Аналитики Newzoo: общая прибыль игровой индустрии увеличилась на 22% по сравнению с прошлым годом

По данным исследования мирового рынка видеоигр, проведенного порталом Newzoo, игровая индустрия в общей сложности заработала 34,5 миллиарда долларов за первую половину 2016 года.

Аналитики рассмотрели результаты работы 25 наиболее прибыльных компаний.

Аналитики Newzoo: общая прибыль игровой индустрии увеличилась на 22% по сравнению с прошлым годом

По сравнению с прошлым годом доходы видеоигровой индустрии увеличились на 22%, а мобильные игры теперь занимают 40% рынка. В начале года этот показатель был на уровне 34%.

Лидер видеоигрового рынка, китайская компания Tencent, увеличила свои продажи с 4,1 миллиарда до 5,3 миллиардов долларов за полгода. После покупки мобильного разработчика Supercell позиции Tencent должны укрепиться еще сильнее. Аналитики предсказывают, что к концу года китайская корпорация заработает 13 миллиардов долларов.

Аналитики Newzoo: общая прибыль игровой индустрии увеличилась на 22% по сравнению с прошлым годом

Сразу на четыре позиции в списке поднялись компании Mixi и Konami. По сравнению с прошлым годом их доходы увеличились на 19% и 31% соответственно.

Корпорация Sony заработала за полгода 1,1 миллиард долларов, что на 45% больше по сравнению с прошлым годом. На финансовые показатели положительно повлияли доходы от сети PlayStation Network и платной подписки PS Plus. Сегодня онлайн-сервисом Sony пользуется больше 20 миллионов человек.

Лучшие показатели среди «новичков» в топ-25 продемонстрировало издательство Ubisoft. Компания показала самый большой относительный прирост заработка по сравнению с прошлым годом и заняла 12 позицию. Портал отмечает, что доходы компании увеличились на 193% после выхода сетевого шутера The Division в марте этого года.

Три корпорации из списка Newzoo показали падение продаж более чем на 10%. Среди них оказались Warner Bros., Facebook и Gungho.

В сентябре этого года аналитический портал Newzoo также рассмотрел финансовую ситуацию в индустрии киберспорта. По прогнозам специалистов, к концу 2016 года доходы этой отрасли составят 493 миллиона долларов.

11 показ
356356 открытий
1 комментарий

493 миллиарда долларов

Может 493 миллиона?

Ответить