«Обманывать мы никого не хотим»: авторы продолжения «Корсаров» поделились своим взглядом на проблемный запуск кампании

О требуемой сумме, наготе на артах и конфликте с «Акеллой».

20 февраля на краудфандинговой площадке QIWI Fundl стартовал сбор средств на разработку игры «Корсары: Чёрная метка» от студии Black Sun Game Publishing. Страничка кампании подверглась критике как со стороны игроков, так и со стороны разработчиков оригинальных «Корсаров», которые заявили, что компания не имеет прав на серию.

27 февраля Black Sun опубликовала официальное письмо, в котором постаралась «лаконично ответить на ключевые замечания игрового сообщества». Рассказываем об основных его положениях.

«Обманывать мы никого не хотим»: авторы продолжения «Корсаров» поделились своим взглядом на проблемный запуск кампании

О краудфандинговой кампании

Говоря о том, почему на разработку одного только дизайн-документа игры требуется 2 миллиона рублей, в Black Sun отметили, что сумма первого этапа была согласована с площадкой QIWI Fundl. По словам разработчиков, именно эта сумма должна показать потенциальным инвесторам заинтересованность игроков в проекте.

Тем не менее, в Black Sun признали, что постановка целей вышла «корявой».

В качестве первой цели мы указали то, над чем мы работаем в данный момент, а именно — проектной документацией. Подобная постановка целей вышла несколько корявой, признаём. Однако если кому-то покажется, что детальный диздок на проект ААА-класса «с нуля» — это быстро и дёшево, он сильно ошибается.

Из обращения Black Sun Game Publishing

Всего Black Sun намерены собрать 360 миллионов рублей — около 6 миллионов долларов. В студии считают этот бюджет скромным по меркам ААА-игр, ссылаясь на Kingdom Come: Deliverance, разработка которой стоила 9,6 миллиона долларов. Кроме того, студия упоминает затраты в 67 миллионов долларов на создание третьего «Ведьмака», однако эти средства не собирались с помощью краудфандинга.

«Обманывать мы никого не хотим»: авторы продолжения «Корсаров» поделились своим взглядом на проблемный запуск кампании

В целом Black Sun расценивает всю кампанию скорее как способ убедить инвесторов в заинтересованности игроков «Корсарами», однако «при негативном сценарии» компания готова размещать свой проект на других краудфандинговых площадках. При этом на «условном Kickstarter минимальная сумма сбора будет гарантировать определённую версию игры к конкретной дате».

В случае, если Black Sun сможет собрать 2 миллиона рублей, но не привлечёт инвесторов, компания намерена обратиться к бэкерам.

Если кампания соберёт вышеобозначенные средства, но принципиального ответа от наших текущих (или новых) инвесторов не будет, мы честно скажем краудфандинговым спонсорам: «Друзья! Мы сейчас на такой-то стадии, делаем вот это и то, на что могут понадобиться ваши вклады. Если вас данный результат не удовлетворяет — мы возвращаем вам ваши деньги!».

Проще говоря, пока мы не крупный издатель или разработчик и нам эта финансовая помощь от бэкеров может пригодиться. Обманывать мы никого не хотим и, если потребуется, вернём эти средства.

Из обращения Black Sun Game Publishing

То, что средства на разработку игры нужно переводить не на расчётный счёт компании, а на кошелёк частного лица, в Black Sun объяснили правила платформы QIWI Fundl.

О команде разработки

В Black Sun сообщили, что на странице игры на краудфандинговой площадке указаны лишь руководители разработки только потому, что так «делается в бизнес-среде». При этом в карточку проекта постепенно планируется добавлять и других участников команды.

Среди них, как отметили в студии, будут и те, кто работал над оригинальными играми серии — некоторые из них уже дали своё согласие на участие в разработке.

«Обманывать мы никого не хотим»: авторы продолжения «Корсаров» поделились своим взглядом на проблемный запуск кампании

Более того в Black Sun заявили, что для них было бы честью работать над «Корсары: Чёрная метка» с сотрудниками Seaward, создавшими модификации «Город потерянных кораблей» и «Возвращение легенды» для предыдущих частей «Корсаров».

О наготе на артах и трейлере

Black Sun обвиняли в том, что на представленных студией концепт артах и в промо-ролике много внимания уделяется демонстрации женской груди. В студии учли недовольство игроков и пообещали впредь «с обнажёнкой быть осторожнее».

Кроме того, компания готова нанять «любого человека», который сможет сделать для игры полноценный трейлер на Unreal Engine 4, и заплатить ему за работу.

О конфликте с «Акеллой»

После объявления о начале сбора средств на разработку «Корсары: Чёрная метка», сооснователь «Акеллы» Дмитрий Архипов заявил, что Black Sun не имеет прав на серию «Корсары» и не может создавать игры в этой вселенной.

В письме Black Sun Game Publishing ещё раз подчеркнула, что права на торговую марку «Корсары» принадлежат студии по решению суда. Права были куплены у ЗАО «СТАТУС СТМ» — компании, которая, как заявили в Black Sun, связана с Архиповым.

В своём обращении разработчики «Чёрной метки» говорят о том, что на суде «СТАТУС СТМ» официально заявили, что не собирается делать продолжение «Корсаров» и продала права на торговую марку Black Sun, несмотря на просьбы последней предоставить ей неисключительные права на ограниченный период.

С учётом вышеперечисленных намерений, непонятно, как экс-начальники экс-«Акеллы» собирались делать «продолжение серии».

Из обращения Black Sun Game Publishing

Кроме того, в Black Sun подчеркнули, что заседание суда, назначенное на 9 апреля и на котором, по словам Архипова, продолжится рассмотрение дела о правах на серию, на самом деле будет посвящено рассмотрению кассационной жалобы на уже вынесенное в пользу разработчиков «Чёрной метки» решение.

«Обманывать мы никого не хотим»: авторы продолжения «Корсаров» поделились своим взглядом на проблемный запуск кампании

При этом в Black Sun не против того, чтобы Дмитрий Архипов с бывшими сотрудниками «Акеллы» делал свою часть «Корсаров», о поиске инвесторов для разработки которой он объявил 22 февраля.

Мы не будем вдаваться в подробности кому и на каких условиях принадлежит авторство и, соответственно, права на эти материалы (там всё опять неоднозначно).

Просто хотим заметить, что в отличие от господина Архипова, мы не против того, чтобы он делал новую часть. Мы за то, чтобы было больше «Корсаров» — хороших и разных.

Из обращения Black Sun Game Publishing
5.8K5.8K открытий
48 комментариев

Если у вас постановка целей корявая, лично мне кажется, что и конечный продукт может таковым оказаться, и я даже не захочу проверять это на собственном опыте, вот и думайте, товарищи девелоперы.

Ответить

А потом вспомни прекрасные постановки у Ноу мэн скай и по факту тоже привело к плохому результату (по крайней мере вначале).

Ответить

Мне кажется, нагота здесь более, чем уместна. Согласен, что в трейлере они немного с этим перегнули, но если в игре про пиратов не будет хотя бы части знаменитого триединства - сисек, кровищи и рома, то это не тру.

Ответить

а кинотрилогия Пиратов Карибского моря вполне неплохо обходилась и без сисек в кадре

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну хз, вот в том же Ведьмаке и Масс Эффект сисек вполне себе хватало для ценителей, но не делали сиськи частью USP. Обычно mature-контент начинают выпячивать, когда ничем другим зацепить аудиторию не получается.

Ответить

Однако если кому-то покажется, что детальный диздок на проект ААА-класса «с нуля» — это быстро и дёшево, он сильно ошибается.Кто-то сильно заврался.
Кроме того, компания готова нанять «любого человека», который сможет сделать для игры полноценный трейлер на Unreal Engine 4, и заплатить ему за работу.Так ведь выше утверждалось, что у них есть сотрудники....

Ответить