Потребительский cовет Норвегии подал жалобу на Steam, Origin, PSN и Nintendo eShop из-за политики возврата

Руководство магазинов обвиняют в нарушении европейского законодательства.

Потребительский cовет Норвегии подал жалобу на Steam, Origin, PSN и Nintendo eShop из-за политики возврата
4.4K4.4K открытий

любую покупку можно вернуть в магазин в течение 14 дней.

Диски с фильмами тоже можно бесплатно "напрокат" скопом брать? Бред какой-то.

Понятны претензии к PS Store, но непонятны претензии к Steam. Они не позволяют возвращать по сути только использованный товар (если играл более 2 часов).

Ответить

Я вас не виню ибо новость написана рукожопом, но пожалуйста перечитайте новость , Норвегия считает проблемой то что пользователь не знает когда он теряет возможность возврата.

Ответить

проблема в том, что понять ,что игра говно, что она баганая и так далее можно лишь спустя часов 5 игры, когда уже всё, профукал момент. Так же не стоит забывать о "пороге вхождения" в игру. в век цифровых магазинов мы уже забыли, что такое демка. сейчас только "пиратство" является демо тестом игры, но это другая тема. Наверное у многих было, что купил игру, поиграл в нее часа 2-3, пока вник, пока допер что и как делать, пока увидел игру с другой стороны и понял, что она не стоит тех денег, что ты за нее отдал. да и что будет, если, к примеру, разработчик какой нибудь игры сделает "обучающий" уровень часа на 2? Типа привяжет его к "завязке" сюжета, пошагово и затягивая будет тебя вести по обучению, а потом просто выкинет в игровой мир, который тебя разочарует? А если еще в игре и баги есть? И тут бац - а ты уже 3-4 часа наиграл в "обучение", просто потому, что там дох, тупил и просто нихрена не понятно, даже с учётом, что это обучение? Вот кингдом кам - как бы ее не хвалили - но вступление в ней затянуто просто дичайше. И тут уже не вернёшь деньги, если конечный результат игры тебя разочаровал и не оправдал ожидания, которые как мы знаем, после расписных заявлений о "погружении и реализме" в ККД были завышены. Хорошо, когда игрок в процессе игры входит во вкус. Другое дело, что игроков сначала завлекают обёрткой и рекламой, а на деле получается, что-то аля "вместо Реал - Барселона по матч тв показывают урал-залупинск".

Другое дело, что есть еще такой нюанс, что существует давность покупки. Если ты игру покупал уже черт когда - то деньги тебе не вернут. Ощутил на своём опыте, т.к. некогда пару игр купил, которые завлекли, наиграл в них около часа и разочаровался более, чем полностью. Одна оказалась дешевым клоном алиен шутера с зомбями, вторая контрой с зомбями с кооперативом, который дико лагал даже по локалке. И в этом плане саппорт стима ответил, мол "пусть вы не наиграли 2х часов, но игры куплены давно, поэтому идите лесом".

Ответить

Надеюсь, что в Европе еще озаботят ся тем, что игры фактически берутся в прокат, а не принадлежат игрокам. Тот же пример с гта 4, я купил игру давным давно, и в момент, когда я ее покупал, в ней были треки, которые недавно вырезали из игры. Или из-за никнейма, нарушающего правила, можно потерять всю библиотеку игр, стоимостью больше 1000$. И т.д.

Ответить

Купил. Прошел. Refund?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1-4. Билет в кино тоже можно вернуть через 2 недели?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, в PSN рефанд бы точно не помешал...

Ответить

Один раз я оказался рад его отсутствию - когда купил Bloodborne, сел по пьяни играть и за час умер раз сто. В фрустрации полез возвращать игру (уверив себя, что стал слишком стар для этого всего), на что получил отказ.
Пришлось тогда играть, коли уж деньги уплачены. Теперь входит в пятерку моих самых любимых тайтлов, вот.

Ответить

Если говорить о Nintendo, то там странная не только политика возврата, но и в целом всё, что связанно с электронными версиями. Дико печально от того факта, что купленное в онлайне ты можешь скачать только два раза. Потом покупай снова. =\

Ответить

А можно пруф?

Ответить

Жесть какая-то, не знал про 2 раза.

Ответить

Серьёзно про 2 раза? раньше у них была привязка к железке, а теперь это? Прям привет Starforce.

Ответить

Это шутка?

Ответить

Ты не шутишь про электронную версию и про скачивание в два раза? Что-то резко отпало желания даже рассматривать консоль для покупки.

Ответить

Шарящие в норвежском зозпп, поясните, неужели у них нет конкретных условий возврата? Это выглядит крайне нелогично, так что тут либо кто-то неправильно что-нибудь интерпретировал, либо это какая-то странная попытка показать что "мы тут что-то делаем" .

Ответить

В оригинале в самом конце написано, что к стиму претензия на самом деле только в том, что игроков при покупке не уведомляют об условиях возврата. А сама политика "не более двух часов за две недели" вполне себе норм и ничего не нарушает.

Ответить

А что по поводу Xbox, GOG, Uplay? В них типа все норм или для популистских речей неособо годятся?

Ответить

Иксбокс опасно трогать, ведь Майкрософт может начать проверять, а все ли чиновники купили Windows :D

Ответить

А что по поводу Xbox, GOG, Uplay? В них типа все норм или для популистских речей неособо годятся?

После того как падут империи-гиганты сломить компании поменьше уже не составит труда.

Ответить

После многократного на...а со стороны разрабов, особенно инди тварей. С недавних пор действую по схеме; скачал пиратку - понравилось - купил, не понравилось - удалил и забыл. Ну и заодно проверил запустится ли вообще на моём старье.

Ответить

Ты меня дизлайкнул за то, что я сказал о том же что и ты?
А именно, что можно скачать пиратку и проверить игру.
Требую сатисфакции по этому вопросу.

Ответить

Это что же? Бесконечные деньги что-ли?

Ответить

Такой вопрос , чисто технический. А Стим можно обмануть тем - что купить игру - скачать ее. Перейти в автономный режим - пройти ее, откатить систему к прошлым параметрам. (Путем физического копирования системных файлов Стима) и потребовать возврата денег за игру в которую "не играл"?

Ответить

Вопрос очень интересный. :) Но думаю, большинству проще с торрентов купить тогда. И оффлайн режим стима там вроде не так прост, какие-то там нюансы вроде были…

Ответить

Пизда всем крупным игровым компаниям в гейропке, похоже, пацаны

Ответить

Зато в православной рассее всем охуенно)))

Ответить

Это уже какая-то шизофрения.
Я считаю что пары тройки часов достаточно для возврата, так как сложно представить что на Земле остался человек который не понимает на что именно тратит деньги, покупая ту или иную игру в стиме.
В конце концов, демоверсии на торрентах лежат.

Ответить

Считаю, они правы на 50%.
В чём они правы: рефанд должен быть обязательно, ибо если человек не получил то, что ожидал, он имеет право вернуть товар и получить за него деньги назад.
В чём они неправы: если в результате эксплуатации товар потерял товарный вид, получил царапины, сколы, нормальные для эксплуатации, то вернуть его уже нельзя, даже если 2 недели ещё не прошли. А игра по меркам законодательства не будет "использованной" даже после полного её прохождения, если вы уложитесь в 14 дней (достаточно несложно, многие сюжетки проходятся менее чем за 14 дней, а некоторые инди-игры вообще всего лишь на пару часов геймплея рассчитаны). Надо просто определить рамки использования: к примеру, не более 4-5 часов, проведённых в игре, для ААА игр, или возврат не позднее 24 часов с момента продажи при превышении лимита игрового времени (не говорю, что мой вариант конечный и самый правильный, я предлагаю варианты).

Ответить

слишком сложно

Ответить

Почему-то мне кажется, что даже если и будут какие-то обновления политики того же стим на эту тему, то выйдут они боком либо игрокам, либо разработчикам

Ответить

о, нормас. если они смогут вкрутить им болты будет хорошо

Ответить

При этом пользователи Steam могут вернуть деньги за покупку в любое время, в случае, если они играли менее двух часов.

эмм, вообще то нет, там через 2 месяца после покупки (даже если не запускал) при попытке рефанда звучит лаконичная фраза "вообще то мы не возвращаем после двух месяцев, так что особо ничего не ждите. но мы постараемся" - тут и дурак поймёт, что эта фраза = отказ.

Ответить

Просто 2месяца - это время передачи денег по договору дальше по цепочке. Логично что если студии забьет на требование вернуть деньги, или скажет - Окай давайте заключим договор .... То понятное дело - это мутотень может начать длится годами.

Ответить