Итоги большого зарплатного опроса геймдева в Украине 2020

Опрос проводила рекрутинговая компания Values Value и портал со всеми вакансиями геймдева inGame Job. Доклад представляла Алина Мудрая, СЕО компании Val…

Итоги большого зарплатного опроса геймдева в Украине 2020
1919 показов
12K12K открытий

Прикольно что в Беларуси платят больше чем в Москве, не ожидал

Ответить

Уже очень давно. В Белоруссии и на Украине зарплаты привязаны к доллару (либо вообще выплачиваются напрямую в долларах), в России же они платятся полностью в рублях и сим не индексируются. Начиная с 2014го зарплаты даже в Москве ниже, чем в Киеве или Минске, не говоря уже о России. Правда всё равно происходит некоторое выравнивание (т.е. зарплаты растут быстрее перепадов курса), вон, с украинскими московские уже успели сравнятся.
Ну и да, Белоруссия это вообще своего рода Мекка на всём постсоветском пространстве. Там очень большой процент геймдева относительно размеров страны по сравнению с другими.

Ответить

Не знаю, как в Беларуси, но в Украине 90% IT-компаний работают через ФОП (считай, тот же ИП) и платят всего 5% налог с дохода, плюс какие-то копейки страховых взносов. У нас от такой практики работы отказываются, да и наша банковская система не настолько с Европой связана, как в Украине и Беларуси - там ФОПам и платят прямо с иностранных счетов в баксах.

Недостатки тут очевидны - про социальные гарантии можете забыть.

Ответить

Так АйТи-страна, чего Вы хотите :)

Ответить

Учти, что Беларусь - относительно небольшая, а вот Варгейминг - весьма большой и хорошо платит. Поэтому его влияние на индустрию и коньюнктуру зарплат очень велико.

Ответить