Бельгийская комиссия по азартным играм постановила, что Overwatch, FIFA 18 и CS:GO нарушают закон

Надзорный орган планирует наложить на издательства крупный штраф.

Бельгийская комиссия по азартным играм постановила, что Overwatch, FIFA 18 и CS:GO нарушают закон

По мнению бельгийской комиссии, чтобы считаться азартной, игра для консоли или ПК должна удовлетворять нескольким условиям — это должна быть видеоигра, в которой, делая некую ставку, можно выиграть или проиграть что-то с какой-то вероятностью. Под это описание попадают Overwatch, FIFA 18 и CS:GO.

В случае, если разработчики не внесут в свои игры изменения, бельгийская комиссия может оштрафовать издательства на 800 тысяч евро и даже потребовать тюремного заключения до пяти лет в отношении сотрудников. Если удастся доказать, что среди жертв были несовершеннолетние, срок наказания и сумма штрафа могут удвоиться. К делу также привлекли ассоциацию FIFA и компанию Disney.

Первые расследования в отношении лутбоксов бельгийская комиссия начала в ноябре 2017 года. Причиной послужил скандал вокруг Star Wars: Battlefront II, однако с момента релиза разработчики кардинально переработали систему микротранзакций, из-за чего игра перестала быть объектом разбирательства.

В апреле власти Нидерландов также потребовали у разработчиков PUBG и Rocket League изменить механику лутбоксов. В противном случае авторам игр грозит штраф и запрет на распространение продукции в пределах страны.

3.1K3.1K открытий
11 репост
83 комментария

Надеюсь и все остальные страны присоединятся к этой позиции. А то сейчас ситуация с лутбоксами как с сигаретами в середине 20-ого века, когда везде кричали, что "сигареты это модно, сигареты не вызывают привыкания и абсолютно безвредны".
И как и тогда "курильщики" повсюду ходят и рассказывают про полную "косметичность" лутбоксов и "безвредность". Надеюсь и сейчас общество одумается и ограничит этот беспредел.

Ответить

Полностью поддерживаю. Особенно в фифе. Игре, которая по скидкам продаётся за 20-30 баксов. В край ачешуели. Почему я для игры в онлайне не могу с коробки поиграть за любимых игроков.

А ведь есть люди, которые вкладывают по 10-15 тысяч баксов, и это в игру, о которой все забудут через год. А ещё гандикап и другие уловки, что бы покупались е*учие лутбоксы.

Знаю, что заминусите. Но это просто ублюдочное отношение к игрокам. Ещё и любимые студии закрывают, твари. Ну фифулечка же может приносить лярд баксов дохода, почему вы не можете? За дед спейс просто расстрелял бы их всех. Бомбит блять.

Ответить

Вот только за распространение сигарет не сажают и не штрафуют.

Ответить

Окей, если считаем лутбоксы "невообразимымзлом" - чем они вредят в той же Лиге Легенд? Или доте? А может, в ОВ без покупки лутбоксов невозможно играть?

Боюсь, вся эта истерия приведёт лишь к тому, что разработчики плюнут и уберут лутбоксы. И оставят источник добычи косметики донат-онли.
Относительно той же Лиги Легенд - это будет ужасно для ИГРОКОВ, в первую очередь.

Вот тогда-то в сторону "борцовслутбоксовойчумой" не плюнет только ленивый. А уж какими словами их будут поносить пострадавшие игроки, м-м-м.

Ответить

Гэмблинг сосатб

Ответить

Требую введения лечебной терапии от забегов на Мефисто в Диабло 2, я был зависим, требую лечения в швейцарском пансионате!

Ответить

Ну я могу понять КС'очку и фифу, в них есть возможность продажи/передачи выбитого, но Овер то за что?

Ответить