционировании игр, только выраженное в другой форме.

Сергей Галёнкин, создатель SteamSpy

В ответ на замечание Галёнкина пользователи Твиттера обратили внимание на то, что многие цифровые магазины отказываются от вишлистов или делают их максимально неудобными.

Например, в iOS 11 Apple просто убрала список желаемого без объяснений причин, а Sony ограничила его функциональность до минимума. Вероятно, это как раз делается для того, чтобы вынудить пользователей чаще покупать игры и приложения по полной цене.

Начали приспосабливаться к ситуации и сами разработчики.

Я заметил, что среди моих друзей-разработчиков появилась привычка устанавливать на игры такие цены, чтобы получать необходимую изначально сумму уже со «скидкой».
Это интересный «эффект универмага», где они оценивают футболку в 20 долларов только для того, чтобы постоянно продавать её по цене, которая им реально нужна — скажем, 10 долларов. И всё потому, что некоторые люди покупают вещи только со скидками.

По словам разработчиков, Valve сама советует им рассчитывать именно на цену со скидкой, и некоторых из них сложившаяся ситуация расстраивает.

Когда я начал продавать игры в 2005 году, они стоили по 20 долларов. Когда Amazon купил Reflexive, они ввели новую цену в 9,99 доллара, и остальные порталы последовали за ним. Потом Humble раскрутил систему «плати сколько хочешь», а Steam начал продавать игры с большими скидками. Ну а Facebook и мобильные разработчики ввели free-to-play. Всё идёт к нулю.
Честно говоря, меня эта ситуация вводит в депрессию (не буквально, конечно, но всё же). Я не хочу делать F2P-игры, у них совсем другая структура и пожирание времени впустую. Я просто хочу делать хорошие одиночные игры и продавать их по той цене, которая поможет мне выживать.

Впрочем, нашлись и те, кто увидел в произошедшем вину самих разработчиков.

Сама по себе система в порядке, и это хороший способ сделать клиент Steam лучше. Ни одного разработчика или издателя не вынуждают участвовать в распродажах, но все они всё равно делают скидки. Так что игроки, приученные к ожиданию распродаж, это вина всех участников рынка.

Галёнкин уже не в первый раз выступает против обесценивания игр. Он неоднократно заявлял, что инди-разработчики зачастую сами ставят себя в тяжёлое положение, снижая цены до минимума, тогда как высокий ценник, как в случае The Witness, может, наоборот, помочь игре выделиться и стать более успешной.

Сколько игр в вашем вишлисте в Steam (или другом сервисе, которым вы часто пользуетесь)?
11-50
1-10
51-100
Больше 100
Не пользуюсь такими списками
Сколько игр по полной цене вы покупаете в год?
11-20
3-5
21-50
Больше 50
Ни одной
6-10
1-2
8.2K8.2K открытий
148 комментариев

Вишлист для меня скорее напоминалка того, во что я бы хотел поиграть, но нет прям сильного желания

Ответить

...и не купил бы за полную стоимость никогда :)

Ответить

Я как раз-таки жду чёрной пятницы для большинства игр из вишлиста. Часто это старые игры, в которые я играл ранее, но хочу поддержать хотя бы баксом. Да и просто чтобы иметь тот или иной шедевр в удобной коллекции.

Ответить

Я не настолько богат, чтобы покупать игры, в которые "ну, может быть, попробовал бы" по полной цене. А вот по скидке - почему бы и нет?
Ну и да - вишлист отлично помогает не забыть, что ты там отложил на потом.

Ответить

Я просто скидываю туда любые заинтересовавшие меня игры, на которые в данный момент нет времени. Но врать не буду - чаще всего я его просматриваю во время распродаж.

Ответить

Сюда ещё можно добавить вариант при котором люди ждут пока выйдут все заплатки и возможно дополнения. Сама же скидка будет дополнительным мотивом всё забрать за 1 раз и поиграть уже в рабочий вариант.

Разработка усложняется/увеличивается и поэтому слишком много сейчас выходит игр на старте которых происходит очень много "странного". Тем более пока можно пройти что-то из незаконченного или неначатого.

Ответить

как боженька смолвил :)

Ответить