Опрос: восприятие видеоигр в России

Или как помочь мне написать диплом.

Шутка про воду в дипломе
4.8K4.8K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Я думал добавить "другое", но мне нужны объективные данные для анализа в SPSS, а то будет строчка "40 респондентов с полом "другое" предпочли "другие" приставки". Это же исследование для диплома, а не для Polygon

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если брать англоязычный вариант, то надо определиться, что имел ввиду автор опроса: "sex" (male/female) или "gender"? В данном случае, я так понимаю, вопрос сводится к наличию/отсутствию МПХ ))

Ответить

По какому тонкому льду? Что за глупость.

Ответить

Идеально

Ответить
Комментарий удалён модератором

Напомнил вопрос в интернетах "Пользуетесь ли вы интернетом?" :)

Ответить

Прошел опрос, автор, отправить сможешь результаты по желанию? Все равно обрабатывать будешь для диплома :)

Ответить

Да, конечно. Выложу как количественные данные, так и более глубокие анализы (разбивка по группам и тд)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ждешь ту самую?))

Ответить

Так там вопросы у автора про то, во что и как играешь, и не про то, за чем следишь)

Ответить

Прошёл опрос (самому завтра магистерскую рецензенту отправлять, так что, автор, I feel you), в целом вопросы ОК, но не могу не отметить пару спорных моментов.

Например, использование такого слабоформализуемого понятия как "атмосфера", даст трудноинтерпретируемые результаты - каждый вкладывает в это слово что-то совсем уж своё.

Вопросы типа "Важен ли вам мультиплеер/глубокий сюжет etc." тоже вызывают проблемы, поскольку это целиком зависит от типа игры. Скажем, если я покупаю условный Battlefield, то мне только мультиплеер и важен (хотя вообще-то я сингловый игрок), а если я рублюсь в условный Super Meatboy, то мне абсолютно пофиг на сюжет (хотя вообще-то я люблю игры с сюжетом). Но там пятибалльная шкала, так что это отчасти нивелируется.

Как бы там ни было, будет интересно посмотреть на результаты. Автору - удачи с дипломом!

Ответить

Купил третью батлу, с удовольствием прошёл сюжетку, к мультиплееру не притрагивался, бо не люблю соревновательный принцип как таковой. :)
Впрочем, это просто забавный пример обратного, так-то никакого противоречия вашим словам нет, всё дело во взаимодействии внутри системы игрок-игра.

Ответить

Чувак, ты 3DS забыл. Их в РФ раз в десять больше, чем Wii U (и не удивлюсь, если больше, чем PS Vita).

Ответить

Черт, забыл. Просто её даже не рассматривают во многих исследованиях, а сама она из головы вылетела

Ответить
Комментарий удалён модератором

Epic games, разлогиньтесь

Ответить

Открой кран в ванной - будут тебе твои 5%.

Ответить

Результаты такого опроса могут быть не вполне корректны. Например, я вообще не играю по сети, но вопросы связанные с мультиплеером обязательны для ответа. Мне кажется очевидным, что для игроков, играющих с друзьями (или кем-то) важно, что бы игра была кроссплатформенной по возможности. И это не один такой вопрос. И ответы людей вроде меня понятно, что внесут ошибки в итоговый результат. Корректней надо составлять такие опросы. Иначе выводом нельзя будет пользоваться.

Ответить

А?

Ответить

Спасибо, исправил. Речь шла о пиратках, конечно

Ответить

меня вопрос этот вот прям удивил. А если я вообще не качаю пиратки, то какой из вариантов тут подойдет?

Ответить

Ой, только что хотел этот же скрин отправить

Ответить

Наверное, имеется ввиду нелицензионную ) По крайней мере, я ответил вложив этот смысл... Хотя вариант ответа правильный: не куплю нелицензионную копию

Ответить

Некоторые вопросы не очень грамотно составлены. Например, первый же:
"Я покупаю игры только на распродажах (и градация от "Абсолютно не согласен" до "Полностью согласен")". Слово "только" уже подразумевает либо категоричное "да, либо "нет", поэтому непонятно, что в данном случае может означать частичное согласие. Я бы написал следующий вопрос: "Как часто вы покупаете игры на распродажах" (1 - покупаю только на распродажах - 5 - не покупаю на распродажах)

Ответить

Да, там вообще многие вопросы следовало бы переформулировать с позиции частотности. Не "Важен ли вам мультиплеер в играх?", а "Как часто вы покупаете игру ради мультиплеера?" или наоборот "Как часто отсутствие у игры мультиплеера останавливает вас от её покупки?".

Такие штуки, как разного рода опросы, по-хорошему надо сначала обкатывать на небольшой тестовой группе, а уж потом производить полноценный сбор данных, но, судя по тому, что автор писал анкету глубокой ночью, ему уже совсем скоро всё это дело сдавать, так что...

Ответить

поступил на факультет менеджмента

Сочувствую. Тоже угораздило в своё время.

Ответить

Российской озвучки\текста? Мб русской?

Ответить

Спасибо. Саму анкету писал в 3 утра, поэтому есть такие ошибки

Ответить

Почему только одна опция ? Есть люди, которые что-то покупают, а что-то пиратят.

Ответить

Тут самый популярный вариант нужно выбрать. "Обычно" на это намекает

Ответить

Численность населения пункта проживания зачем?
Не знаю, может, это на пользование дисками влияет? Я вот в мелком городке живу и дисками вообще не пользуюсь уже много лет никакими и привода нет.

Ответить

Это имеет такое же значение, как и пол. Типа, как в крупных городах у людей, и как в мелких.

Ответить

Ну например в маленьком в принципе не купить диск с игрой или обмениваться.

Ответить

А вот это обидно было

Ответить

Та же хрень. Попахивает дискриминацией и оскорблением чувств.

Ответить

восприятие видеоигр в России.

Ожидал вопросы в духе "В видеогры играют только дети?", "Видеоигры побуждают к насилию?".

Ответить

Когда пересидел на лентаче. ;)

Ответить

Надеюсь на публикацию результатов здесь.

Ответить

Я запнулась на размере города. В РФ 2 города более 5 млн, и СПб в общем-то 5 с небольшим, неясно, как отвечать (я ответил больше, лмао).
Но, каэеш, есть другие страны. Я б разделила РФ и не РФ, но у вас тест уже написан.

Ответить

я ответил!

Ответить

В Европе больше 5 миллионов населения только в Лондоне и Стамбуле.
Я считаю, что хватит разделения по населению городов, иначе можно дойти и до бессмысленных "сколько у вас гражданств?" (ко мне этот вопрос, например, более чем применим).

Ответить

А в какой еще стране доход в рублях?:))

Ответить

В подобных опросах интересен процент самообмана людей, например в вопросах "я не обращаю внимание на сми, оценки" - уверен что все поставили по единичке, но на деле.. Да и по количеству вопросов о графике можно понять восприятие среднестатистического геймера на Руси.
Что же до Маркетинга - странно что автор нового пытается узнать - люди играют в то, во что влили побольше бабла, их игры не интересуют, их интересует хайп, за которым они идут. Недавно же поднимали тему траты на игру и бюджета на рекламную кампанию.
Также хотелось бы более узкоспециализированных вопросов по теме больше, некоторые слишком уж размыты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прошёл опрос. Вопросы мне показались вполне корректными, хотя я, конечно, не мастер составлять что-то подобное. Также хотел бы отметить (побуду занудой), что вопрос "Как много вы проводите за играми в неделю" было бы не лишним скорректировать, добавив после слова "много" -- другое слово: "времени"; на мой взгляд, оно там пропущено. Кроме того, было два вопроса, начинавшихся со словосочетания "В играх для меня...", где в первом всё корректно, а во втором -- для чего-то поставлена запятая перед "для". Да и, насколько мне известно, "чаще всего" не следует обособлять запятыми.

Не знаю, насколько строго у вас будут проверяться дипломы (будут ли смотреть только на содержание или ещё на "правильность" текста будут обращать внимание), но, в любом случае, подобные замечания вряд ли могут быть сочтены излишними. [Надеюсь, здесь не прослеживается менторский тон, я, право, совсем того не хотел.]

В остальном -- молодец. Удачи тебе на защите!

Ответить

Разделение ответов в вопросе про зарплату очень странное

Ответить

Тоже бросилось в глаза. ))

Ответить
Комментарий удалён модератором

К вам уже выехали. С печенькой.

Ответить

Хотелось бы графу "Другое" в разделе платформ. Я в сомнениях, что делать, например, с 3DS. И вряд ли я одна такая...
И ещё о графике. Я вот обращаю внимание на графику. Но на стиль - приятен ли он, выделяется ли он, чётко читается ли изображение, интерфейсы и т.д. Любая продвинутая игра под реализм рано или поздно устареет, но если у игры есть стиль, отсталость графики будет не так заметно, либо незаметно вовсе. Пример - Дисхонред, в которой сознательно сделали всех угловатыми и вытянутыми, или рисованные игры вроде Darknest Dungeon. Вот на какую графику я обращаю внимания.
И про отличие от показанного в трейлерах. Оно может работать не только в минус, но и в плюс. Да, в трейлер собирают красочные и эффектные моменты, но у каждого человека есть свои личные пристрастии - от чего в восторге одни, не произведёт вообще никакого впечатление на других.

Ответить

Про графику тоже слегка резануло: сразу захотелось развести технологии и стиль (ответы были бы диаметрально противоположными). В итоге проинтерпретировал как уровень технологий, но поставил не 1, а 2.

Ответить

Мне кажется тут нужно было закрыть возможность комментирования :\
Хотя есть и адекватные.

Ответить

Даже интересно стало, а что вы такого криминального в комментариях под этим постом увидели? По-моему вообще сплошной позитив и конструктив, не?

Ответить

Ага. Чтоб автор не получил фидбэка к опросу.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А где вы думали их готовят? Да и почему бессполезное? Тут (не в нашем универе, но вообще на менеджменте) готовят будущих аналитиков, маркетологов, логистов, финанситов и т.д. Мне, например, за время обучения, удалось постажироваться в журналистике, B2B продажах и IT-консалтинге. Причем это были довольно крупные компании. Да, в некоторых компаниях (например, IT), менеджеров выращивают из программистов, но в той же FMCG (продукты массового спроса) почти все приходят с экономических направлений.

Ответить

мне кажется, количество опций с доходом нужно увеличить в большую сторону
сейчас же очень много геймеров от 25 до 40

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Хороший соцопрос отличается от плохого ровно тем, как сформулированы вопросы. Человеку же для серьёзного дела надо, может он в дальнейшем ещё что-то подобное решит сделать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Думаю, 5.

Ведь это как раз подразумевает обязательную покупку тех игр, что понравились.
Без разницы, где прошел игру.

Ответить

ЭЙ! НА 3дс все еще выходят игры, почему ее нет в списке платформ?

Ответить

Тут был комментарий...

Ответить

Автор, обратите внимание.
Не совсем уверен, что правильно понял подобные вопросы. Точнее, факт наличия шкалы градации оценки под ними. Тут может быть всего 2 варианта ответа: либо "да", либо "нет". Либо надо убрать слово "всегда".
Удачи с дипломом! :)

Картинка что-то не грузится, но вы, я думаю, поняли, о чем я)

Ответить

Прошёл опрос. Платформы стоило бы на поколения поделить нежели чем по маркам. Куча народа олдфаги, в т.ч. совмещающие гейминг на современных платформах.

Ответить

Ответил. Терпения и удачи.

Ответить

Можно потом результаты сюда? Спасибо.

Ответить

С удовольствием прошёл.

Тоже писал дипломную работу на тему видеоигр, но с точки зрения психологии. Желаю удачи и отличной защиты.

Ответить

По первой картинке. Нет соц сетей, но постоянно читаю профильные СМИ. Не очень вариант.

По второй. Месть! -)

Ответить

В маркетинге мало что смыслю (учусь на юрфаке), но автору удачи! Очень интересно будет увидеть анализ результатов

Ответить

Хоть и не из России, поучаствую. Ещё бы рекомендовал добавить в опрос вопросы о количестве покупаемых игр в месяц/год, средней стоимости игр. А в зависимости от целей исследования, дополнить вопросами о жанрах, сеттингах, обращают ли внимание на издателя и разработчика (разграничивают ли эти понятия). Есть ли любимые серии и тд.
Сам маркетолог, если что, могу помочь.

Ответить

Вот же везет, у меня диплом, это предварительное прохождение преддипломной практики, а после, на его основе и фирмы, в которой она проходила, написание диплома по определенной теме :(

Ответить

Не успел (

Ответить

Эх, опоздал(

Ответить