Российский фонд VRTech запустил четыре VR-проекта за 150 миллионов рублей

Российский венчурный фонд VRTech запустил четыре проекта в сфере виртуальной реальности, в том числе три развлекательных: сеть парков и кинозалов виртуальной реальности, а также платформу для проведения киберспортивных VR-турниров.

Инвестиции во все проекты составили 150 миллионов рублей, сообщили vc.ru представители фонда.

Российский фонд VRTech запустил четыре VR-проекта за 150 миллионов рублей

Речь идёт не о конкретных компаниях, а о трёх командах, развивающих четыре проекта, объяснил директор по маркетингу VRTech Иван Малахов. Фонд будет работать с ними по модели бизнес-инкубатора, взяв на себя задачи бизнес-девелопмента.

Основным продуктом стала платформа для создания проектов виртуальной реальности, созданная командой под руководством бывшего директора по разработке «Спутника» Андрея Татаринова. Платформа позволяет управлять VR-площадками: добавлять локации, следить за работоспособностью оборудования, собирать статистику по работе каждой локации и так далее. VRTech планирует распространять эту платформу по модели франчайзинга.

Проект Lost Frontier VR представляет собой VR-аттракцион игр, на котором пользователи могут перемещаться в виртуальном пространстве и использовать макеты оружия для «стрельбы». Первый такой аттракцион сейчас работает в московском ТЦ «Афимолл Сити», площадку предоставил кинотеатр «Формула кино». К 2017 году фонд планирует открыть три тематических парка, в перспективе — развивать сеть, в том числе в ближнем зарубежье. «Формула кино» пообещала предоставить VRTech ещё четыре площадки.

Российский фонд VRTech запустил четыре VR-проекта за 150 миллионов рублей

Второй проект — сеть залов виртуальной реальности CinemaVR, которая позволяет пользователям перемещаться в VR-пространстве с интерактивным контентом, созданным на основе сюжета выходящих в прокат фильмов. Первый зал создан с элементами российского фильма о супергероях «Защитники» режиссёра Сарика Андреасяна.

Стоимость одного сеанса составит от 250 рублей. До конца 2016 года VRTech планирует открыть в России 12 залов CinemaVR.

В 2017 году фонд намерен запустить проект PolygonVR, который позволит проводить киберспортивные VR-турниры. Игроки смогут вести тактические мультиплеерные бои в виртуальной реальности, утверждают в VRTech. Первой игрой платформы станет мультиплеерный шутер Alpha Tactiс, фонд планирует провести первый VR-турнир во второй половине 2017 года.

Точную сумму инвестиций в запуск каждого проекта в VRTech не раскрывают.

Фонд VRTech запущен в апреле 2016 года бывшим главой рекламного агентства BBDO Moscow Игорем Лутцем и основателем Digital October Георгием Тушинским. Фонд объёмом более 300 миллионов рублей фокусируется на инвестициях в проекты в сфере виртуальной реальности.

#деньги #VR

151151 открытие
Начать дискуссию