«Мы не прекращали работу над „Корсарами 4“»: интервью с создателем серии

Большой разговор с Дмитрием Архиповым о «Корсарах» — на фоне скандала.

«Мы не прекращали работу над „Корсарами 4“»: интервью с создателем серии
15K15K открытий
11 репост

В эпоху, когда есть Steam и GoG, когда есть краудфандинг, когда успокоился кризис, когда остыло пиратство, это нытье слушать даже как-то неприятно.

В Европе (Вавра - пример) люди берут и делают, а тут только жалуются. Потому что все действительно печально. Национальная индустрия потеряла свой облик. Кранки, Орловские, 1С, гусаровы, акеллы, никиты всякие - тупо косят бабки. Максимумом их амбиции оказались мобильный мусор и социалочки.

Ответить

Справедливости ради, чтобы выйти на KS, краудфандинг и т. п. нужно хоть что-то показать. А чтобы что-то показать, нужно это что-то сделать, а денег на это нет. Можно конечно взять кредит, за год запилить технодемку и выйти на KS. Но ведь есть риск не собрать нужной суммы. И вот у тебя на плечах никому не нужные 20% игры, кредит и трусы. Выкручивайся.

Ответить

Часто слышу такое мнение от людей, которые к разработке игр никакого отношения не имеют.
Это только в ваших фантазиях так легко собрать деньги на KS. Даже Обсидиан, когда выходили на KS с Пилларами, не особо надеялись на успех.

Ответить

Вавра за 5 лямов зеленых даже первые две деревни бы и не сделал

Ответить

Сейчас набегут адепты "социалки тоже игры".

Ответить

У Вавры на момент выхода на Кикстартер была играбельная версия Kingdom Come.

Ответить

В снг тоже делают: сталкер онлайн, Survarium, Areal, Fear the Wolves, еще что-то там -)

Ответить

а тут только жалуютсяВ О М Г Л А
О
М
Г
Л
А

Ответить

Если ты никто и из СНГ, то краудфандинг это почти все равно как пойти в казино денег на проект заработать.

Ответить

пока они там решают кому принадлежит франшиза , юбики еще в '13 году выпустили отличнейшую игру на пиратскую тему , после которой , про такое недоразумение , как "корсары 3" хочется забыть (говорю как человек , который купил игру на самом старте и получил кусок недописанного кода на диске)

а по факту архипову просто завидно , что не ему первому пришла идея собрать деньги с населения , ибо с первых же букв "решил украсть чужое ; создавать собственные бренды, а не воровать чужие ; попытались марку отжать, украсть ; они решили захватить марку" . как резко он про франшизу то вспомнил

Ответить

Корсары ГПК и КК на голову выше Блэк Флэга. И игры немного разные. АС поверхностный. Там нет менеджмента. Там нет торговли. Там один корабль. Нельзя управлять командой. Там много чего нет.
Он экшонистый и зрелищный, да. Но дух приключений лучше в корсарах.

Ответить

а по факту архипову просто завидноМне кажется неуместно упоминать слово "зависть", когда речь идет об защите интеллектуальной собственности.

Ответить

Так то он прав, Black Flag классная игра, но не совсем про то.
"Корсары 3" когда то были забагованным куском говнокода, но с тех пор они выздоровели и возмужали, а с аддонами так вообще огонь.

Ответить

Самое раздражающее на ДТФ — школокомьюнити верещащее каждый раз «ИГРА СЛИШКАМ ДАРАШАЯ НА КАВО РАСЧИТАНА», «ОЙ У НИХ ФРИТУПЕЙ И ЛУТБОКСЫ УХ ДАВАЙТЕ МЫ ИМ ПОКАЖЕМ НАШУ СИЛУШКУ И НЕ КУПИМ ИХ ИГРУ» (всем плевать на сотню другую покупок), «ОЙ ЗАЖРАЛИСЬ ВАЩЕ ЛУЧЬШИ БЫ РОБОТАЛИ»

Ответить
Комментарий удалён модератором

Если все записали 1 в 1

Поверьте, из головы я текст не выдумывал.

Ответить

Мне кажется, он просто очень плохой оратор

Ответить

я крайне удивлен и опишу почему:
- Уход одного человека из студии никак не объясняет полное отсутствие сюжета в Корсарах 3
- В Steam нет игр с названием "Корсары", только Sea Dogs. По сути Корсары 1 и Корсары Каждому свое, т.е. мод для Корсаров 3. Лучших частей нет.
- Почему люди заинтересованные в успехе серии до сих пор не могут добавить в стим играбельные версии корсаров 2 и их аддонов?
- Вы все еще хотите работать со Storm Engine, древней графикой и считаете совмещение морского боя с абордажем в AC IV чем-то неправильным?
- Почему в 2017ом кто-то выкладывает в Steam мод для Корсаров 3 и продает аддоны к нему как DLC?

Ответить

омг, серия Корсары всегда и были на англ Sea Dogs, ну сколько можно, 20 лет почти прошло. первая часть в стиме с месяц назад только появилась. вторая может и будет - а может и нет, не задумывались об авторских правах? может банально мастер-диск потеряли и не могут выложить в стиме

Ответить

А почему нельзя сходить к Мылу или WG? СНГшные издатели, которые знают про Корсары и у которых могут заваляться лишние 5млн долларов. Они их все равно на всякую херню тратят (киберспорт и MO3 у ВГ и реклама Арматы у мыла). Так хоть на дело пойдут. Или СНГШные издатели тупо не заинтересованы в синглах ибо профита от мультика и так огого?

Ответить

а разве мыло будет вкладывать во что-то кроме ММО с "совсем-не-убивающим-игру" донатом?

Ответить

Мне тоже не понятно - если создатель серии абсолютно уверен что новая игра будет хитом мирового уровня и у них есть дизайн-документ настоящего хита - неужели не найти крупных издателей, которые могут быть заинтересованы, те же Microsoft например, у которых сейчас вроде как проблемы с эксклюзивами для xbox?

Ответить

Иногда таки ходят к ним. Вот только условия которые выкатывают подобные компании бывают совершенно неприемлемыми.

Ответить

Корсары 4 не жду. Фанатом не являюсь, но позицию из разряда "ни себе ни людям" не одобряю. Почему бы не дать кому-то сделать продолжение серии коль сами на всё это болт положили, да так, что всё сроки профукали. Сразу видно насколько серия была важна и нужна. В общем, нефиг после драки кулаками махать.

Ответить

Никто не запрещают им игру делать. Просто не хотят, чтоб те паразитировали на старом бренде.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интервью "шикарное". Особенно моменты про поливание бывших коллег грязью и тем, что с игрой Корсары 3 не все так однозначно.

Мне вот интересно - кто выпускал это недоразумение в версии 0.99 было не стыдно? Без нормального сюжета, побочных квестов, с наличием однотипных диалогов NPC и кучей багов.

Ну а так мне по большему счету без разницы кто прав, а кто виноват в этой ситуации. Пусть решает суд кому принадлежат права

P.S. Из игр серии люблю Корсары 1 и Пираты Карибского Моря. Серия действительно была культовой хотя во многом звезд с неба не хватала. Если в будущем выйдет что-то подобное с удовольствием буду играть.

Ответить

слишком долго выпускаютНУ ХВАТИТ ЗАТЯГИВАТЬ РЕЛИЗЬТЕ УЖЕ
релизнулиОЙ НУ И КТО ТАКОЕ ПРОДАЕТ ХЕХ МДА ОДНИ БАГИ((

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Новая волна трендов "Black Sun забрали у меня X4". Давно хотел признаться, но студия Black Sun 20 лет назад на студенческой вечеринке заперла меня в комнате после игры в Uno и забрала карту "+4". Надеюсь общество меня услышит.

Ответить

- Мы сделаем Корсаров за 6 млн, и у нас есть ролик из 2d картинок с сиськами, и еще 8 картинок кучей!
- А мы сделаем Корсаров за 5 млн, и у нас есть ролик из 2d картинок без сисек, и еще 6 картинок кучей!

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Опять эксперты во всем на дтф, эхх, классика

Ответить

Как-то удивительно, что главный разработчик серии вспомнил про Seaward. А где почитать, кто сделал 30% Корсары-4?

Ответить

Если мы будем делать «Корсаров 4», то скорее всего постараемся сотрудничать с этими ребятами.
===
Юрий, как вы считаете, будут ли они с вами сотрудничать? Странно всё это выглядит, 10 лет ничего не было слышно, а сейчас уже актуализировано, даже существуют планы.

Ответить

Здравствуйте. Я вам сегодня в фб как раз писал с предложением рассказать о разработке со своей стороны. Было бы здорово и с вами о «Корсарах» пообщаться.

Ответить

Так в чем проблема, Дмитрий? Выходите на кикстартер со своим диздоком. Если Вы верите в проект и считаете его стоящим, фанаты профинансируют разработку.

Ответить

Он оценил разработку от 5 миллионов долларов. На кикстартере такую сумму на собрать.

Ответить

"Корсары 3" зарелизили в версии 0.9, у кого-то рука не поднялась это 1.0 назвать. А так да, "преувеличение".

Ответить

Да... Одна из самых любимых серий. Особенно втащили Возвращение Легенды, ГПК и КС. Стоит только упороться пиратской тематикой и сразу же возвращаюсь к ним. Крайний раз летом в КС играл. Отличная вещь.

Ответить

Ну хрен знает. Чего прикопался... Сам ни хрена не делает и другим не даёт.и вообще спасибо бесплатным мододелам за то что, они все допиливают в корсарах. Именно они сделали отличную игру, а не этот перец. Насколько я знаю. Могу конечно ошибаться, но игра становилась игрой именно после установки фанатских модов.

Ответить

В общем все, начиная от бывших коллег, всяких нехороших 1С и тех, кто нынче собирает деньги на (якобы) Корсары 4 - тридварасы, а Архипов - Д'Артаньян. И уж он-то ух каких Корсаров сделает! Золотых, практически гениальных, разве что Беседка с их Свитками что-то похожее смогёт, ага.

Кстати, за эту фразу
механика в ваших играх — золотая, практически гениальнаяинтервьюеру просто "браво!". Уж лизнул, так лизнул, "по самые гланды", как говорится.

Ответить

Я действительно считаю, что «симулятор карибского пирата» — это одна из самых удачных концепций для игры в мире. Ну а в «Корсарах» она отлично реализована — на мой взгляд, получше, чем у того же Сида Мейера (что неудивительно, учитывая, что он эту гениальную в своей простоте идею впервые реализовал аж в 1987 году). В результате получается золотая механика.

Вы можете со мной в этом не соглашаться, но зачем сразу такие обвинения?

Ответить

Так это Дмитрий Архипов ответственен за днище Postal 3?! Вот это поворот. А я не плохо помню тот период. Фанаты не сильно были довольны последующими частями после первых Корсаров. А кроме Корсаров вышло несколько похожих игр. Потребность в подобных (пиратских) играх была заполнена на многие годы вперёд. Я бы точно не стал играть в Корсаров 4. Так или иначе, но желаю Дмитрию сделать хорошую игру, всем нам будет только лучше.

Ответить

"Согласны ли вы с высказыванием о том, что «Корсары 4» — самый ожидаемый релиз на постсоветском пространстве?" S.T.A.L.K.E.R.?

Ответить

Надо было спросить, почему он сам на Кикстартер не выйдет.

Ответить

Можете зайти на Steam и увидеть игры под брендом «Корсары».Что-то сделал не так ¯\_(ツ)_/¯

UPD. А, не, откопал: http://store.steampowered.com/app/764670/Sea_Dogs/

Ответить

Sea Dogs введи, найдёшь

Ответить

Это через браузер? У меня помимо Корсаров еще и Star Wolves туда как-то попал)

Ответить

Лучше бы Малахов хуярил такие темы на тв, привлёк бы аудиторию))00

Ответить

"Архипелаг" был, кстати, запредельно амбициозной игрой: скриншоты (или буллшоты?) из нее образца 97-го года затмевали вообще весь уровень той индустрии. Но по прежним данным она умерла не от смены концепции, а от кризиса, ударившего в следующем году.

Ответить

Пожалуйста, товарный знак (trademark), не надо торговых марок....

Ответить

Это преувеличение. Вы знаете, те, кому всё нравится, они обычно не пишут. Пишут те, кому что-то не нравится. Дело в том, что самая первая версия действительно содержала определённое количество багов, которые потом пофиксили.Ну, часть багов они пофиксили через какое-то время (и с модами). Но их всё равно было слишком много.
P.S. Не могу найти былинный обзор от game.exe

Ответить

стопудоф ничего не получится, мозги у граждан остались в прошлом, сложно динозаврам

Ответить

"Это преувеличение" Вот же пидор! Я эту срань на релизе купил воодушевлённый долгим ожиданием и получил лопату говна в лицо, даже после нескольких патчей.

Ответить

Да. Лично я пятнадцать лет жизни положил на «Корсаров», на всю серию. Я её придумал, я её, знаете, как-то выносил, как своё дитя. Конечно же я хочу сделать «Корсаров». У нас были попытки, но все они упёрлись в финансовые проблемы.

У них куча материала для подачи на как стартер в 2 или 3 этапа можно собрать денег на разработку как нехрен. И выйти в тираж! Заработать денег! Почему вы не хотите брать деньги с игроков? Что за бред!?

Ответить

Пираты карибского моря, действительно были лидером по продажам и самая не забагованная серия, 3 и ее моды это же полный колапс, являюсь ценителем ваших игр, но то что выпустили это полный абсурд, дорабатывали вы их крайне долго и вот уже 18 год, а вы все еще говорите о том что не от куда взять денег! Это все отговорки.

Ответить

прочитал интервью с создателем серии Корсары,особенно убил ответ на вопрос про корсары 3
"существует распространённое мнение, что игра была невероятно забагованной и практически неиграбельной. Вы с этим согласны, или это преувеличение?

Это преувеличение. Вы знаете, те, кому всё нравится, они обычно не пишут. Пишут те, кому что-то не нравится. Дело в том, что самая первая версия действительно содержала определённое количество багов, которые потом пофиксили. В неё играли десятки и сотни тысяч людей, и подавляющее большинство из них были довольны. "

Корсары 3 единственная игра которую я купил за всю жизнь.Случайно увидел постер в Новосибирске (был проездом) и не задумываясь купил игру.Она была на 3-х дисках,пока ехал до дому (2 суток на поезде) пылинки сдувал с коробки,игра шла только на видюхе серии FX от Nvidia тогда новоиспеченные карты 7200 и 8200,ради игры и карту приобрёл.Поставил игру и после 15 минут игры слёзы начали накатываться на глаза.Баг за багом,игра не тормозила ,не вылетала ,но играть было невозможно.Единственный баг который я помню был у торговца - при покупке предмета сумма денег не уменьшалась,а наоборот увеличивалась,миллионером становился мгновенно в начале игры )) . И таких багов было много (мягко сказано).Патчи выходили часто,но они справляли одни баги и добавляли другие и это в то время когда скачивая не платить за мегабайты можно было только в интернет кафе где скорость скачивания желала лучшего.1С тогда просто КИНУЛА фанатов серии игры Корсары,срубила бабла с раскрученного бренда попытавшись забить последний гвоздь в крышку гроба К3,но благодаря стараниям фанатов и особенно AlexusB этого не произошло. Может Дмитрий Архипов назовёт одного из "десятки и сотни тысяч людей" который отзывался положительно о К3?
P.S Как то так,извините за длинный пост,но не смог пройти мимо не высказав своё мнение о моей (до сих пор) любимой игре и о той алчности которую проявили издатели

Ответить

Это у копирастов проблемы. А у пиратов нет проблем. Берешь и шпилишь. А если кто использовал твое великое имя, то пишешь большими буквами (голосом Боярского) "НАСТОЯЩИЕ Корсары 4. Потопленная честь".

Ответить