«Если ты не за столом, то ты — в меню»: борьба с «эксплуататорами» в игровой индустрии

Когда работники индустрии объединятся в профсоюз, и к чему это может привести.

«Если ты не за столом, то ты — в меню»: борьба с «эксплуататорами» в игровой индустрии
8.8K8.8K открытий

"В 2017 Activision уволила сотни сотрудников, но не стала сокращать зарплату Котику."

Объясняя это тем, что ну как можно сократить ему зарплату?.. Он же котик

Ответить

И у него лапки

Ответить

котам действительно хорошо платят... хорошо быть котиком! http://rifey.ru/news/perm/show_id_45553/27-09-2016-v-permi-kot-poluchil-rabotu-s-godovym-okladom-v-400-tysyach

Ответить

Gawker Media, в которую тогда входило Kotaku, за ней последовали Vice, Vox и Salon.Максимально левацкое комбо. Я даже не сомневаюсь, что в профсоюзе, созданном при поддержке Kotaku, будет введена самоцензура, и разработчики, придерживающиеся правых взглядов, поддерживающие геймергейт и другие хорошие люди просто окажутся за бортом.

Ответить

Мы конечно за права всех, но не всех!

Ответить

Ублюдки-леваки избивают ПЕНСИОНЕРА-геймергейтера и уежжают на машине без померов[18+] смотреть и делится ВСЕМ

Ответить

вы так говорите, как будто это что-то плохое?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее будет наоборот

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я как и все не люблю СЖВ, но не понимаю, что плохого в защите законных прав работников на восьмичасовой рабочий день. Сроки разработки удлинятся? Ну что поделать, таковы издержки. Цены на игры увеличатся? Игроки должны понимать, чего стоит тот объем контента, который они получают. При всем уважении, трехмесячная работа без выходных, о которой недавно рассказывал Вавра, не есть норма.

Ответить

Честно говоря, по личному и опыту знакомых в индустрии, проблемы возникают обычно по следующим причинам:
1) Халатное или некомпетентное руководство;
2) Переделка игры на треть или половину посередине или в конце разработки, а то и не раз;
3) Если есть издатель - постоянные правки, фонтанирующие идеями продюсеры и прочие требования постоянно что-то переделать и изменить планы.
А потом удивляются почему разработка такая дорогая и сроки затягиваются.

Ответить

Потому что бывают крайности. Сегодня кранчи, завтра жёсткая цензура.

Ответить

<сарказм>
Так-с, так-с, так-с, что тут у нас, ага, критика капитализма, ой, то есть просвящённого либерального капитализма. Сегодня профсоюзист, завтра коммунист, харрасер и расист. Рынок всё расставит на свои места, кто хорошо работает - зарабатывает миллионы, кто плохо - гроши и пинок под зад. Кому не нравится - пусть создаёт свой бизнес.
<сарказм кончился>

Ответить

Может они еще как на Украине захотели? Революции тут устраивают

Ответить

Рынок и профсоюзы никоим образом не противоречат, так-то - постольку, поскольку профсоюзы не начинают лоббировать свои интересы через власти.

Ответить

часть 1: https://varlamov.ru/2587389.html (Вертел я ваши профсоюзы)
часть 2: https://varlamov.ru/2609357.html (Я был неправ. Я прошу вашей поддержки!)

Недавно мне написал один из моих читателей Даниил, он живёт на Кипре. И вот что он пишет:
Кипр, как известно, является европейским центром коррупции и левацкого скама с вишенкой на торте в виде вездесущих профсоюзов, которым правительство-импотенты развязали руки настолько, что они легко диктуют свою волю даже президенту.

Знаешь ли ты, что на Кипре в отелях такую всеми любимую услугу "олл-инклюзив" отельеры могут делать доступной только в определенные часы, так как у "профсоюза мелких киосков" возникло подозрение, что туристы перестанут покидать территорию отелей и покупать их сувенирный мусор? Повышение стоимости проезда в общественном транспорте? Легко! "Профсоюз таксистов" пролоббировал это одиозное решение лет 10 назад. В этой стране не может быть удобного общественного транспорта и такси вроде "Убера", так как профсоюзы это тут же задавят (как в Италии, кстати). Бастущие учителя и врачи(!) скорой(!!) помощи(!!!)? Да, это всё Кипр.

В общем, сделал небольшое исследование по новостным порталам и прочим источникам. Тут далеко не полный список страйков с 2013-го по 2016 год.

Для понимания общей картины: население всей Республики Кипр – около 800 тысяч человек. То есть на секунду представь себе, что в каком-нибудь Львове или Саратове каждый месяц проходят забастовки с прямым шантажом в адрес президента и парламента.

В подавляющем большинстве случаев профсоюзам удавался шантаж ещё на этапе объявления забастовки, и государство покорно выполняло все их требования".

просто комментарий для ознакомления и только

Ответить

"Бастущие учителя и врачи(!) скорой(!!) помощи(!!!)? Да, это всё Кипр."

Одной строчкой весь диагноз товарища. Как эти проклятые рабы (!!!!) могут бастовать?!
Так за чем же дело стало? Пусть "товарищ Данил" собирает чемодан и пиздует в страну, где "вертят профсоюзы". Однако он предпочитает греть пузико на стонущем под гнётом левацких профсоюзов Кипре.

Ответить

В подавляющем большинстве случаев профсоюзам удавался шантаж ещё на этапе объявления забастовки, и государство покорно выполняло все их требования".Так проблема не в профсоюзах

Ответить

У Варламова в голове полная каша, когда он пытается толкать за жизнь. Его призвание - обозревать плиточку на Тверской, а когда он хочет повлиять на общественное мнение, то возникает "откуплюсь по 41 через месяц".

Ответить

Варламов урод.

Например, он пишет:

"Когда: март 2016
Кто: профсоюз медсестер PASYNO.
Почему: медсёстры решили, что по какой-то дикой причине государство обязано давать им денег столько же, сколько и персоналу с высшим медицинским образованием.
Что делали: объявили бессрочную (напоминаю, это медсёстры в государственных клиниках) забастовку. Отменена куча операций и так далее."

Если разобраться, что там происходило:
1. Никто не отменял неотложные операции
2. 35 частных клиник работали в полном режиме
3. На кипре (да и в ЕС) есть медсестры с ВО, они требовали, чтобы медсестра с ВО получала сравнимо с зп другого персонала с ВО
4. Там была еще куча других требований, например, чтобы временные работники так же оформлялись контрактом

По поводу убера я согласен с таксистами, он - зло. С какого хрена бабки за услуги, которые один гражданин страны оказывает внутри страны другому гражданину, получал какой-то хер с горы типа убера?

Ответить

Если Бобби Котик, президент Activision-Blizzard, получает около 33 миллионов долларов в год, то средний работник индустрии — всего лишь 83 тысячи, почти в 400 раз меньше.

Вроде взрослые люди, а мышление как у детсадовцев.

Ответить

В смысле?

Ответить

Студии уже давно начали открывать свои филилалы на постсоветском пространстве. Вот как раз недавняя новость про офис Юби в Одессе, например. Как Вы думаете будут ли они в профсоюзе? Вероятнее всего нет. В то время, как в США программист получает шестизначную сумму, в наших краях такому же, но отечественному специалисту можно платить зп не дотягивающую даже до пятизначной и он явно не будет жаловаться в профсоюзы на кранчи или плохой кофе на кухне, т.к. для наших стран это все равно хорошие деньги. Такой тренд проходит не только в игровой индустрии. Крупным издателям будет проще открыть новые галеры в странах третьего мира, оставив на месте лишь свои главные офисы с "Котиками" на борту.
Вариант№2. Профсоюзы тотально захватывают умы большей части цивилизованных студий, работники получают все что хотят. Повышение ЗП, уменьшение кранчей, возможно даже уменьшение рабочего дня. Чтобы компенсировать уменьшение производительности студиям нужно будет нанимать новых (не всегда квалифицированных) сотрудников или прибегать к аутсорсу. По итогу мы можем получить еще более затянутые сроки разработки, не выиграв, а возможно даже еще больше проиграв в качестве. Третий вопрос, что всё это наверняка попробуют оплатить из кармана конечного потребителя, вкрутив еще больше лутбоксов и остальных странных манипуляций.
Ну и как тут уже говорили, раз этим будет заправлять котаку и компания, то профсоюз еще будет также рычагом влияния на различные "дайверсити", "геймергейты" и остальные модные веяния...

Ответить

Открою секрет - как минимум крупные издательства с внутренними студиями при разработке AAA-тайтлов почти всегда используют аутсорс, а иногда и до половины или трети игры (лет 10 назад это было очень часто распространено в EA, сейчас масштаб аутсорсирования мне не известен). Простейший пример - портирование на другие платформы часто вообще отдают другим конторам.

Ответить

Когда говорят о профсоюзах, то в моей голове сразу все эти ужасы, которые описывала Айн Рэнд в «Атлант расправил плечи».
На мой взгляд, просто будут появляться студии, которые будут достойно оплачивать труд работникам и заботится о них. К ним люди и будут уходить из плохих студий. Вот и все. Разве это не так работает?

Ответить

Есть два романа, способные изменить жизнь 14-летнего любителя книг: «Властелин колец» и «Атлант расправил плечи». Один — детское фэнтэзи, часто вызывающее пожизненную одержимость по отношению к ее нереалистичным героям, ведущее к эмоционально отсталой и социально искалеченной взрослой жизни, неспособности разобраться с реальным миром. В другом, конечно, есть орки.
(c) Джон Роджерс

Ответить

На мой взгляд, просто будут появляться студии, которые будут достойно >оплачивать труд работникам и заботится о них. К ним люди и будут уходить >из плохих студий. Вот и все. Разве это не так работает?

Рынок это самоподдерживающая структура. Это значит что если в среднем на нем платят геймдизайнеру, условно, 5 долларов в год, - то зачем хозяин "хорошей" фирмы вдруг будет платить больше? Если "хороший" фирмач увеличить зарплаты, он увеличит свои расходы на производство товара, и окажется в невыгодном положении по отношению к конкурентам, которые производят дешевле. - Вот как это работает. Поэтому никто ничего не увеличит, пока работники не надавят вместе.
.
Есть конъюнктурные исключения. Например автомобилист Генри Форд в свое время ввел 8ми часовой рабочий день, в то время как все другие в США держали его большим. К нему тут же перебежало множество компетентных рабочих. Но на всех рабочих одного предприятия Форда не хватило. А другие промышленники уперлись, и держали больший рабочий день еще несколько десятилетий. И ничего - не разорились. Ну а "хороший" Форд, когда конъюнктура рынка изменилась, подвинтил рабочим гайки. А когда те начали протестовать, - в 32м году устроил своим рабочим расстрел из автоматического оружия.
.
Вот так вот выглядит рынок в реальной жизни. А не в мудаковатой книге "Атлант расправил плечи".

Ответить

В мире идеальных работодателей и работников да.
А по факту
1) пока выстроится контора с котоламповым теплом пройдет не 1 год поисков сотрудников и выстраивания взвешенной линии взаимоотношений. И в эти годы надо что-то производить и продавать. Иначе какой смысл?
2) на всех таких студий не хватит.
3) кранчи, переработки и производственный ад зачастую случается с молодыми и неопытными, которые отстаивать свою позицию не могут, не верят в свои силы или не уверены что смогут найти другую работу с такой зарплатой (а это круче наркотика и зависимость сильнее вызывает). Ну или мысли о светлом будущем и единой цели с командой, нельзя подводить, надо больше работать и т.д. и т.п.

Ответить

Та утопическая ахинея что описывала Ренд вообще не работает в реальном мире, это сплошные мечты о построении коммунизма, только с другим вектором.

Ответить

Угу...
"Надо просто расслабиться, просто уметь получать удовольствие;
И тогда, тех кто самый проворный - возьмут на довольствие..."
© ВИА Джанни Родари

Ответить

Объедение некомпетентных в подобной сфере людей, или групп лиц может привести к тому что ими начнут манипулировать и склонять к выгодным лишь рынку условиям. Объедение может пойти на поводу у какого-то крупного издателя или иного гегемона индустрии. А дальше навязывание идей, продвижение выгодных концепций и тотальная потеря индивидуальности.

Ответить

Тотальная потеря индивидуальности это последние игры telitale, про это как раз статья недавно была.

Ответить

А потом эти ребята начнут соваться в политику, как и любой профсоюз в США. Как всё предсказуемо.

Ответить

Так они и должны соваться в политику по определению, трудовой кодекс же не пекари принимают.

Ответить

С одной стороны инструменты эффективной защиты прав трудящихся, несомненно, нужны.
С другой стороны все это можно превратиться в цирк с тотальным нарушением прав уже игроков.

Ответить

Это какие нарушения, например? Пока не могу представить

Ответить

Кровавые леваки, доколе.

Ответить

Зигующие праваки, доколе.

Ответить

Бороться с эксплуататорами по их правилам, как это мудро и эффективно!

Ответить

Эксплуататоры остались в прошлом. На дворе 21й век и капитализьмь. Не нравиться отношение работодателя - увольняйся и создавай свою компанию. Считаешь, что нарушают твои права работника - в суд. Не можешь совладать с "паршивыми буржуазными законами" в конкретном государстве - эмигрируй.
Эра социализма настанет, это неизбежная реальность, но хорошо, что не в мою смену.

Ответить

Как первый шаг. Это очень правильно на самом деле. Боремся по их правилам. Убеждаемся что они не работают . Меняем к черту правила чужие на свои.

Увы умных людей способных понять без практики - что это не сработает - мало.

Ответить

За все это заплатит либо геймер, либо безработный разработчик пока его работу будут делать какие-нибудь китайцы.

Ответить

Но... У китайцев есть профсоюзы.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А в других странах заставляют?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все эти т.н. "леваки" напоминают мне своим поведением феминисток. Ну есть у тебя мнение, ну ок, нахрена под любым постом, который хоть как-то касается "больной" темы тут же начинать орать о проблемах капитализма и выражать своё ценное мнение.

У меня сложилось впечатление, что все кто так пишут - несостоявшиеся в жизни личности, которые просто завидуют успешным людям и эта зависть заставляет их орать в инетиках о своей позиции по любому подвернувшемуся случаю.

Ответить

Ну вот щас разработка подпрыгнет еще в 10 раз)))

Ответить

И вот тогда-то западная индустрия видеоигр окончательно загнётся

Ответить

33 млн в год? Ммм 3 года зарплаты одного человека = бюджет ААА игры, которая делается эти 3 года.

Ответить

Даёшь национализацию дохода котика и направление его на удешевление производства ааа на треть!

Ответить

пару месяцев назад покинул геймдев, и очень доволен, мои навыки очень хорошо пригодились в другой сфере, где меня не спрашивают "а чо так дорага за 20 звукав?" и где я не объясняю "чем я занимался на посту аудио-лида", это действительно очень нервная (лично для меня) работа, которая занимает вообще все время (я не умею безответственно подходить к делам), а после тебе задают вопросы, типа которых я выше написал

Ответить

Не удивляюсь, уже давно все об этом трещат.

Ответить

"Если Бобби Котик, президент Activision-Blizzard, получает около 33 миллионов долларов в год, то средний работник индустрии — всего лишь 83 тысячи, почти в 400 раз меньше. В 2017 Activision уволила сотни сотрудников, но не стала сокращать зарплату Котику."
Мне кажется это у него не зарплата, а он получает процент с продаж игры, или я не прав?

Ответить

Товагищи, образование пгофсоюзов в капиталистической глобалистской экономике это совегшенно бессмысленное мастугбаторское действие, я бы даже сказал намегенное двугушничество. Стганы тгетьего мига в XXI веке являются источником бесконечного количества дешевых штгейкбгехегов и у пгофосоюзов пгосто нет и не может быть легальных гычагов влияния.
Едиественный способ пегеломить ситуацию это воогуженное восстание и пегедача сгедств пгоизводства тгудящимся.

Ответить