Геймдиректор NieR о свободе в видеоиграх и идеях, «украденных» из рекламы «Кока-Колы»

В ходе конференции GDC 2018 Йоко Таро поделился, откуда черпал вдохновение для экшен-RPG.

Геймдиректор NieR о свободе в видеоиграх и идеях, «украденных» из рекламы «Кока-Колы»
5.8K5.8K открытий

Эта мысль приносит мне счастье. И, скажу по секрету, мне и желать больше нечего.Вот и спалился что не ради денег пашешь, вот хитрюга Таро, одурачить нас решил.

Ответить

Йоко Таро — гений.

Ответить

Кодзима Евгений

Ответить

Не осилив GTA 5 и изрядно поиграв в новую Зельду, я понял, насколько же открытый мир может быть утомительным. В Окарину я играл мало, но в Majora's Mask приходится бегать по старым уровням, попадая в новые, и в целом чувство открытия, когда разблокируется целая новая, тщательно и специально под игрока задизайненная локация, может быть куда больше, чем сотня одинаковых равномерно размазанных по миру головоломок/сундуков/collectible items.

А уж за полное "тройное" прохождение Автоматы как раз изучишь всё закутки небольшого мира, если они тебе интересны. Вообще игра — синтез многих идей, присущих сугубо японскому геймдеву, но в доведённом до ума виде. Может она и не идеальна, но желания дропнуть её так и не появилось несмотря на издевательское отношение Таро к игроку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Думаю, что основная проблема так называемых "открытых миров" в играх сейчас это тот факт, что размах растёт, а качество наполнения нет. К примеру, взять какой-нибудь Far Cry 4. Карта большая, а заполнена абсолютно однообразными и, в целом, неинтересными вещами. Смысл исследовать, если везде ты будешь видеть суть одно и то же. Ну и, на самом деле, многое зависит от качества исполнения среды, в которой ты находишься. Та же природа, к примеру, в Витчере выглядит так, что иногда тянет просто "прошвырнуться" по окрестностям на Плотве, а в некоторых других играх с "открытым миром" фэст тревел - наше всё.

Ответить

Арт-директор последних деус эксов говори: Если ему надо будет выкопать яму, то он лучше сделает её узкой, но глубиной в километр, чем длиной в километр, но глубиной в миллиметр.

Ответить

For the glory of Yoko Taro

Ответить
Ответить

Финал Ниер: аутомата действительно отличный. Когда начали появляться надписи игроков со всего мира я офигел. А когда игра сказала, что теперь я могу пожертвовать весь свой прогресс, но спасти кого-нибудь другого, кто будет открывать истинную концовку - это было сильно.

Ответить

«слишком легко ненавидеть кого-то, с кем не знаком» это да...с этим не поспоришь...люди любят ненавидеть

Ответить

Единственное, что меня утомляет в открытых мирах-это моя невозможная дотошность. Кажется, будто я должен открыть все и побыть везде, от чего удовольствие от игры через какое-то время скатывается на нет. Особенно, когда вместо основной компании ты несколько часов бегаешь по разным подземельям и побочным не особо интересным заданиям просто затем, что почему бы и нет?
Но с другой стороны в тот же Скайрим постоянно хочется вернуться, даже не смотря на то, что избегал его вдоль и поперёк.

Ответить

То-то в автомате этот опенворлд такой унылый и ненужный, ага-ага
До сих пор эталоном считаю Дракенгард 3, мнение непопулярное, но все же

Ответить

Сколько дней потратил на последнего босса?
Тоже небосб заучил наизусть эти 8 гребаных минут?
This Silence is Mine!

Ответить

Он сюжетно эталонный, а геймплейно совсем мрак, даже игра об этом постоянно напоминает.

Ответить

Конечно игроков в Нир Автомата нельзя ненавидеть. Их можно только жалеть

Ответить

Этим комментарием я только подтвердил слова Таро, о том что люди легко готовы возненавидеть любого незнакомого им человека

Ответить

Недавно проходил Nier Replicant с фанатским переводом, в целом игра понравилась, вызывает правильные эмоции, но ой как бомбануло от одного момента, когда надо было после финального босса ввести имя гг, а я в начале написал какую-то белеберду (хоть игра и была полностью переведена, но в виду того что игра была японской, системная клавиатура тоже была японской) за место имени и по сути запороли игру. В итоге пришлось перепродать заного где-то минут сорок геймплея. После прохождения узнал что это не истинная концовка, почитал описание, понял что нужно ещё минимум пройти ее раза два-три с середины игры но на большее меня не хватило, ладно бы игра начиналась с максимально близкого к завершению эпизода.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить